Осенние прогулки: пешеходные мосты Ценского болота

Осенние прогулки: пешеходные мосты Ценского болота

02. Dec 2020, 00:14 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

Пожалуй, тропа на Ценском болоте (Cenas tīreļa laipu taka) одна из самых красивых троп, которые мы видели.

Когда-то это было второе по величине болото в Латвии, сразу после болота Тейчи. 

Ехать до тропы чуть более 20 минут. Еще за километр до пункта назначения мы увидели десятки припаркованных машин – стало ясно, что прогулка будет многолюдной.

Удача нам улыбнулась и мы припарковались в двух шагах от входа. Погода выдалась чудесной, солнечно, но уже начали собираться облака и тучки. Мы как-то не обратили на это внимание, а стоило бы.

В общем, недолго думая, мы отправились на прогулку. Начало болотного пешеходного моста ведет через торфяные поля.

В свое время было принято решение объединить в одну территорию и экономические, и природоохраняемые территории. Здесь имеются информационные стенды рассказывающие о методах добычи торфа.

По дороге достаточно часто встречаются места отдыха, а также буквально в метрах 500 от начала расположилась первая смотровая вышка.

Виды открываются неимоверные, футуристические, я бы сказала.

От смотровой вышки пешеходная дорожка вьется вокруг поля.

Минусом этой части тропы является то, что она достаточно узкая и некруговая. Получается, что люди идут в обоих направлениях и разминуться нелегко. Хотя, с небольшими прогулочными колясками гуляющие тоже встречались.

 

В какой-то момент мы подошли к развилке. Пешеходные мостики второй части тропы проложены по кругу через почти нетронутую часть болота, знакомя с богатством этой необычной местности.

Стрелка указывает направление и идти по этой части значительно легче, хотя бы потому что все люди идут в одном направлении.

Здесь мы наконец-то смогли спокойно гулять и рассматривать природу.

Внимательные путешественники могут найти карликовую березу, характерную для условий тундры, которая является особо охраняемым и редким видом в Латвии.

А потом мы вышли просто к потрясающим озерам.

Глаз невозможно было оторвать - настолько красивые виды, облака, лучи солнца – просто невероятный пейзаж.

Мы прошли практически половину пути и вышли ко второй смотровой вышки.

Здесь есть места для пикника, и можно передохнуть. Тучи сгущались и уже начал накрапывать дождик, поэтому мы продолжили наш путь.

И очень зря. Наверно нужно было переждать. Ливень хлынул неожиданно, а мы уже успели достаточно далеко отойти от смотровой вышки. Места укрыться по пути не было, и пришлось бежать к машине.

Это была настоящая проверка нашей одежды, так как в этот раз мы поступили как не настоящие путешественники со стажем, а новички и у нас не было ни дождевиков, ни зонтиков – вообще ничего. Не вся наша одежда выдержала проверку, но до машины мы добрались без приключений.

Итог: тропа потрясающая, виды невероятные. Длина около 6 км, поэтому дочка в конце уже стала поднывать. На маршруте встречаются достаточно часть лавочки, есть две смотровые вышки, много информационных стендов.

Маршрут полностью состоит из деревянных настилов, правда узковатых, но с небольшой коляской можно проехать.