Мои прекрасные роды. Дубль 4

Мои прекрасные роды. Дубль 4

19. Oct 2016, 00:01 oleyna oleyna

Добралась. Об этом обязательно надо рассказать. Этим нужно делиться. Но будет очень много букв, а потому - готовьтесь.

Я начну с самого начала. С того момента, когда начались эти чудесные роды. Начались они с того дня, когда я купила в аптеке тест на беременность и узнала, что жду ребенка.

Это была незапланированная беременность и несколько дней мы с мужем складывали в своих головах, как мы будем вписывать в наши планы новые обстоятельства. Других вариантов для нас не существовало, если ребенок пришел к нам, то значит так нужно. И вот именно с этого момента я стала готовиться к этому важному для нас дню.

20161018210252-30767.jpg

Так как несколько лет я плотно изучаю и применяю в жизни славянские традиции и практики, то стала более углубленно интересоваться повивальным искусством, тем, чем занимались в древности бабки-повитухи. Сейчас эта традиция в России широко восстанавливается, появилось довольно много информации на эту тему, я переворачивала эти пласты, чтобы найти то, что легло бы к моей душе.

Еще в предыдущую беременность я использовала техники для осознанного зачатия и позже упор делала на традиционные практики ухода за ребенком с самого момента рождения.

К родам тоже готовилась тщательно, но в четвертый раз я на самом деле ткала полотно, собирая по ниточке воедино все доступное и понравившееся мне, для того, чтобы мой ребенок получил самое важное и нужное ему. Тогда я еще не знала, будет ли это мальчик или девочка, решение было бы одинаковым, но я знаю, что для девочки очень важны те роды, через которые прошла она в самом начале своей жизни, это запечатлится в ее теле и будет влиять на тот же самый процесс, когда она сама соберется стать мамой.

Начало было положено в 15 недель. Я попала на йогу для беременных к Татьяне Цветковой. Каждое занятие у нее - это уже шаг к благополучному рождению малыша, Таня дает массу информации на каждой тренировке, все техники дыхания и работы с телом реально помогали мне всю беременность, и даже спина моя меня не беспокоила, хотя между младшими детьми разница невелика и тело мое еще не полностью пришло в себя после третьих родов.

Итак, два раза в неделю я сливалась со своим телом, и это так ощутилось в самый ответственный момент, что я говорю свое первое в этом блоге "БЛАГОДАРЮ!". Единение с телом оказалось необходимым слагаемым нашего с дочерью успеха.

20161018210354-29909.jpg

Хотя начать благодарности, наверное, надо было с моего врача. Виктория Кремнева, потрясающая женщина, настолько поддерживала мое состояние грамотными словами, что мне ни на секунду в голову не пришло никаких сомнений. Каждый визит был маленькой встречей с дочерью, мы говорили о ней, как об уже проявленном человеке, сначала просто как о малыше, потом уже обращаясь к ней по имени. Это бесценно!!! Поддержка в сложной ситуации очень важна для каждой беременной и я ее получала на все сто процентов. Даже эти простые слова: "Алена, Вы мой герой!", - были для меня глотком радости и этого заряда хватало до следующего визита.

Еще одной ниточкой в подготовке была лекция для беременных "На роды - с радостью". Может быть, кто-то удивится, но и в четвертый раз я ходила на этот мастер-класс Алики Сорокиной. И то, что я взяла оттуда - крепкая и надежная опора на поддержку моего женского Рода. Вот тут стали проявляться будущие узоры на моем полотне. Ведь мои практики связывали меня именно с этой частью меня, Алика добавила силы в эту связь и с того момента, в каждую минуту опасений, страхов, волнений - я обращалась к той самой мудрой и сильной женщине в моем Роду. И именно ей я кричала в потугах о помощи.

Все ближе роды, перечитывала материалы российских повитух, узнала, какие травы и сборы полезно употреблять беременным. И в последние недели стала пить чай из малиновых листьев и веточек. Девочки, я знаю свое тело, открытие, мягкое и легкое - это совсем не в мою сторону, но, как оказалось, это действительно помогает.

На семинаре о послеродовом восстановлении у Тани Цветковой мы снова подробно проговаривали процесс родов. Я, как опытная женщина, могу сказать, что то, что Татьяна дает на этом занятии, очень важно, особенно план, как выстраивать свою жизнь после появления малыша, что можно заранее распределить и схематизировать, чтобы не получить осложнения в восстановлении своего тела и своего эмоцинального состояния.

По своей традиции, всю беременность я провела со славянскими куклами, по нескольку раз переделывая куклу на беременность и роды Кувадку. Пришли заказанные в России обереги для меня и детей. Мозаика продолжала складываться.

Еще одним кусочком лег ритуал в бане. Да-да, именно так. Я ездила на ритуал в баню, вместе с подругой, всего за три недели до родов. Под национальные латышские песни меня натирали солью, купали в травах, с заговорами я ныряла в пруд, прося помощи Матушки-Природы. И когда в самом конце банщица Кристина натирала мое тело медом с маслом, она говорила те важные слова, которые в родах повторил мне муж, и они помогли мне раскрыть мое тело навстречу важному моменту. "В правильное время ты раскроешься как цветок, ты примешь в свои руки дочь, самую прекрасную и нежную!". Кристине низкий поклон за ее талант, после ее ритуала мой мир изменился и никогда не будет прежним. Открывшееся волшебство - навсегда со мной!!!

И моя маечка для родов. Я не могу не сказать о ней. Я даже этого вдруг захотела необычного, хотя стандартная ночнушка для родов уже и была куплена. Моя знакомая занимается мехенди и недавно стала рисовать в этом стиле на одежде.

Мы с ней списались, и так как времени оставалось совсем мало, я попросила ее быстренько что-нибудь придумать для нас с Анюткой. Цветок, на котором спала малышка, как мои видения в бане, как мои медитации, все сложилось в единую картину.

20161018210628-17927.jpg

Узор почти был готов и дело оставалось за малым. Алла, это была красивая встреча потому, что я была в красивом наряде, я одевалась в эту маечку в приемном отделении, четко и ясно осознавая, вот именно сейчас она исполнит свое предназначение.

Подошел срок. Мне оставалось только ждать. Все, что могла я сделала. Путь был трудным и длинным, но я собирала по частям все самое лучшее для нас с дочерью. И пришел этот день.

Несколько дней до родов меня стали преследовать довольно сильные тренировочные схватки. Каждый раз, кстати, ощущения от схваток разные, поэтому не сразу получается угадать, они ли это или так, и правда тренировка.

И 11-ого октября не было исключением. Несколько раз до обеда схватывало, отдавая в лобок, я продыхивала и занималась дальше младшим ребенком. В обеденный сон появилась периодичность в схватках. Смешная, раз в полчаса, и я не придавала этому значения. Но каждый раз хватало очень сильно, до ощущения сдавленного дыхания. За полчаса я успевала забывать, как сильно это было, и только на следующей схватке лихорадочно соображала, что происходит.

В 6 вечера я забеспокоилась ни на шутку и даже, показалось, вышла из своего настроя, начала нервничать и дергаться.

Тут на помощь подоспел муж. Позвонил своей маме, она вызвала такси и к 7 часам вечера была у нас. Час мы просто общались, шутками-прибаутками. Я все еще сомневалась, раз в 20 минут, ну явно не роды, но что же это?

Предложила мужу прогуляться, тем более, что нас сменили на посту родительства. Мы поехали в торговый центр, прошлись по магазинам, зашли в кафе, выпили кофе, муж перекусил, я за весь день особо не кушала, но мне и не хотелось.

Периодичность оставалась той же, интенсивность схваток тоже и мы решили, на всякий случай, заехать в роддом. В приемном отделении мы были в 9 часов вечера. Муж, сдав меня врачам, поехал за свидетельством о браке, которого не хватало в моих документах. Акушерка, принявшая меня констатировала.... Сколько-сколько?! 6 см открытия?! Ого! А я еще в адеквате и даже хожу, и разговариваю, будто ничего не происходит.

Вот так на редких схватках мы проделали половину пути к встрече. Еще удивило, что акушерка заметила "шейка очень мягкая, чуть тронь и расходится дальше". Зная меня, как туго обычно у меня идет этот процесс, просто на четвертые роды не спишешь.

В итоге, пока оформили документы, пока вернулся Лешка, в 10 мы поднялись в родильное отделение. И тут я запаниковала.

Впереди огромная работа, только половину мы прошли, а я устала за день с детьми, и вообще мне хочется плакать... Открывается дверь и заходит акушерка, при взгляде на которую я сразу растаяла. Илута Озола когда-то приняла моего третьего сына и я писала о том, как волшебно и слаженно мы с ней тогда поработали. Втайне я мечтала снова увидеть ее, но вероятность была так мала, что всерьез я не задумывалась над этим.

Мы обнимались с ней и обе пускали слезы, муж смотрел на нас и смеялся, мол, чего это мы. А мы были растроганы встречей. Я и сама не знаю, почему так сложился контакт у меня с этим человеком, ведь я у нее просто очередная пациентка, но душой чувствую, мы с ней как-то сблизились. Перед нашей выпиской она нас навестила, мы проговорили минут 20, обещаясь общаться и дальше.

Но вернемся к процессу.

Илута поставила датчики и сказала, что вернется часа через два, мол, вы знаете, что делать, а я посплю. Как только она вышла - началось.

Первая же схватка в родильном отделении выбила из меня половину сознания. Муж, зная, какие бывают показатели (конечно, третий раз в родах со мной), говорил, что схватка очень сильная. Я не могла восстановить дыхание, крепко повисла на руке Алексея, мне казалось, это не закончится никогда. Дальше поток слов:

- Еще одну такую я не выдержу! Что я делаю не так?!!! Почему не получается дышать?!

Муж успокаивал меня, но я понимала, это крах моих надежд на счастливые роды. Но! Схватка управляет мной или я - схваткой?! В конце концов, я так легко не сдамся!!!

Решение пришло интуитивно, ни в одних родах я так не делала, но тело само подсказало выход. На следующей схватке я стала дыханием мысленно давить головку малышки вниз, на шейку, раскрывая ее. И так раз за разом.

Боли при такой технике практически не было, лишь отзывался лобок, в который Анюта давила головкой. Я вся сосредоточилась на этом движении вниз. Между схватками проговорила это все мужу и на схватке он говорил мне "вниз-вниз, дыши вниз". В 10-20 пришла Илута, по ее глазам я поняла, что что-то ее удивило. Она начала расспрашивать, когда начались мои схватки, когда они стали сильнее. И начала готовить стол для малышки.

Я глазам своим не поверила. Как, уже?! Точно?! Мы то думали, родим только 12-го, но Илута взглянула на часы и сказала: "Нет, еще сегодня успеваем".

На меня нахлынула такая радость!!! С меня сняли датчики, и я стала расхаживать результаты своей работы. Стонала, как учила Татьяна на йоге, стонала, как в порыве страсти, повисая на шее мужа, потом взобралась на кровать и стояла там на четвереньках.

Дальше все было очень быстро, команда "ссс" и я вдруг почувствовала свою дочь, будто мы с ней вместе делаем это. Я чувствовала, как она продвигалась, толкалась к выходу, выкручивалась, я снаружи помогала ей, Илута страховала нас своими руками. Еще немного, я прорычала "ДАВАЙ", то ли себе, то ли Анютке, и перехватила ее из рук акушерки, устраивая на своей груди.

Кровать так и не разбирали. Илута просто присела рядом на краешек. Это были настоящие домашние роды. Самые мягкие и щадящие в моей жизни. Они были идеальны для нас. В приглушенном освещении, на постели, будто дома, рядом только муж и акушерка, люди, которым я искренне доверяю.

Многое в моей голове изменилось, благодаря тем людям, о которых я писала в этом блоге. Мой мир никогда не будет прежним после этих родов. Мягко и без лишнего вмешательства можно родить и в больнице, теперь я это знаю точно. Не всегда ставят капельницы, торопят деток и проводят прочие вмешательства.

Впечатлили слова Илуты, когда я спросила ее, как она справляется с теми девочками, с которыми сложно оказывается работать. Она ответила очень просто и вдохновляюще: "Когда рождается ребенок, забываешь обо всем. Я не помню этого. Мне важен вот этот результат!". И она показала на Аню, сопящую у моей груди. Теперь я совершенно точно знаю, что мы идем туда в надежные и любящие руки, эти люди любят свою работу, иначе ничего бы у нас не получилось.

Не надо бояться родов, это великое открытие, каждый раз, я точно это знаю. Даже в четвертый раз там очень много нового и удивительного можно узнать о себе, о мире, о Вселенной.

Счастливых вам всем родов и такого же светлого материнства!!!

20161018210814-39842.jpg

Ваша Алена

123 123 21. Oct 2016, 18:24

Алёна ❤ Поздравляю ещё раз! Малышке здоровья, а с остальным вы справитесь
Я теперь тоже хочу дочку 😍🌷
😉😀😀

oleyna oleyna 19. Oct 2016, 18:47 irinag

вот, в который раз говорю-счастливые роды очень похожи между собой. и ты эту технику применяла, и тебе помогло! очень круто!!! особенно, когда ты единение со своим телом чувствуешь!
п.с. и я надеюсь😃

oleyna oleyna 19. Oct 2016, 18:45 Sabina

спасибо, Сабина))) да, подготовка-дело решающее!

oleyna oleyna 19. Oct 2016, 18:43 JekaterinaL

все возможно!!!!

oleyna oleyna 19. Oct 2016, 18:43 ladyd

да у меня и мальчики хорошо приходили, благостно, только все равно как-то иначе))) но, наверное, в том, что это была именно дочь-был какой-то бонус!

Sabina Sabina 19. Oct 2016, 16:27

Восхитительный и вдохновляющий рассказ! Поздравляю, Аленушка с рождением доченьки! Всего самого солнечного вашей замечательной семье.

P.s. благодаря Тане с йогой и Алике с настроем и мои вторые роды были прекрасные. Так бы и еще 3 родила, никаких негативных воспоминаний
Только радость и счастье!

JekaterinaL JekaterinaL 19. Oct 2016, 16:23

Поздравлляю с рождением малышки! Очень рада, что у вас прошло все так замечательно, так, как хотелось.
Читая, понимаю, что это все совсем не про меня и не для меня. Наверное я еще не доросла до такого уровня принятия ситуации.
Как бы я в своей голове не настраивалсь, но когда меня накрывает волна боли - меня накрывает волна боли и никакие одежки, мысли и слова мне не помогут 😀 Единственная мысль - быстрей бы это закончилось, желательно без меня. Вот такая суровая эгоистичная реальность. В общем мне еще расти и расти...

oleyna oleyna 19. Oct 2016, 15:31 trynyty

У меня только в первых родах воды отошли рано, а так я до самого конца с водами хожу.

oleyna oleyna 19. Oct 2016, 15:30 trynyty

Воды открылись, когда уже в потужной период вошли, акушерка дотронулась и пузырь открылся.

trynyty trynyty 19. Oct 2016, 15:28

Волшебно! Спасибо за свой опыт!
Алена, а воды когда отошли?

oleyna oleyna 19. Oct 2016, 15:00 zolotaja777

Спасибо)))
Всем нам счастья🎉

zolotaja777 zolotaja777 19. Oct 2016, 14:19

Замечательный рассказ!От ваших блогов всегда веет нежностью и женственностью. Счастья вам❤🌷☺
Тоже мечтала попасть к Алике. Даже записалась и по обстоятельствам не попала. Но слава Богу во время родов взяла себя в руки и все прошло замечательно.

19. Oct 2016, 13:57 oleyna

Значит я неверно истолковала твой комментарий 😀
Все твои блоги были настолько позитивными и... складными что ли, что сейчас как-то странно читать, что на самом деле все плохо было... я честно говоря сбита с толку совсем. ☹

oleyna oleyna 19. Oct 2016, 13:29 вишенка

Каждый сам выбирает свой мир. "Хочешь быть счастливым-будь им". Хотя я и не скрываю, у меня бывают тяжелые моменты со слезами, страхами и прочим. Но это все решается головой: как я написала " схватка управляет мной или я-схваткой". Спасибо за пожелания!!! Мы подрастаем)))

oleyna oleyna 19. Oct 2016, 13:26 NatalyM

Волшебные моменты в жизни каждой женщины и чудесно, если она смогла насладиться этим процессом, как величайшей радостью в своей жизни!

oleyna oleyna 19. Oct 2016, 13:25 cipka

Разве я обиделась?))) я к тому, что своя ложка дегтя была, но разве стоит сосредотачивать внимание на этом? Хотя можно, конечно, написать отдельно блог о преодолении трудностей, людях-хамелеонах, предательстве и прочей жизненной реальности. Но это совсем другая песня, а тут я писала о важности подготовки к родам. Несмотря ни на что и вопреки всему.

вишенка вишенка 19. Oct 2016, 12:37

Очень тепло написано. Всем бы такие красивые и легкие роды!👍🌷 Поздравляю с рождением маленькой принцессы.🌷 Восхищаюсь Вашим спокойствием и позитивным настроем! Желаю скорейшего восстановления, и не потерять внутреннюю гармонию! 🌷☺

NatalyM NatalyM 19. Oct 2016, 12:32

Прекрасно! Алена, это просто чудесный рассказ про роды!
Читала Вас и вспоминала свои третьи роды с Василисой. Помню каждый шажочек, не только третьих родов, но и предыдущих, тоже практически все.
Посла такого рассказа хочется еще родить и записать как все было 🌷

19. Oct 2016, 12:06 oleyna

Несовсем понимаю про какую ты историю... я что-то пропустила? А про карамель всмысле - тягучий и теплый блог получился. Не думала, что ты обидешься на это слово.

oleyna oleyna 19. Oct 2016, 10:49 ромашка

Здорово, что получается передать моё настроение и заразить позитивом))) спасибо за тёплые слова!

1 2