Фото родов глазами фотографа: как всё происходит

Фото родов глазами фотографа: как всё происходит

18. Dec 2019, 09:40 Мамин Клуб Мамин Клуб

Фотографии - важная часть нашей жизни. Мы фотографируем самые трогательные моменты: дни рождения, свадьбу, встречи с близкими... 

Этой осенью Мамин клуб в сотрудничестве с Dzemdību fotogrāfs запустил проект ФОТО РОЖДЕНИЯ.
Мы искали смелых родителей, которые согласны: фотографии Рождения - это самые важные снимки, и упускать момент нельзя! Да, потом будут красивые фото в пелёнках, будут смотрины, семейное фото и много другого. Но первых минут вместе не вернуть никогда... И разве можно упустить эту возможность?

Мы предложили выбранной семье сделать фотосессию родов  БЕСПЛАТНО - и поделиться своей радостью с читателями Маминого клуба!

Когда приём заявок был закрыт, Мамин клуб и Dzemdību fotogrāfs выбрали семью для участия в проекте - чудесных Светлану и Андрея. Посмотрите, с каким волнением они ждали малыша

Мы познакомились, обсудили все детали предполагаемой съёмки и ... стали ждать Событие вместе!

В день родов Светлана связалась с фотографом и пригласила на роды. Сегодня - читайте рассказ фотографа Кристины о том, как всё было!

- Итак, у Светланы начались роды… Я приехала в роддом. Светлана спала, и рядом в кресле сидел муж, пытаясь тоже немного отдохнуть после бессонной ночи. Андрей меня приветливо встретил, и вскоре с улыбкой проснулась Светлана. Дальше все как обычно. Я осваиваюсь, фотографирую.

Пришла акушерка и сразу предупредила меня, чтобы я ее не фотографировала или… будут последствия.

Вообще, когда работа начинается с такого приветствия, это очень ограничивает. 
Пришла другая акушерка, спросила, что я тут собираюсь фотографировать. Я рассказала, что – эмоции, счастье, семью, маму, папу, малыша, а отнюдь не то, с чем они напрямую работают. 


Мне кажется, нам еще долго в Латвии идти к тому, чтобы медперсонал относился приветливее к фотографу на родах. Бывают акушерки, даже в возрасте, которые не против, чтобы они вдруг попали в кадр, которые соглашаются сфотографироваться с малышом на руках, если мама этого захочет. С такими работать легко.

С одной стороны, я их понимаю, они не привыкли, чтобы за их работой кто-то наблюдал. С другой стороны, рано или поздно им придется с этим смириться, т.к. фотосъемка родов становится у нас все популярнее. 
К тому же я стараюсь максимально не мешать обычному режиму работы. Если меня просят выйти, я выхожу и возвращаюсь только тогда, когда мне это позволят. 
На родах Светланы меня в какой-то момент попросили выйти. Вскоре за мной вышел также муж Андрей... 

Не прошло и 5 минут, как мы услышали плач ребенка. Очень жаль, что я не могла фотографировать этот самый трогательный момент. Фотографии таких моментов я считаю самыми главными с родов!

Мы попросили у входящего в родовой зал анестезиолога узнать, можно ли нам войти. Разрешили.

Мы зашли и увидели Светлану с ребенком на животе! Потрясающая картина! Рождение новой жизни! Самый главный праздник в жизни каждых родителей. 


По себе могу сказать, события с родов забываются, моменты, которые хочется помнить всегда, забываются. Поэтому фотографии с родов – это память навсегда, не только для родителей, но также и для родившегося ребеночка. 
Каждый раз, когда я обрабатываю фотографии, жалею только об одном – что у меня таких нет с моих родов и никогда уже именно с тех самых родов не будет! Поэтому, будущие и настоящие родители, сохраняйте для себя этот день в качественных фотографиях! Я знаю много родителей, мамочек, которые жалеют, что у них нет качественных фотографий с родов, и не знаю ни одного, кто был бы этому рад…
В итоге, хоть и не все была возможность отснять, я довольна результатом. 
В целом все прошло хорошо, без особых сложностей, и я этому рада. 


Светлана и Андрей очень приятные и общительные люди, которые действительно были готовы к фотографу на родах, и решились опубликовать их фотографии. Непросто было найти пару, которая согласилась бы на публикацию, но, как оказалось, такая пара есть!