Вот и пролетела первая неделя проекта, и пока, честно говоря, вопросов больше чем ответов.
В проект я «постучалась» с конкретным вопросом, можно ли как-то повлиять на скорость и сам процесс обмена веществ. Моя проблема – стабильный вес на цифре 67 кг. А хотелось бы – 59-60 кг, но стабильный вес, а не тот, который надо удерживать неимоверными усилиями.
К этому весу, как я рассказывала в предыдущем блоге, я пришла в течение 15 лет после трех гормональных перестроек, связанных с беременностями, родами и ГВ. Ну, и возраст, конечно.

Мои пищевые привычки за эти 15 лет не менялись. Я с детства приучена к достаточно здоровому питанию, включающему большое количество овощей и фруктов (привет моим кавказским родственникам), к приготовлению свежей еды к каждому приему пищи (а не кастрюля борща на неделю) и к достаточно сбалансированному питанию.
К сладкому особой тяги нет, я не люблю шоколад, но я очень люблю домашнюю выпечку. Люблю сам процесс )))), да и результаты трудов своих поедаю с большим аппетитом: пироги, шарлотки, кексы, печенье, торты...
В этом и есть парадокс: я могу «перебрать» с выпечкой, поправиться на какой килограмм, но достаточно быстро возвращаюсь к своему стабильному весу.
К чему было это лирическое отступление? В независимости от выдвинутых целей, мы все получили абсолютно одинаковый старт. На первой встрече мы получили тарелку для здорового питания, получили конкретное меню и подписали договор, таким образом подтверждая серьезность намерений и готовность следовать советам специалистов.
Группа, надо сказать, подобралась веселая, очень мотивированная и очень разнообразная по типажу, я бы так сказала ))) Есть кормящие мамы, есть пара мужчин в самом расцвете сил, есть я – метр с кепкой в «преклонных годах», есть гораздо моложе, но гораздо крупнее по весу и росту.
И все мы «стартанули» на абсолютно одинаковых условиях. Три приема пищи завтрак-обед-ужин, один перекус в течение дня, одинаковые порции и одинаковое меню для всех. Если я не ошибаюсь, диета рассчитана на 1200 ккал, практически не содержит жиров, подразумевает полный отказ от сахара и частично от соли на первый адаптационный период длиной в 2 или 3 недели, пока этот вопрос остается открытым.

Уже это меня удивило: разве кормящая мама может питаться также, как, скажем, я? И разве порция обеда, достаточная для меня, достаточна ли мужчине? Скажу сразу, вопрос с кормящими мамами решился довольно быстро после комментариев в блогах этих самых мам. От мужчин вопросов не поступало, поэтому не могу сказать, как они справляются ))) Но червь сомнения закрался в мою душу... Как лично мне может помочь этот проект в стабилизации веса на другой точке? Поживем-увидим! )

Я понимаю, что блог мой неправильный, но я не чувствую достаточной информационной поддержки со стороны специалистов этого проекта. Наверное, моя проблема в том, что мне не требуется стройнеть на большое количество килограммов. Иначе я саму себя посадила бы на диету под названием «не жрать» )))) А, может, я просто въедливая особа, желающая понимать что, как и для чего? Ну, не могу я просто «делать, что сказали».

Я честно пыталась беспрекословно следовать выданной схеме, но на форуме взывала к специалисту: если я встаю в 7 утра, а ложусь спать в час-два ночи, действительно ли трехразовое питание с одним перекусом будет правильным?
Первые два дня были для меня сущим кошмаром ))) Позавтракав в 7 утра двумя столовыми ложками овсянки, я еле дождалась обеда, который случился со мной только в 14:30. Огромным усилием воли подавив желание "включить пылесос" и втянуть в себя одним махом полторы картофелины и кусочки куриного филе с овощами, я решила (как было рекоммендовано) "насладиться вкусом каждого кусочка". Для этого пришлось прибегнуть к смекалке. Внимание: мое ноу-хау! Теперь я ем дессертной вилочкой и чайной ложкой. Тогда процесс еды становится более длительным.

В течение двух первых дней я заработала сильные боли в правом подреберье (это связано с заболеванием желчного пузыря), и вовремя не дождавшись ответа, самовольно изменила для себя график на более дробный: два перекуса, а порции обеда и/или ужина делю на две части.

Специалист потом подтвердила, что в моем случае это является разумным. Но при этом заметила, что при обычном 12-часовом режиме бодрствования, трехразовое питание и перекус один раз – это соблюдение оптимального перерыва в три часа между приемами пищи. Конечно же, моя вредная сущность мгновенно посчитала, что это надо в 8 утра ложиться и в 8 же укладываться спать, и есть при этом в 9, 12, 15 и 18:00. В реалиях моей жизни это звучит как что-то из области фантастики )))) Но я допускаю, что такие мамы существуют )))

Еще одной моей личной проблемой, связанной с выданным меню, является непереносимость яиц. Поэтому я могу применять только два из 5 предоставленных завтраков. Мне дали разрешение импровизировать в рамках разрешенных продуктов, но видимо, импровизатор из меня плохой ))) Может, кто-то посоветует? Люди, что вы едите на завтраки, кроме овсянки, творога и бутербродов? Давайте, накидаем ценных низкокалорийных рецептов!

Из неоспоримых плюсов: за неделю соблюдения диеты я постройнела на 2 кг. На 2 см уменьшился объем талии. В других местах нас не замеряли, поэтому я это сделала самостоятельно, буду сравнивать и делиться результатами. Но однозначно, первой уходит грудь )))) А уж лучше бы стройнела «седалищная мышца» )))
Еще одним плюсом могу назвать появление новых блюд в меню: с кальмарами, фасолью и морепродуктами.

Из минусов: кожа стала оооочень сухой, шелушится на руках-ногах, про физиономию я вообще молчу. Связано ли это с соблюдением диеты или просто совпадение – пока не ясно.
Достаточно трудно выпивать 2 л воды в день, но к этому я постепенно привыкаю. Хотя для меня странно пить воду, не испытывая жажды. В остальном, трудностей в соблюдении диеты особых нет. Хотя очень хочется фруктов, которые я раньше ела без ограничений, а на данном этапе фрукт (1 шт.) разрешен только в качестве варианта перекуса.
Какой-то странный блог получился. Но вот как есть. Спасибо!
Спасибо за ответ 😀 Я бы в своем случае переиминовала критику на заботу 😀 после своих зклоключений с исходом в виде облысения, с которым я борюсь до сих пор, я очень "нервенная" в вопросах о резких диетах 😀
А по поводу весов и возраста, так они его расчитывают по показателчм соотношения веса, роста, возраста и кажется мышечной ткани. Любой сдвиг в весе в плюс даст арифметический прирост к возрасту. И пара хороших физических тренировок накануне замеров уменьшит этот возраст, ибо показатели мышечной ткани будут выше. Я так долго играла со схожими весами, что пришла к выводу - лучше всего следить по размеру одежды 😀 поэтому джинсы и нетрикотажная юбка must be раз в неделю 😀 Еще раз удачи! И пусть ответы будут всегда вовремя!
Оля, Оксана - спасибо за поддержку, интерес и критику.
Со своей стороны могу сказать, что я стараюсь следить за своим здоровьем и раз в год прохожу обследования. На март этого года все было ок: щитовидка не барахлит, хотя я думала, что проблема лишнего веса в ней, родимой. 😀 Был легкий недостаток витамина Д, но это наверное общелатвийская проблема, солнышка нам сильно не хватает. Поэтому какими-то неполадками в организме объяснить свой лишний вес не могу.
Для решения проблемы повышенной сухости кожи буду дополнительно принимать рыбий жир.
Взвешивали нас не натощак (по крайней мере, меня))). Т.к. встреча была в МК в 11:00, то приехала я уже после завтрака. За других участниц ответить не берусь. Там были какие-то умные весы, высчитывавшие в числе прочего даже биологический возраст, с которым я категорически не согласна ))) Поэтому всерьез эти весы я не воспринимаю )))) Мне достаточно было знать вес (он совпал с моими личными домашними весами), объем талии и бедер.
Про черный хлеб с лососем - попробую обязательно, а вот галеты я больше есть не могу ))), даже смотреть в их сторону трудно )))) Пришлось в свое время ими длительно питаться, и видимо случился перебор )))
Еще раз, спасибо, что читаете.
Да, меня тоже заинтересовал этот вопрос. Я понимаю, что большую роль играет количество этих самых "быстрых" углеводов. Я обязательно задам Ваш вопрос на нашей следующей встрече со специалистом.
Дамы, огромное спасибо за комментарии и неподдельный интерес к проекту. Мои вопросы были услышаны и отвечены ))))Как справедливо заметила специалист проекта: "в спорах рождается истина". Наш марафон стройности продолжается.
Наташа, мой муж тоже самое говорит про метаболизм! Так,что я под писалась под каждым твоим словом!
Карина, можно я еще в твоем блоге разума "поспамю" вопросами 😀
1. Удивляет количество консервов в блогах участниц (горошки, фасоль итд.). Это рекомендации, которые вам дают организаторы проекта?
2. Про весы, хотя ты о них не упоминала. Ваше первое взвешивание вы делали натощак? Я несколько раз ходила к диетологам за компанию с подругами и все время приходилось терпеть голодание до полудня приема, тобы делать замеры натощак. Иначе нет смысла в умности этих весов и замеров жиров, воды, мыщцы. У меня есть такие весы и их показания зависят от съеденного и выпитого. Даже практически голодовка на воде дает крен в цифрах не в пользу меня 😀
3. Замеры талии. Это единственное, что замеряли?
Инфы практически нет. Я стараюсь разнообразить рацион, и приблизить его к тому, что было до проекта. Иногда бывают промахи. Но меня еще настораживает, что есть только ответы на конкретные вопросы, а вот как мы питаемся никто не смотрит. Пока я сама не дотумкала, что один раз перебрала, никто об этом не сказал.
Мне под черный хлеб хорошо пошло. Только лосося я в два раза больше ложила на хлеб, чтобы вкус хлеба не забил рыбу.
Для меня сон очень важная состовляющая. Причем 6-8 часов должны быть именно неприрывного сна. Когда Тошка родился муж частенько ночью вставал к сыну, чтобы я выспала свои неприрывные, а потом он уже отсыпался.
По хорошему тест на "элементарный дисбаланс магния, селена, кальция" плюс еще кое-что должен был быть сделан до начала проекта по запросу организаторов и консультантов. Очень ждала увидеть, что кто-то это упомянет...
Нет, без рецепта. И стоят около 2 евро
Карина! Здравый глас тарелочного проекта! Ну хоть один появился. То ли это просто человеческий мозг, то ли это мудрость "преклонных лет" 😀 Почти все мои вопросы озвучены, за иключением одного - медицинского характера, ибо любая диета (а тут она выходит очень ограниченная ио очень резкая для участников) предполагает проверку состояния здоровья, чтобы организм не упал в процессе. Кожа - первый показатель, что что-то пошло не так и не хвататет сбалансированности в чем-то. Так же, кожа дает о себе знать при любом гормональном "раздрайве" щитовидки. Любой стрес оказывает на гормональную систему огромное влияние, а диета - это стрес. И если устраивать ей такие вот качели, то при наличии факторов как возраст, болезни и нагрузку - она просто забастует.
Не знаю, насколько серьезное соглашение вы там подписали, но я желаю тебе слушать свой организм прежде всего и не забывать, что проект - это маркетинговая акция. И лучше на всякий случай сдать анализы (полный плюс щитовидка и железо), что обычно и делают до начала каких либо диет (по крайне мере все тем мои знакомые, что ходили к диетологам в мед.учреждения).
И хотя я желаю всем участникам вернуться (или добраться до) того веса, что им нравится, идея здорового питания на всю жизнь по тем картинкам, что я видела в блогах - утопическая.
P.S. черный хлеб с лососем - это более чем съедбно. Можно обрызнуть лимоном вместе соли. И мой вечный завтрак - это один помидор и галета с сыром. В 6 утра. В 10 я перекусываю фруктами (во множественном числе 😀 )
Удачи! Пусть уходят только кг, а не разум 😀
так же мне понравилось про 1 ч.л. лимонного сока для соуса.как язвеннику питаться?добей язвенника?
к сожалению мужа на работе не кормят,что с дома принес то и съел.плюс ко всему у него обед может быть как в 12 так и в 17,ужин как в 18 так и 22,по времени обед-20минут,ужин 15минут.работа без права сна.
Аевит - помню такой. Только на него рецепт врача вроде нужен был?
У меня тоже младший ребенок аллергик, поэтому хорошо понимаю )))). Я тоже питалась только картошкой с мясом и рисовые галеты со слив.маслом полгода. На все остальное аллергия была. Но проблем с кожей особо не было, а сейчас просто жуть - сухая до трещин на пальцах рук. Завтра же начну рыбий жир!
* при гв
Я со своей кожей обошла уже столько дерматологов. У меня ж при на вообще атопический дерматит начался. И как обычно все на аллергию сваливали, а у меня малыш аллергик был- так я ела три продукта всего, аллергия просто была исключена. В итоге нашла я своего врача. Она мне сказала никогда не забывать про витамины. А,Е и Д - эти три витамина, которые нужно пить дополнительно при сухой коже, а если ещё какие-то трещины и.т.п. , то есть коже совсем плохо, то это в первую очередь из-за их нехватки. А витамин Б и Ц наоборот нужно ограничить ( цитрусовые например). Тогда я и стала рыбий жир пить и Аевит и все быстро пришло в норму. В рыбьем жире и все три витамина, но если Д достаточно, то А и Е маловато, поэтому она мне ещё и Аевит посоветовала. Но его не постоянно пью.
Только если рыбий жир пить будете, отдельно витамин д не надо. В рыбьем жире 200% от дневной нормы
Я рыбий жир детям даю, а себе его предложить даже не подумала )))) Надо будет попробовать. Мне в Балтэзерсе врач посоветовала пить витамин Д по 3-4 капли. Пью уже вторую неделю - стала меньше уставать. Но на состояние кожи он не влияет. Попробую рыбий жир добавить. Спасибо!
Я рыбий жир даже летом пила. Обычно говорят летом не надо, но я перестала пить и сразу трещины на пятках и руки до трещинок. Сначала не понимала, обычно зимой этим мучаюсь из-за нехватки витаминов, а тут лето. Вернулась к рыбьему жиру и все снова отлично. Думаю витаминов А и Е не хватает. А из питания сложно получить. По крайней мере я как-то изучала список, в чем он и поняла, что ничего не ем из этого. ☹
Лена, спасибо за твой неиссякаемый оптимизм! 😃👋
Юлия, большое спасибо за комментарии. Я согласна, что меню и частота приемов пищи зависит от общего распорядка дня. Конечно, спать по 6-7 часов - маловато будет. Но для отсыпания у меня есть воскресенья )))Иначе никак.
А про состояния кожи.... Попробую ввести авокадо, орехи нам не разрешили, слив.масло тоже под запретом. Чует мое сердце, пора покупать витамины )))
Лен, удачи мужу! Пусть держится! Главное, чтобы это не было во вред, правда? С нетерпением жду блог твоего мужа и Дашиного. Интересно, как мужчины справляются ))