Сандра Ласе - с какими знаниями ехать в роддом?

Сандра Ласе - с какими знаниями ехать в роддом?

11. Jun 2018, 11:29 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждая семья, ожидая малыша, трепетно готовится к этому событию: будущие родители составляют список необходимых вещей, уделяют внимание самочувствию будущей мамы, записываются на курсы подготовки к родам... 

Сандра Ласе - лектор Школы родителей Маминого клуба, консультант IBCLC с многолетним стажем, сегодня расскажет о том, как подготовиться к ещё одному важному аспекту - организации грудного вскармливания.

- У меня действительно обширный опыт консультирования - с 2004 года, то есть, 14 лет. Ситуация за эти годы заметно изменилась в лучшую сторону - осведомлённость родителей по вопросам грудного вскармливания значительно выросла. Считаю, что положительно влияет на это доступность консультантов по грудному вскармливанию - их можно пригласить не только в любой район Риги, но и найти во многих районах Латвии, или можно получить консультацию по телефону, или Скайпу.

Латвийская Ассоциация консультанотов по грудному вскармливанию участвует в государственных тендерах, реализует проекты с европейским финансированием, поэтому во многих районах бывают доступны бесплатные консультации и лекции.

Также появилось много информации в интернете. Я заметила, что в последнее время ко мне обращаются именно со сложными случаями, требующим совета специалиста. Видимо, простые случаи мамы с лёгкостью решают сами.

С какими знаниями ехать в роддом? Во-первых, я советую перед родами обязательно пройти комплексную дородовую подготовку, в том числе лекции по организации грудного вскармливания. Такая лекция занимает часа два, в которые, бывает, с вопросами будущих родителей, лектор даже не укладывается... На лекциях, которые я провожу, много теоретической и практической информации, которая очень пригодится потом, когда малыш родится. Как известно, навык кормления грудью - не врождённый инстинкт у человека, мы этому учимся. И к этому важно нподготовиться ДО родов.

Также рекомендую обзавестись брошюрой "Zīdīšanas ABC" - азбука грудного вскармливания. Краткая, хорошо изложенная информация, cответствует рекомендациям Всемирной организации Здравоохранения, согласно этим рекомендациям мы готовим и лекции, которые проводятся в Школе родителей Маминого клуба. Брошюра доступна и бесплатна, её можно найти на сайте Министерства здравоохранения.

Ещё момент. Даже при хорошо сложившихся обстоятельствах и качественной помощи в организации грудного вскармливания в роддоме, - как правило, мама с новорожденным выписываются на третий день домой, а это самое начало прихода молока. То есть, у неё может возникнуть многоновых вопросов. К этому крайне важно быть подготовленной, ведь уже не будет возможности выйти в коридор и позвать медсестричку или доктора на помощь.

20180606112849-77719.jpg

  В каких случаях стоит обратиться к консультанту по грудному вскармливанию??

- болезненные кормления (болит грудь при кормлении, между кормлениями)

- ребёнок не наедается (мало молока или неэффективно сосёт)

- плохо набирает вес (меньше нормы или по нижней границе нормы)

- при отказе от груди

- перед принятием решения о докорме смесью, какими бы причинами это не было вызвано

В некоторых случаях консультант может рекомендовать маме обратиться к другим специалистам

Такое может случиться, если консультант видит что-то, выходящее за рамки его компетенции. Например, он может посоветовать маме обратиться к семейному врачу, остеопату или хирургу, если видит, что:

- неэффективное сосание вызвано слишком короткой подъязычной уздечкой

- у малыша признаки обезвоживания

- любые недомогания малыша, требующие врачебного вмешательства

- различные проблемы у мамы, не связанные с грудным вскармливанием

Желаем всем будущим мамам лёгкой встречи со своим долгожданным чудом, спокойных ночей и долгой истории грудного вскармливания, без проблем и неясностей. А мы, если нужно, готовы помочь советом и поддержкой!

Huggies - за то, чтобы кроха с самых первых дней был окружён заботой, вниманием и любовью!

20180606111953-86715.jpg

Мамин клуб 2018

Эксперт

Сандра Ласе

Специалист по грудному вскармливанию и ведущая психологических тренингов
Сандра Ласе in-vecaku-skola