Обзор родильных учреждений Латвии. Отзывы о родах в больнице имени П.Страдыня

Обзор родильных учреждений Латвии. Отзывы о родах в больнице имени П.Страдыня

25. Oct 2018, 17:51 Мамин Клуб Мамин Клуб

Выбор места для родов - ответственное задание, ведь в выбранном нами месте малыш сделает первый вдох, встретит свой первый день, отсюда начнётся его жизненный путь.

Чтобы облегчить будущим родителям выбор, Мамин клуб в сотрудничестве с Huggies® Elite Soft запустил проект. Мы опросили мам Латвии, обобщили, обработали отзывы о родильных учреждениях нашей страны и запускаем серию публикаций с подробным описанием каждого. Туда включены отзывы о персонале, оборудовании отделений, доступности послеродового ухода, а также впечатления мам - всё это поможет вам сориентироваться и выбрать лучшее для себя!

Клиническая университетская больница имени П.Страдыня

Родовое отделение клиники П.Страдыня оказывает помощь в родах будущим мамам с осложнённой беременностью и высокой степенью риска. В отделении особый подход к роженицам с экстрагенитальными патологиями: бронхиальной астмой, болезнями сердца и печени.

В отделении ограниченное количество одноместных или семейных палат, большинство палат двухместные: в палате размещаются две мамы с новорождёнными. Партнёр/поддерживающая персона может оставаться на ночь лишь в одноместных палатах.

Расценки услуг, предлагаемых клиникой, можно посмотреть здесь 

Адрес клиники: ул.Пилсоню, 13, K15, 6 этаж

Телефон отделения: 67069569

Время посещения: рабочие дни с 17.00 до 20.00, выходные с 11.00 до 15.00 и с 17.00 до 20.00.

Отзывы молодых родителей о родильном отделении Клинической университетской больницы имени П.Страдыня

Средняя оценка опрошенных родителей 

Как пребывание в отделении во время родов оценили молодые мамы?

Питание: 

  • Предлагались неподходящие для родивших блюда
  • Питание могло быть более продуманным.
  • Не позаботились о меню, подходящем для молодых мам.
  • Мне и другим мамам после кесарева сечения предлагались блюда из капусты

Персонал/специалисты: 

  • Очень понравились родовые специалисты и акушеры - выдающиеся профессионалы
  • У меня была тяжёлая беременность и о пребывании в Страдыни только хорошие отзывы
  • У меня был договор с акушеркой. Оба раза всё было идеально именно в Страдыни, в других местах не хочу даже пробовать рожать. Отделение маленькое - не конвейер, в то же время всё профессионально. Возможно, лучшее в Риге место, многие мамочки стремятся именно сюда, т.к. здесь готовы к родам с патологиями
  • Понравилось, что медики доступны в случае осложнений. Понравился процесс родов - сочувствующие и доброжелательные акушерки и детские врачи.
  • Выбрала Страдыни, потому что ждала близнецов и было большие осложнения. Снимаю шляпу перед специалистами - они спасли мою жизнь. Только лучшие отзывы.
  • Весь персонал отзывчив! Ни одного плохого слова о работниках. Мудрые, отзывчивые доктора, акушеры, сестрички. Конечно, послеродовые палаты могли быть отремонтированы. Но это не влияет на высококачественную работу специалистов. Сандра Витыня - выдающийся доктор!
  • Могло бы быть больше семейных палат, где может остаться и отец. Очень понравилось отношение персонала, полное уважения. Очень отзывчивый и улыбчивый персонал, что пробуждает позитивные эмоции.
  • Была довольна всем. Очень понравилась забота акушерки и то, что решение было принято быстро. У меня случилась проблема после естественных родов и всё разрешилось оперативно, к счастью. В моём распоряжении были и детские врачи, и медсёстры, и послеродовые специалисты. Только позитивные эмоции и если я решусь на четвёртого малыша, то однозначно буду рожать в Страдыни. 
  • В июне, в субботу, экстренное кесарево сечение. Команда профессионалов была великолепна. Несмотря на плохое самочувствие, чувствовала себя в безопасности, за мной присматривали специалисты со всех сторон, помогали во всём, вплоть до надевания носок! Еда нормальная. Если есть особые пожелания - можно принести. Оборудование нормальное, была претензия лишь к душу, на котором не было ни держателя, ни мыльницы, что после кесарева было бы очень кстати.
  • В Страдыни нет красивого ремонта и новых палат, но там работают доктора с душой. Все очень любезны, всё рассказывают, уходя на плановые проверки, мама может оставить роху медсёстрам, они позаботятся! Врач, наблюдавший после родов, рассказалвсё о грудном вскармливании, об уходе за швом после кесарева, и т.д.
  • Понравился профессионализм доктора и акушерки, однако во время первых родов была в полном незнании, что персонал никак не старался исправить. Возможно. самой надо было больше спрашивать.
  • Реакции персонала и неумение специалистов работать в команде привели к тому, что появились нежелательные последствия, в результате чего мой малыш умер вскоре после родов из-за полученных проблем со здоровьем и последствий этого...
  • Понравились профессионализм и то, что отделение небольшое.
  • Хоть помещения и старые и не такие уже комфортные, но специалисты, начиная с анитаров и заканчивая врачами - перфектные, добрые, понимающие
  • Заботливые и знающие специалисты, позитивное отношение. Хоть там и нет евроремота и всяких экстр, но профессионализм работников перевешивает все недостатки. Если буду ещё рожать, то только здесь.

Состояние родильного отделения / оборудование

  • В больнице работают отзывчивые и знающие люди. Жаль, что само отделение в плохом состоянии. Первый малыш родился в 2016 году, в феврале. В послеродовой палате нас было две мамы. Ночью водопроводные трубы издавали жутковатые звуки, малышам не мешало, а нам, мамам, очень. Когда мужья приходили навестить - в палате становилось совсем тесно, а ведь поддержка была так важна. Количество палат небольшое, одноместных (семейных) палат, которые можно было бы арендовать хотя бы платно - вообще нет. Очень жаль, что государство не может привести в порядок это место.
  • Великолепные специалисты, но уровень гигиены и вентиляция ужасны.
  • Помещения вне всякой критики.
  • Не хватает нормально оборудованного душа, туалета. Остальное нормально. Персонал отзывчивый. 
  • Ванные комнаты в драматическом состоянии - везде чёрная плесень - на потолках, в вентиляции! Ясно видно, что здесь не бывает уборщица, иначе бы душ не был в таком состоянии! Новорожденным это особенно опасно!
  • Туалет - общий и такой тесный, что большим животом можно дверь подпереть. Души открыт, трудно мыться, вдруг кто-то войдёт. Тут требуется основательный ремонт! Пару дней можно выдержать, и это государственная больница - поэтому всё бесплатно.
  • Очень не понравлось то, что при выходе из больницы с малышом, попали в зону для курящих, через которую было неприятно проносить новорожденного.

Послеродовой уход: 

  • Была в восторге от работы персонала и родового зала, особое спасибо нашей акушерке Светлане Живицкой. Не совсем довольна ответами про грудное вскармливание, т.к. у каждой новой смены своё мнение, что вызывает недоумение и стресс. Следующие роды - обязательно в Страдыни.
  • Понравилась акушерка - поддерживала, но не понравились некоторые медсестрички, от некоторых их высказываний наворачивались слезы на глаза.
  • Для меня самым важным был уход и чтобы я и малыш были в безопасности. Роды были довольно быстрыми, а послеродовой период тяжёлым и эмоциональным. Послеродовой уход был довольно плох, никто не приходил проведать, проверить, ест ли малыш, правильно ли приложила его к груди и т.д. Детские врачи тоже равнодушны, упрекали, вгоняли в стресс.
  • В первое время после родов никто не подходил (когда уже была в послеродовой палате) Персонал говорил, чтобы кормила малыша раз в три часа, но у меня так кружилась голова, что ни встать, ни взять его на руки не могла. Через 4 часа в палату вошла санитарка, тогда договорились, что кто-то поможет. Оказалось, у меня за спиной стоял телефон, по которому я могла вызвать помощь, но номера, куда звонить, не было (только у моей кровати). Не считая этого минуса, всё было супер. Особенно персонал. Оборудование могло бы быть свежее - кушетка для родов не слушалась врачей.
  • Я благодарна, что в моей конкретной ситуации оперативно приняли решение, которое спасло и меня и малыша. Про некоторых людей больницы хочется сказать самые добрые слова - улыбчивые, отзывчивые, среди множества пациентов помнят твоё имя и находят пару добрых слов. Послеродовой уход был разным. У каждой сестрички своё представление, своё мнение и к тому же про некоторых можо сказать, что низкие зарплаты оставили на них свой след, люди выгорели...
  • Очень не понравилось поверхностное отншение к моим жалобам. Несколько раз обращалась к персоналу - не могла встать с кровати, кружилась голова, даже до туалета не могла дойти. Мне лишь посоветовали попить горячий шоколад и кока-колу. В таком же состоянии меня и выписали. Уже дома сдала анализы крови и оказалось, крайне низкий гемоглобин, с таким результатом показано переливание крови. По-моему, всем молодым мамочкам перед выпиской обязательно нужно проверять хотя бы гемоглобин, а не советовать вмето этого пить колу...
  • Сетрички очень грубо отвечали, не научили кормить грудью, в связи с этим вскоре перешли на смесь, также и на вопросы об уходе за малышом отвечали скупо и односложно. Акушерка роды по договору оформила в свою смену (была стимуляция), в связи с этим не было должного внимания. Есть с чем сравнить.

Услуги, доступные в родильном отделении: 

*Оценка по пятибальной системе, где 1 - крайне неудовлетворительно, 5 - отлично. В опросе участвовали 3 600 респондентов

Мамин клуб 2018

20181112110444-43804.jpg