ЭСТОНИЯ: Сисю левую, сисю правую...

ЭСТОНИЯ: Сисю левую, сисю правую...

04. May 2013, 23:04

Всем, привет!

Что-то я совсем выбилась из графика, опять опоздала. У нас сегодня очень хорошая погода, наконец пришла весна, а может уже и лето.

20130504195543-69144.jpg

А тема недели – еда.

Первой едой моих дочек было грудное молоко, вопроса как-то не стояло, я была уверена, что буду кормить их грудью. Эвелин родилась крупной, КС, первые сутки лежала в роддоме отдельно, но ничего не помешало мне, наладить грудное вскармливание. Даже соседка по палате, которая целый день мне твердила, что такого крупного ребенка грудью накормить не возможно. Оказалось, еще как возможно. Эвелин не потеряла вес вообще, сразу стала набирать. Эвелинка, вторые сутки своей жизни, очень много плакала, медсестры предположили, что она голодная, сказали мне ее и смесью докармливать, но смесь она особо и не хотела есть, я эту затею быстро прекратила. Паулина родилась еще крупнее, ее намного быстрее приложили к груди, она постоянно сосала, но начала терять вес. Акушерка мне сказала ее взвесить, потом кормить 15 минут одной грудью и 15 другой, потом опять взвесить. Оказалось, что ей действительно не хватает молока, двое суток я кормила ее и грудью, и смесью, а потом все наладилось.

20130504195632-64051.jpg

Эвелин питалась грудным молоком почти до двух лет, потом я, очень суровым способом, ее отучила, она прожила 6 дней с моей мамой за городом, когда мы встретились, она больше не просила сисю, но стала очень нервной. Мне была совсем не проблема ее кормить дальше, но она постоянно просила грудь, ела по многу раз в день, бросалась на меня с воплями: сисю, сисю, сисю правую, сисю левую и т.д. Если не дать, истерика.

Паулине сейчас 2,8, она все еще грудничок, я очень хотела бы, чтобы она сама отучилась от груди, чтобы все было гуманно, но я думаю, что этого никогда не произойдет. Скорее всего, летом, ее ждет участь Эвелин. Может кто знает более мирный способ решения проблемы?

Если говорить про ГВ и Эстония, до большинство мам кормит своих детей грудью, как мне кажется, по крайней мере такая ситуация среди моих знакомых, правда есть и те, кто уверен, что у них не может быть достаточно молока и поэтому они кормят смесями.

20130504195745-54456.jpg

В полгода я начала прикорм своих детей овощами, еду готовила всегда сама, магазинное они не ели. Постепенно вводила продукты в их рацион. Вроде бы я и кормила их одинаково, но предпочтения в еде и них совершенно разные, что любит Эвелин, вообще сложно сказать, а вот Паулинка не может жить без оливок.

Если говорить о эстонской кухне, то она предельно проста: картофель, капуста, хлеб, каши, молочные продукты.

Одним, из известных блюд эстонской кухни считается мульгикапсад – капуста как у мульгов.

20130504200121-23044.jpg

Вот собственно, рецепт:

Перловую крупу промыть и замочить в холодной воде на 2-3 часа.
Свинину порезать кубиками и обжарить до появления золотистой корочки на растительном масле.
Выложить в жаровню (или другую жароустойчивую посуду) слоями. Первым слоем свинину, затем квашенную капусту с тмином, перловую крупу. Посолить, поперчить. Добавить растительное масло. И оставить в духовке на 2-2,5 часа при 180°С. Один раз за 20 мин до окончания готовки перемешать. Вкусно!(
http://www.gastronom.ru/recipe/5260/mulgikapsad-estonskoe-blyudo)

Подают такое блюдо либо отдельно, либо с картошкой, мясом или колбасками.

20130504195851-10031.jpg

Еще известны кровяные колбаски. Их обычно едят на Рождество, к колбаскам подают капусту, картошку и брусничное варенье.

Оба блюда, лично мне, нравятся.

Из сладких блюд – типично эстонское – хлебный суп, лично мне оно не по вкусу. Вот один из рецептов такого супа:

Ржаной хлеб нарезать ломтиками (горбушку отложить) и подсушить в духовке до ровного коричневого цвета.

Готовые сухарики выложить в широкую посуду (желательно в один слой) и залить 4,5 стакана кипятка, оставив набухать минимум на 3 ч. Затем хлебную массу вместе с водой протереть через сито в густую однородную массу, переложить в кастрюлю с толстым дном, добавить мед, корицу, бадьян и растертую гвоздику. Периодически помешивая, прогреть на небольшом огне, не допуская кипения.

Сухофрукты промыть, обсушить, добавить к хлебной массе и проварить до мягкости, добавив в конце лимонный сок.

Готовый хлебный суп охладить, разложить в предварительно охлажденную порционную десертную посуду, добавить в каждую порцию столовую ложку взбитых сливок. (http://www.gastronom.ru/recipe/10349/hlebnyj-sup)

Покапает мы продукты в разных сетях, самое необходимое, как правило, в Максиме, так как она ближе всего. Мне кажется, что в наших магазинах очень хорошо представлена молочная промышленность, а также хлебобулочная, мясных товаров в общем-то тоже хватает.

20130504195919-48541.jpg

Эвелин встречала весну, торт Весна (Кevad) ее работы.

Задавайте – вопросы, отвечу! До встречи!

Юлия

07. May 2013, 15:01

Мы в год и 6 отлучились довольно легко, спала я отдельно, дочка с папой , днём мы грудь не ели, только на сон...и по истечению трёх дней мы совсем отлучились...
ещё грудь мазать кофем можно, видок жуткий сразу и доча посмотрев скорчила мосю...думаю можно сказать что сися заболела,кто то зелёнкой мазал... многие говорят помогало!

05. May 2013, 22:04

Наверно нужно и нашей сисе заболеть!

05. May 2013, 19:08

Привет,я свою кормила почти до 3 лет(не помню сколько там оставалось-месяц-два)..и получилось,что дочка заболела-температура была высокая и она очень много спала,пила водичку и вырубалась..и так около 3-4 дней...Ну и не ела сисю-физически ей тяжело было..А потом уже я говорила,что сися болеет несколько дней..И как-то все,перестала она просить..

пл@тош@ пл@тош@ 05. May 2013, 18:28

я среднего кормила до 2.6😕считаю что это чересчур долго🤓|я отучала 2 месяца.и под конец когда осталось ночное кормление я просто делала вид что мне очень больно и сися болеет😀2 недели плакали но отучились

05. May 2013, 16:38 anusha

Я думаю, если ты сама хочешь кормить и дальше, никого не слушай. Это только твоё личное дело. И твоей дочурки.

05. May 2013, 07:48 julia

Тогда тебе должно быть даже проще, я вчера думала об этом, пока малышку укладывала. Думаю, с ней уже можно договориться, ей уже можно объяснить. Я бы сыграла на том, что сися заболела, что ей больно, она устала, её надо пожалеть и оттого, что сися заболела, молочко испугалось и убежало...ну что-то вроде. Конечно, первое время может требовать, даже плакать, главное выдержать...А Паулина, как я понимаю, в садик ходит? Мне кажется, всё должно пройти спокойно, спокойнее, чем с Эвелин и чем у нас с Алиной. Удачи и веры в себя!

05. May 2013, 00:14

Мы сами еще на груди, нам отучаться ни к спеху - маленькие. Но я от некоторых знакомых слышала такие методы, правда, не знаю, подойдут ли они для детей старше 2,5. Одна знакомая "мазала" грудь мукой, другая заклеила сосок изолентой, третья - наклеила у соска волосы. Во всех случаях дети побрезговали и сами не стали есть ))) Может все это звучит глупо, но сработало. Удачи вам!

04. May 2013, 23:29 anastasija

Мне бы тоже хотелось естественного завершения!

anastasija anastasija 04. May 2013, 23:25

Юля, привет!
Камилле уже 3, а мы всё ещё...
И мне тоже совершенно не удаётся сократить это дело, если мы дома, то просит довольно часто, при мне засыпает только с грудью.
Но я верю, что придёт день, когда мы сможем прийти к соглашению, когда всё произойдёт естественным образом, без истерик, самоистязаний и прочего. Думаю, лето - это как раз подходящее время для отлучения, т.к. много времени проводится на улице и т.д. В общем, пока есть силы и терпение, я буду стремиться именно к естественному завершению.

04. May 2013, 23:24 Ilona

Я в сад прихожу, а она начинает: сисю, сисю ... и пока не получит, не успокоится.
А вот с соской как-то легко вышло, в декабре она раз пошла в сад, а все соски как сквозь землю провалились, я предупредила воспитателя, что соски пропали, день прошел без проблем, и тогда мы сообщили Паулине, что соски забрали гномики, к. ей подарки приносят (у нас такая традиция перед Новым годом), скорее всего соски отнесли малышам, им они нужнее и она согласилась с этой версией, начинала нудеть и тут же сама себя успокаивала, что соски у ляль, им они нужны.

IlonaSuharu IlonaSuharu 04. May 2013, 23:08 julia

Ууууу, плюнь на окружающих с высокой башни и наслаждайся близостью с дочкой! Ты просто не говори ни кому, что кормишь и "им спокойнее" и тебе!

04. May 2013, 23:06 sasja

Спасибо!
Да, тортик Эвелин сама слепила, сказала, что купить и начала делать. Но они в садике иногда такие торты из печенья делают, у нее есть опыт.

04. May 2013, 23:02 Ilona

Да, я не готова, в этом и проблема. Но надоели окружающие ... дающие вечные советы.

IlonaSuharu IlonaSuharu 04. May 2013, 22:55 mama2detok

Она советовала потому что с "45 летним стажем"!!!!

mama2detok mama2detok 04. May 2013, 22:51

Mne, kstati, takoj sposob (ujehatj ot rebenka na nedeljku) sovetovala opitnejshaja doktor-nejrolog s 45-letnim stazhem!!! No ja tak zhestko ne smogla. Dumaju, cto mama nado bitj rjadom, osobenno v takoj moment.

04. May 2013, 22:48 Ilona

soglasna👍
Julja vam-ydaci🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 04. May 2013, 22:44 julia

Тут важна даже не готовность ребёнка, а только твоя готовность. Я отлучила с твёрдой мыслью, "всё достало, больше ни за что не дам"! Когда будешь готова, тебя ничего не сломает, не пара криков, ни упрашивания, уж поверь!!!

04. May 2013, 22:41 Ilona

Илона, я с тобой полностью согласна, что способ не из лучших. ☹

IlonaSuharu IlonaSuharu 04. May 2013, 22:37

Я если по чесноку против такого прости, но зверского способа отлучения от груди. Такой стрессняк для ребёнка. Мало ,что отобрали любимую игрушку, так ещё разлучили с самым любимым человеком на земле - вселенной и миром в одном лице. Это называется одним словом- предательство. Ещё раз прости, но не могла умолчать.
Да, придётся неделю слушать истерики, пара ночей бессонных гарантирована, придётся месяц не снимая носить плотно облегающую одежду, чтобы ребёнок не мог сам стянуть или поднять.
Кстати, все психологи против этого "старого-доброго" (с самом плохом значении) способа отлучения.

04. May 2013, 22:12 anusha

Старшая у меня всегда с грудью засыпала, Паулинка ест перед сном, но она не засыпает еще какое-то время.

1 2