Осенние прогулки: в поисках новой болотной тропы

Осенние прогулки: в поисках новой болотной тропы

02. Dec 2020, 17:17 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

Маршрут: Melnā ezera purvs – Jaunmārupes dabas parks – Mārupītes akmeņu skulptūru parks

Маршрут увидела на страничках тревел-блогеров в инстаграме, а поскольку погода пасмурная хотелось чего-нибудь интересненького, но поблизости.

Melnā ezera purvs – нашла информацию, что тропа около 500 метров, подумала, что туда обратно будет 1 км – можно и прогуляться. Трудности возникли почти сразу с поиском локации. Гугл нас привел к закрытой территории, куда въезд был запрещен, как оказалось на карте существует еще одна точка с таким же названием – вот нам туда-то и нужно было. В итоге, мы добирались более 40 минут до нужного места.

Заехали в глушь, грунтовая дорога и нет отличительных признаков всех интересных троп – нет припаркованных машин и указателей. По карте мы уже были на месте, но ничего похожего на тропу не наблюдалось. Я краем глаза увидела какой-то мостик, переброшенный через канаву, но не сразу поняла, что это и было начало тропы.

Еще немного проехав вперед и ничего не найдя, мы решили вернуться к мостику.

Когда перешли через мостик то заметили вдалеке деревянные настилы – значит это все-таки тропа. Перебраться через мостик не составило труда, а вот до деревянных настилов нужно было пробираться через настоящее болото. Мне вот вообще не понятно почему настилы не продлили до мостика, так как расстояние небольшое – метров 50, но ноги погружались в грязь очень даже прилично.

Первым до настилов добрался муж и стал как-то подозрительно озорно смеяться.

Когда я подошла к нему – стало ясно, что его так насмешило – тропа была очень короткой. Ну вот совсем, метров 150 от силы. Тут даже 500 метров в обе стороны не было.

Впереди виднелась смотровая вышка куда мы и отправились.

Вышка представляет собой вот такое строение, которое шатается на ветру. С вертикальной лестницей, куда мы с дочкой не решились лезть.

Рядом есть информационный стенд. В общем, насмеявшись от души, мы вернулись к машине.

Следующий пункт нашей прогулки - Jaunmārupes dabas parks.

Находится в 10 минутах езды от тропы. Здесь нам так понравилось, что мы не заметили, как стемнело. Сначала прогулялись по небольшому променаду вокруг озера.

С нами приключилась забавная история. Пока любовались видом на озере по берегу к нам достаточно быстро стали приближаться утки. Их было очень много, думаю штук 50 не меньше. Приближались они активно и бесшумно. Но поскольку у нас не было для них еды мы решили быстренько ретироваться и пошли дальше гулять.

Ох, такого возмущения я в свой адрес наверно никогда и не слышала – утки возвращаясь к воде кричали нещадно, было очень похоже, что они ошарашены до безобразия тем фактом, что их не покормили.

А мы, прогулявшись около озера, зашли на площадку. Площадка действительно отличная. А главное на ней практически не было людей.

Еще прочитала, что где-то рядом выставлены игрушечные музыкальные инструменты (Mazcenu aleja 33/3), но мы за играми совсем забыли о них.

Последний пункт нашего маршрута - Mārupītes akmeņu skulptūru parks. Мы уже бывали в каменном саду около дома человека, который создает эти шедевры, поэтому я приблизительно понимала, чего ждать от парка. Но мы не попали в него. Точнее мы даже доехали до него, но было уже темно, а парк не подсвечивается. Так что этот пункт берем на заметку при составлении следующего нашего маршрута.

Итог: маршрут получился сумбурным, много времени потрачено на переезды, но в целом, благодаря площадке, наша вылазка мне не кажется провальной. И погуляли, и посмеялись.

Melnā ezera purvs это место не подходит для прогулок. Хоть там и красиво, тропа совсем коротенькая. Ехать надо по грунтовой дороге по ухабам. Сюда можно приехать разве что на фотосессию – людей нет, виды красивые или понаблюдать за птицами в период гнездования.

Jaunmārupes dabas parks – хорошее место. Стоит посетить, особенно в хорошую погоду. Есть променад вдоль озера, можно понаблюдать за уточками, просторная детская площадка, туалет, парковка.