День рождения-день седьмой!

День рождения-день седьмой!

27. Mar 2013, 08:04 oleyna oleyna

 

Александру 10 лет, Ивану 1 год и 2 месяца.

Ну всё! Можно с чистой совестью посидеть и отдохнуть. Предыдущая неделя была очень насыщенной. Из-за юбилея Саши и приезда моей сестры и тёти из Екатеринбурга.

Встречали мы наших гостей 16-ого марта. Рига встретила их солнечной погодой, но вот, конечно, наш пронизывающий холод  одолевал девчонок всю неделю. Не удивляйтесь, что я свою тётю называю девчонкой, так уж сложилось, что сестра моего отца для меня скорее подруга, чем старшая родственница.

20130327075957-44492.jpg

По-доброму завидую своей сестре, потому что она живет рядом с ней, они много общаются. Но, когда я уезжала сюда, я понимала, что останусь без семьи, так что плакаться было бы глупо.

Санёк был очень рад приезду своей крёстной, он её очень любит, сам же и приглашал к нам на праздник, летом планирует провести у неё месяц. Круговоротом пронеслись прогулки по Юрмале, Старой Риге ( я даже с ними в Домский собор ходила, до этого ни разу не была!), поездка на улицу нашего детства, Сеску... Дальше не смейтесь, девчонки попросились походить по магазинам и мы их отвезли в «Домину», они гуляли там... 8 часов!!! Не знаю, что там можно было делать, но в тот момент я была увлечена подготовкой праздника для Саши.

В школу заказывали торт, покупали сок для угощения. Я бегала за украшениями для дома по магазинам. В принципе всё было неплохо.

20130327075651-86628.jpg

В сам день рождения были семейные посиделки: свекровь, свёкор, сестра, тётя, муж, дети. Хоть ребенок им и не родной, но мой свекровь и свёкор каждый год поздравляют Сашу со всеми праздниками, как родного внука.

20130327075744-38202.jpg

Это, конечно, очень приятно, разделений на своего-чужого у нас нет, здорово!!! Дарили, кто деньги (парень уже взрослый, сам решит, что купить себе), кто книги (вообще отличный подарок, я им очень довольна), ну и главный поадрок был от российской родни-огромная автомобильная трасса. Мелочи вроде набора Лего уже не в счет. Ваню не обошли тоже сюрпризами.

20130327075825-94687.jpg

20130327075907-85701.jpg

Задули свечи на торте, Саша честно загадывал желание. Дорогу собирал вместе с тёткой, она у нас такая, техническая, ей такое по душе.

На следующий день приезжали поздравили крестные Вани. Посидели тихонько, тем более, что все уже давно привыкли, что наша семья-это тихие посиделки со всякими вкусностями домашнего приготовления и раннее завершение праздников ( в 9 вечера укладываем детей, исключений не бывает, соответственно все гости в это время заканчиваются).

Суббота... Моя тоска за неделю... Я решила, что последний день перед отъездом сестры надо побыть с ними и не пошла на тренинг к Алике. Потом уже мне сказала Настя, что это занятие было последним. Мне так жаль, что я не смогла со всеми попрощаться!!! Девчонки, простите! Обостряет эту тоску осознание того, что время было потрачено на всякую ерунду. Девчонки решили перед отъездом пройтись по нашему центральному рынку. Много лет уже как отвыкла от подобных мероприятий, и ничего приятного для себя в этом не нашла. Потом были посиделки с пивом. Точнее, я сидела с сестрой и тётей, а они пили пиво.

Вот тут маленькое лирическое отступление. Ещё летом, когда я приезжала после двухлетнего отстутствия, вместе со всей своей семьёй, мы с мужем обратили внимание на то, сколько там пьют. Для меня лично пиво-это алкогольный напиток, и выпить для нас с мужем просто так- непонятно как это. А тут, каждый вечер, по 3-4 литра в человека, как кефир перед сном! Особенно неприятно, что так сидели мои родители с моей сестрой и её мужем. Чтобы избежать этих бесконечных возлияний, мы стали каждый вечер уходить в гости к моим друзьям,там такие дети как и у нас бегали рядом с нами и из угощений были блины с икрой, домашние гамбургеры, короче, алкоголя не было и точка! Своими уходами из жома мы обозлили мою родню, мол, зачем вы приезжали, если не сидите с нами вечерами... Тыкать носом их в то, что увидели мы, мы не стали, по той простой причине, что для них это норма, они считают, что это совершенно само собой разумеещееся занятие. Только нервы портить, каждый живёт как знает.

Можно было бы долго ещё мусолить эту тему, но мне неприятно. Вспоминаю, как тетка с сестрой сидели и обсуждали пиво, будто это вино или коньяк, где действительно важны все этапы обработки и каждый вид напитка-это искусство.

20130327080319-28489.jpg

Хотя, может кто-то скажет, какая разница-вино или пиво, но для меня, как для человека разбирающегося в винах на профессиональном уровне, подобные разговоры о пиве-почти святотатство. Тем более, женщина, разбирающаяся в алкоголе, если она не сомелье.... Ну фу! Ругайте меня, обзывайте ханжой, но лучше бы она обсуждала какие продукты можно сочетать в салатах! Готовит, тем более, она весьма паршиво...

Ох, злобная я всё-таки бываю! Обещаю стать добрее к людям, у всех свои недостатки. У меня тоже их гора, со своими бы разобраться, а я тут других жить учу. Но согласитесь, странно при таком количестве выпиваемого (девочки каждый день выпивали приличную дозу  различного алкоголя) сетовать на бесплодие... Сестра моя бездетна и ей ничего пока не обещают, лечат то одно, то другое, но толку нет.

Ну всё, хватит уже об этом. Пока мы гуляли по рынку и сидели дома, муж с Сашей, Никитой и Сашиными одноклассниками ездили в «GO-planet». Добиться внятного ответа, как можно у них организовать день рождения заранее мы не смогли, поэтому поехали парни прям так. Те аттракционы, которые работали ( у них там какой-то компьютерный сервер полетел), вызвали бурю восторга у детей. Все были довольны!!!

Ну и вот уже несколько спокойных дней. Каникулы, гости разъехались, тишина и покой. Даже говорить не о чем. Просто в душе буйным цветом расцветает счастье и радость. У меня так много есть. Спасибо, Вселенная за эти подарки!!! За мужа, за детей!!! За всё! Каждый день наполнен своим маленьким смыслом и так здорово, что не надо озадачиваться смыслом большим, ведь у меня есть Алексей. Я просто жена, мама и Женщина!!! Чего и вам всем искренне желаю!

20130327080403-25003.jpg

Любите, будьте любимы, носите в себе своё счастье как драгоценность, нам так много дано!

Всем привет, ваша Алёна!

oleyna oleyna 27. Mar 2013, 15:47 poloksa

вот хорошее пиво и бутылочка на двоих-совсем другое дело. я о чем и говорю, во всем нужна мера. я не говорю, чтоб сухой закон вводили, но и перебарщивать нехорошо. и тем более, было бы там пиво, о котором можно поговорить, а то так, ерунда желтая...

oleyna oleyna 27. Mar 2013, 15:45 anastasija

в том-то и дело, нам даже говорить не очем. мы не пьем. максимум бокал хорошего вина раз в пару выходных. и то! мой муж вообще считает, что на людях женщине пить нельзя, поэтому за столом я с соком сижу, как правило.

27. Mar 2013, 12:33

zdorovo tak-kogda v dushe prazdnik🌷i blagodarnostj k vselennoj za vsje!!!

27. Mar 2013, 12:29

privet!!!a ja ne soglasna na scjet alkogolja(konecno pju ja redko)no k primeru znaju tolk v pive!!!ocenj ljublju nemeckoe,ceshskoe pivo!!!ono dorogoe,no mi s muzem mozem kupitj butilocku i vipitj na dvoih izredka!!!ljublju horoshij konjak!!!

konecno pitj kak vashi rodstvenniki-eto nedopustimo!!!no eto ROSSIJA MATUSHKA!!!!😉

anastasija anastasija 27. Mar 2013, 11:00

Про алкоголь - знакомая картина. В Украине без этого тоже ни дня. Всё не могла понять, почему моя подруга детства не особо рвётся с нами время проводить (хотя жила там с нами рядом, и ребёнок у неё почти ровесник Камиллы). В итоге сделала вывод, что причина именно в алкоголе 😕

oleyna oleyna 27. Mar 2013, 09:44 daryushka

Дарьюшка, не поверю, что ты пьешь пиво литрами)))) и не каждый же день! посмотрев на это, я поняла почему говорят, что Россия спивается... ведь не мужики, а уже даже бабы пьют так, что я в ужасе! бабы-просто к мужикам больше подошло)))) и я соскучилась, давай уже звони-пиши и встречу устроим!

daryushka daryushka 27. Mar 2013, 08:22

Привееет! Вот теперь понятно куда ты пропала.
Тебя в субботу не хватало. Я тоже не знала что будет последнее задание и очень рада что всё таки вырвалась.
По поводу родственников и разных взглядов - это знакомо. но в таких случаях надо перетерпеть, главное не конфликтовать и не оставлять обиду в их сердцах.

А в пиве я разбираюсь. Более того у самих бывают посиделки с друзьями. Разбираюсь в сортах, муж в технологии приготовлении. Это не норма, а скорее баловство. Хотя сейчас начинается период экологичности к своему телу или просто мудрость.
А вообще я соскучилась. Чуть теплее будет и встретимся. Теперь уж точно!