Внимание! Уровень агрессии в школе растет!!!

Внимание! Уровень агрессии в школе растет!!!

14. Apr 2015, 17:42 oleyna oleyna

С этим вопросом я столкнулась и сама в своей юности. На эту тему я написала свой первый блог на портале Мамин Клуб  http://www.maminklub.lv/rebionok/detskaia-agressiia-otkrytyi-vopros-501231/

На прошлой неделе мне позвонила журналистка Диана Ходулина, работающая для LTV 7 и попросила дать интервью на эту тему. Я никогда не отказывалась от освещения этой темы, потому как знаю, насколько важно говорить об этом, раньше, чем что-либо произойдет и привлекать внимание к такой теме очень важно.

Вот что у нас получилось (первый сюжет в выпуске)

http://ltv.lsm.lv/lv/raksts/08.04.2015-segodnja-vecherom.id47176/

Поверьте, и сейчас, спустя столько лет, мне все равно очень больно вспоминать об этом. А уж понимать, что такое же может повториться с моими детьми заставляет меня цепенеть от ужаса. И вот, пожалуйста, ужасная статистика: 97 случаев (зарегистрированных!!!) за три месяца этого года. Каждый день случается подобная история!

Почему? Я много раз задавала себе вопрос, почему так случилось. Могла ли я избежать этого? Думаю, и моя мама провела множество бессонных ночей, обдумывая ответы на этот же вопрос.

Да, я была девочкой радужной и незлобливой, постоять за себя не могла. Но и с классом мне не повезло. Это была только что сформированная школа, слили туда все "сливки" района. Конечно же, менталитет семей, из которых было большинство моих одноклассников был довольно грубоват. Но такова суровая реальность. Для того, наверное, и бывают, так называемые, школы для своих, где собираются дети именно определенного круга. Может быть в этом есть доля здравого смысла.

В моем же классе развлечения оказались довольно грубыми...

К сожалению, я не рассказывала родителям о том, что происходит со мной вшколе. Я до конца не верила, что все будет именно так. Я верила, что не может моя подруга так поступить... Это моя ошибка.

Родители пропустили мою подавленность, с утра до вечера занятые вопросом банального выживания в те трудные годы. Классный руководитель закрывала глаза на назревающий конфликт. Психологов тогда у нас не было...

Да и сейчас с психологами не так все просто. Буквально спустя пару дней Диана прислала мне ссылку на следующий сюжет http://ltv.lsm.lv/lv/raksts/09.04.2015-psihologov-nerviruet-reforma.id47226/

Я вижу, какими растут сейчас дети. Понимаю, почему они так агрессивны. Посмотрите на их компьютерные игры: эти стрелялки с брызгами крови, драки, убийства. Создается впечатление, что смерть или ранение ничего не стоят, сделаешь перезагрузку и все, снова 5 жизней в запасе. Гормоны бушуют, а место для отрабатывания этого не предоставлено. Родители откупаются дорогими игрушками за свое отсутсвие в воспитании и жизни детей. У многих родители просто не живут в Латвии и воспитанием занимаются бабушки и дедушки, а это уже совсем не то.

Мамы, будьте внимательны! К своим детям, к одноклассникам своих детей. Это может случиться с каждым, особенно с ребенком тонконастроенным и чувствительным, он ведь такая "вкусная" жертва. 

Эти раны не залечить уже никогда. И какой стыд мучает тех, кто унизил тогда меня. Мне пишут о своем раскаянии, но прошлого не вернешь и не исправишь...

 

Ваша Алена, мама троих сыновей.

ilusik ilusik 14. Apr 2015, 21:08

Грустно всё это,и очень страшно за детей!
Спасибо,что делитесь с нами. 🌷

oleyna oleyna 14. Apr 2015, 20:20

девочки, спасибо, что поддержали тему комментариями!

14. Apr 2015, 19:06

А еще я вижу, что у сына совсем не мой характер. Наблюдала его общение с друзьями, заметила лидерские позиции. Дочка тоже не робкого десятка, хотя ей только 3 года

14. Apr 2015, 19:04 irinag

Меня радует, что уже третий год я сижу дома и вижу сына не только по вечерам. Когда я работала по 9 часов в день, просто физически не было времени на такие разговоры... Я счастлива, что он со мной ГОВОРИТ. Я знаю о его переживаниях, влюбленностях, расставаниях.. Вижу, когда ему плохо... Могу помочь просто тем, что я рядом...

14. Apr 2015, 18:53 irinag

К сожалению, часто взрослым кажется, что детские проблемы - это несерьезно, они же просто дети... Из этой же оперы и про первую любовь, которая не может быть настоящей.. Я мама, которая знает многое изнутри... и это не забывается...

14. Apr 2015, 18:50 oleyna

Меня спасла новая школа. Чтобы кто не говорил о Пушкинском лицее, но для меня это навсегда лучшая школа. Там меня поняли, услышали, собрали по кусочкам буквально... Я смогла писать правдивые сочинения, общаться с детьми, которые думали не о курении и мальчиках.. Ну и психолог работала со мной..

oleyna oleyna 14. Apr 2015, 18:46 Натали

а я задавлена была. нет говорить не умела. до этой истории была довольно пуглива и робка. это потом меня уже понесло в разнос. и родителям досталось в первую очередь. я им долго мстила за это... ведь они тогда не смогли помочь. это сейчас я понимаю почему они спрЯтались за ширмой проблем и дел, но я-то, ребенок, осталась одна со всей этой болью, я-изгой....

14. Apr 2015, 18:41 irinag

Правду и сейчас не сказала бы.. я сама - другая мама. Моя мама очень авторитарный человек, которая свои школьные проблемы решала сама.. и этого ждала от меня, видимо.. Мне много раз рассказывалось, как она дралась в школе.. и с мальчиками, и с девочками..
А я вот тихоней получилась у нее.. Во многом из-за ее гиперопеки и стремления все решать за меня

14. Apr 2015, 18:39 oleyna

Так она еще и хвалила меня постоянно на уроках.. в пример ставила.. Тушила пожар бензином...

14. Apr 2015, 18:38 oleyna

Мой тоже заступается за слабых, но при его силе.. Страшно. Поэтому и говорим, что конфликты решают не кулаки

oleyna oleyna 14. Apr 2015, 18:37 Натали

и предпочитают пстить на самотек просто потому как разбирательство привлечет ненужное внимание... всем же хочется "справляться с классом". мало кто модет сказать-я не смогла.

oleyna oleyna 14. Apr 2015, 18:36 OksanaA

я блог свой первый писала, как раз после интервью на радио у Дианы Спыну. надо, надо говриить об этом!

14. Apr 2015, 18:35 irinag

Педагог тоже не знала всего.. Что она могла сказать? С ней не дружат? смеются за спиной? Она видела вершина айсберга..

14. Apr 2015, 18:32

А мне вот с радио звонили по этой же теме...

oleyna oleyna 14. Apr 2015, 18:30 irinag

я свое мнение написала, кажется, что все это шутка.... но это все страшно, правда, очень страшно... жить с этим и пытаться выжить в адеквате очень сложно.

oleyna oleyna 14. Apr 2015, 18:24 Натали

вот и мой такой-вершитель справедливости. но пока он был на той стороне, которую обижают!

14. Apr 2015, 18:20

Что такое жестокость в школе испытала на себе... с 6 по 8 класс включительно... Я была "не такой как все". Сильно развитая интуиция, уже в те годы она была такой, помогла избежать беды.. Травили всем классом, унижали... Больше всего в школе я боялась перемены, особенно когда учителя нет в классе.
Маме не говорила, потому что понимала, что она никак не поможет, потому что замечания учителей не помогали.. и после каждого разговора по душам между моими обидчиками и учителем мне становилось хуже.
В 9 классе я сбежала в другую школу, нашла причину, аргументировала свой выбор. Того, что я пережила с 6 по 8, в 46 средней школе, мама не знает до сих пор.
С сыном много говорим о том, что сила не может решить все проблемы, что мы живем в правовом государстве и наказывать кого-то могут только компетентные органы. Разговоры долгие, трудные. Он хочет вершить справедливость. Он советуется, рассказывает, с юношеским максимализмом доказывает свою правоту.
Свободного времени у него почти нет: нагрузка в школе (7 класс) и тренировки, соревнования, а на выходные он уезжает из города. За сестру уже сейчас готов "всех порвать".

oleyna oleyna 14. Apr 2015, 18:08 milada

у меня старший рассчитывает нагонять страху на ьех, кто будет младших обижать... и согласна, что спорт и полная занятость спасают от подобного! Вы здорово все сделали!