Первоклассник Арсений: “наш напряженно-праздничный декабрь”

Первоклассник Арсений: “наш напряженно-праздничный декабрь”

23. Dec 2022, 10:02 Sveteno4ek@inbox.lv Sveteno4ek@inbox.lv

Вот и закончился первый семестр первого класса, пролетели наш насыщенный сентябрь, утомленный октябрь, скучный ноябрь и подходит к концу наш напряженно-праздничный декабрь. Пришло время рассказать, как прошел наш первый месяц зимы и подвести итоги полугодия.

Домашних работ стало больше, зачастили проверочные работы, нагрузка выросла и это закономерно, но для уставшего ребенка не легко, ребенка штормит. Нет, задания не сложные и ребенок отлично справляется, но их много и от большого количества скучных по мнению ребенка заданий он в фрустрации.

Арсений утомился. Ему трудно так много времени проводить статично за учебой, сложно по долгу быть в сосредоточенном состоянии, некуда выплескивать энергию и эмоции. Это все накопилось и потому у него далеко не всегда получается экологично выражать негативные эмоции и постоянно следовать школьным правилам.

Но я думаю, что мы справимся, ведь мы много обсуждаем все, что происходит в школе, и я контролирую и наставляю, иногда ввожу санкции, и поддерживаю конечно же, и помогаю. Да и ребенок скоро отдохнет, расслабится, сбросит напряжение, ведь наступили каникулы, которые мы планируем провести активно, весело и ярко, в общем отдохнуть от души.

С успеваемостью у Арсения по-прежнему все отлично, особенно меня радует, что по основным предметам у него все как надо, не без моего контроля конечно, но все же. По статистике класса он 2ой и, если бы не его привычка спешить и поведение думаю был бы 1ый. Считаю, что это благодаря тому, что мы основательно готовились к 1 классу, занимались, а также то, что он схватывает на лету, ну и конечно же мой постоянный контроль и помощь по необходимости.

Тянут его вниз оценки по дизайну, рисованию, социальным и спорту т.к. на дизайне и рисовании торопится, на спорте балуется, а социальные это поведение, хотя и там если смотреть не на среднюю по классу, а на оценку все приемлемо.

За местами мы не гонимся, статистика мне нужна лишь для того, чтобы мне было легче анализировать, где слабые стороны ребенка, что нам нужно подтянуть, где проработать. И работать нам нужно со спешкой, а главное с поведением и с выходом эмоций, и вовсе не ради оценок, а ради его успешности в дальнейшем.

В декабре дети делали много поделок на тему зимних праздников, так же были тематические задания и это предавало праздничную атмосферу и настроение.

В школе проходила Рождественская благотворительная акция “Согрей сердечко”. Детки готовили открытки с пожеланиями для пожилых людей, проживающих в доме престарелых и эти открыточки крепили к паре теплых вязаных носочков или варежек, в которые прятали шоколадку. По-моему, прекрасная инициатива – сделать доброе дело и приобщить к нему детей. Мы конечно же не остались в стороне и с радостью подготовили подарочек от себя.

Зимние праздники в школе Арсений встретил и отметил хорошо. Дети поздравили педагогов от класса, вручили подарочки.

Арсений выучил несколько стихов для поздравлений, на русском, латышском и даже на английском, и с удовольствие их прочел - он очень любит выступать на публике.

Детки посетили добрый Рождественский музыкальный спектакль.

И Елочка у них была - праздник с играми, квестами и конкурсами.

Я и некоторые другие родители так же участвовали в подготовке этого мероприятия. Мне кажется наши юные школьники остались довольны.

А на следующий день в школу приезжал еще один театр с Рождественским спектаклем, после которого для 1 – 4 классов проходила мини дискотека. В общем потусили ребятки от души.

А теперь нас ждут долгожданные каникулы, на которые у меня много планов и надежд.

Желаю всем светлого Рождества и счастливого Нового года. Крепкого всем здоровья, счастья, радости, удачи, успехов, благополучия и исполнения желаний.

До встречи в новом году.