Почему ребёнок плачет? Пять распространённых причин беспокойства младенца

Почему ребёнок плачет? Пять распространённых причин беспокойства младенца

05. Nov 2019, 07:49 Jeļena Lučina Jeļena Lučina

Для меня как консультанта по грудному вскармливанию тема плача младенца невероятно остра. Потому что мама грудничка в первую очередь переживает о сытости ребёнка.

Если он капризничает и плачет у груди, то первое, о чём она думает, что её молока недостаточно или оно какое-то «не такое» или она его мало покормила и пр. Поэтому расскажу о вещах, которые нужно держать в голове, и, только исключив их, начинать волноваться о сытости. О том, хватает ли ребёнку молока, говорят прибавки в весе, но не капризы. А докорм смесью в виде волшебного средства успокоения и вовсе является запрещённым приёмом. Смесь это чужеродный белок, аллергия на который может проявиться у ребёнка, когда он подрастёт. Много исследований существует, подтверждающих этот риск. Смесь это ещё и тяжелая пища, поэтому кроха крепче спит после неё. Но сон этот не здоровый, а стрессовый. Когда организм все силы тратит на переваривание, а не развитие. Поэтому давайте разбираться, почему младенец может плакать.

  1. Ребёнок хочет пописать. Представляете, беспокойство по этому поводу может появиться у ребёнка ещё за 10-40 минут до самого процесса мочеиспускания! Чувствительность к наполнению мочевого пузыря у всех детей разная. Если ваш ребёнок недавно проснулся и беспокоен, во время кормления возится и сползает на сосок, или во время сна делает мелкие сосательные движения короткими сериями, поспит и вновь начинает так сосать грудь, или никак не засыпает, не смотря на ваши методы успокоения, то вероятно ему можно помочь высаживанием. А если не хотите высаживать малыша, то ваше понимание ситуации (проследите, что малыш действительно скоро пописает после этих признаков) облегчит вам жизнь, ведь вы будете лучше понимать ребёнка. Есть отличная статья для тех, кто хочет углубиться в эту тему.
  2. Ритмы сна нарушены. Есть такое понятие как «окно сна». Это тот момент, когда ребёнок хочет спать, но ещё не перегулял. В общем, самое время его укладывать, признаки усталости налицо. Однако если это волшебное окно пропустить, то нервная система, как карусель, закрутится ещё быстрее и затормозить её будет сложно. Ребёнок станет ещё более активным, а сон даже после укладывания – не глубоким, коротким. В интернете куча таблиц с указанием максимального времени бодрствования по возрастам. Однако таблицу в голове держите, но ориентируйтесь на своего ребёнка.
  3. Неудобная поза для сосания груди. Здесь в очередной раз подчеркну важность правильного прикладывания к груди. И дело не только и не столько в вывернутых губках, сколько ещё в расположении тела ребёнка около мамы. Он должен быть прижат всем телом (живот, попа, ноги) к маме, плотно. Тогда ему удобно, комфортно, мышцы расслаблены, легче делать свою работу – добывать молоко.
  4. У младенца тоже может накопиться усталость. Особенно если были новые события. Например, поход к педиатру, или приход нового человека в гости. Это целое событие. Здесь и уложить можно пораньше, и не удивляться вдруг возникшим капризам после новых впечатлений дня.
  5. Иногда капризы у груди могут быть предвестником начала отказа от груди. Чаще всего причиной этого является наличие сосок и бутылок. Подробная статья об этом вот здесь.

Надеюсь, эта статья будет Вам полезной. Успешного грудного вскармливания вам, Дорогие Мамы!

Очные и заочные консультации по телефону (или в WhatsApp/Viber): +37129584606

Мой блог INSTAGRAM

Мой блог FACEBOOK