Как я фотографирую и как обрабатываю. Мастер класс по детским снимкам!

Как я фотографирую и как обрабатываю. Мастер класс по детским снимкам!

23. Feb 2016, 16:41 Alina Mur Alina Mur

Как вы уже наверно догадались фотография моя давнейшая слабость.  Но, пожалуй, детская фотосъемка это единственное с чем я ранее не была знакома вообще. С рождением моих детей я решила исправить это упущение. Первое с чего я решила попробовать стала фотосессия в стиле Newborn. Изначально мне казалось это настолько элементарным. Нарядить, положить и фоткай себе сколько влезет. Сказать, что я недооценила сложность данного процесса – это ничего не сказать. Помимо того, что первые две недели я сама еле ходила, так я ещё и боялась брать детей на руки, не говоря о том, чтобы скручивать их в коконы, сажать в накупленные в депо корзины, наряжать в костюмы миньёнов, подкладывать под них подушки и уговаривать их поспать под пикающими вспышками. В общем, удалив с карты весь этот позор детских страданий, я решила ну и фиг с ним, значит не время, пофоткаю попозже. Где-то с 10 дня до-30 дня они были не в самом презентабельном виде у меня. Они шелушились и сбрасывали шкурку, так ещё и Рошка умудрился подцепить какую-то грязь в свой глаз. После месяца я снова решила попробовать. Конечно не фонтан, но уже хоть что-то:

IMG_3373 copy

IMG_3143 copy

Намного проще стало, когда они начали держать головку. Это сразу добавило множество разных поз, а не только вид сверху на лежащего на спине ребёнка.

А недавно мы с мужем решили вновь собрать дома мини студию и отшёлкать их в честь их полугодия. Спешу поделиться результатами проделанной работы. Ну и конечно рассказать, чем я снимаю, с какими настройками и как после обрабатываю.

Итак, для организации мини фотостудии мне понадобилось:

studija

  1. Фотографирую я на canon 6d
  2. Вместе с линзой canon 50mm4 (у меня есть и другие линзы, но эта более резкая)
  3. 2 штатива walimex с соединительной перекладиной
  4. Вспышка Falcon Eyes 300 BW
  5. Софтбокс Rime Lite 56*78 cm и ещё один штатив walimex

А также всякие разные ткани, пледы, специальные зажимы для держания этой ткани, банан для подкладки, ну и конечно же инвентарь и наряды для моделей. В своё время я заказала кучу всяких костюмчиков миньёнов, зайчиков, пёсиков, шляпок для newborn фотосессии, но в пору они оказались только к 6 месяцам.

Моделей мы решили снимать сразу после дневной прогулки т.к. именно в это время они очень добрые, милые и податливые:)

Съёмочный процесс мы решили развернуть в нашей спальне прямо на кровати. Выглядело это следующим образом:

light

Софтбокс стоял с левой стороны и был направлен сверху вниз на середину кровати. Я с фотиком находилась по середине.

Настройке на фоткике были следующие

sttings

Съемка в RAW

Я всегда снимаю в формате RAW+JPEG когда снимаю что-то важное. Не вдаваясь в дебри, формат — RAW- это сырой формат снимка, который позволяет редактировать фотографию с намного меньшей потерей качества картинки нежели JPG. Фотографу не нужно заботиться о балансе белого, яркости, контрастности, насыщенности изображения во время съёмки — все это можно будет спокойно отрегулировать потом на хорошем мониторе без потери качества, конечно при условии, что снимок не совсем запорот. RAW уже давно есть во всех цифровых зеркальных фотокамерах – а в последнее время и во многих любительски, но почему-то многие его игнорируют и не знают с чем и как его кушать. RAW формат достаточно много весит (в 3 раза больше JPG), соотвтественно коли уж решите использовать его, то вам придётся запастись флеш карточками, а так же если у вас слабенький комп, то он будет затормаживать при работе с RAW.

Как я редактирую в Lightroom

Редактировать RAW снимки можно в Abode Lightroom, а также в Photoshop при помощи модуля Adobe Camera Raw. Базовые параметры цветокоррекции для RAW в Photoshop и Lightroom одинаковые. Однако мне удобнее работать с цветокорекцией именно в Lightroom, а после в фотошопе отшлифовывать переобразованный в JPG снимок.

Lightroom в основном заточен под цветокоррекцию и работать в нём намного удобнее и проще. Все цветовые настройки очень продуманно сгруппированы, что даже новичок с лёгкостью сможет разобраться и в пару кликов привести свою фотографию в достойный вид.

lr

С помощью Lightroom легко делать пакетную обработку, то есть редактировать по заданным параметрам все снимки, а так же структурировать все ваши данные с помощью библиотек по датам.

Давайте рассмотрим на примере какие коррекции я проделываю:

5534

Температура — её я подправляю почти всегда делая снимок более тёплым или наоборот холодным

Экспозиция — в данном случае ничего не меняла так как снимок не тёмный и не слишком светлый

Контраст — повышаю всегда

Свет — всегда тащу сильно влево т.е. делаю затемнение путём которого можно вытянуть больше засвеченных деталий

Тени — наоборот почти всегда тащу в право высветляя тем самым тёмные участки

Свет/Тени пожалуй самые важные настройки в цветокоррекции. Именно играясь с ними можно достичь очень интересных результатов. Например эффекта HDR фотографий.

Белые (точки) — обычно всегда слегда поднимаю в вверх

Чёрные (точки) — слегка опускаю

Чёткость — чаще использую на пейзажах. На женских и детских фотографиях эта чёткость делает кадр грубоватым, а вот к мужским портретам в самый раз

Сочность — Использую очень часто и тяну вверх тем самым наполняя картинку красками

Насыщенность — никогда не использую ко всему изображению.

Использую эту функцию в разделе HSL/ЦВЕТ/ОТТЕНКИ СЕРОГО выбирая конкретный цвет который мне нужно отрегулировать

Так например в данном случае я решила подтянуть Синий цвет, сделав глаза моей принцессы ещё более голубыми

553вв4

553в4

Практически всегда мои настройки по резкости выглядят так

Значение и Детали я поднимаю до 50 и слегка подавляю шумы увеличив значение Яркостной до 10.

553в4

Подкорректировать кожу так же можно в Lightroom, используя данную группу инструментов:

in

 — Инструментом Кисть с опцией Сгладить кожу можно размыть кожу т.е. сделать её более гладкой, но главное не перестараться чтобы не выглядело слишком замыленно. Просто выбираем эту кисть и рисуем поверх нужным нам участков.

 Инструментом Удаление пятен можно заменить некрасивый участок кожи на ровненький красивый без прыщиков. Выделяем плохой участок и тащим второй ползунок на нужный нам фрагмент. Этим же инструмент с фото можно удалить не нужные нам объекты.

Ну всё осталось только сделать

 — кадрирование

И в принципе большинству фотолюбителей возможностей Lightroom будет за глаза. Но не мне. Уже на этапе редактирования кожи и доработки прочих деталий уже перехожу непосредственно в Photoshop. Поверьте, мне всегда найдётся, что захочется ещё чуток доработать:)

Photoshop

Лучше Photoshop для глубокой ретуши фотографии ещё ничего не придумали. Именно в фотошопе вы можете стереть все морщинки, все прыщи, загореть себя, сделать себе ринопластику, отбелить зубы, надуть сиськи, губы, вставить линзы, похудеть на 20 кг, нарастить волосы и т.д. Именно в фотошопе путём работы с фоном вы можете отправить отдыхать себя на Мальдивы или закинуть на верхушку пирамиды, убрать из кадра мусор или наоборот добавить недостающее. Возможности фотошопа воистину безграничны при умелом пользовании. Признаться честно, я сама хорошо если знаю 20% от возможностей этой программы, которыми пользуюсь. Но стараюсь периодически проглядывать различные видеоуроки для повышения своего мастерства.

К сожалению преподать мастер класс по фотошопу в пару принт скринов мне не удастся. Это уже больше тема для видеоурока, который, если вы меня очень попросите, я обязательно запишу. А пока делюсь результатами нашей фотосесси+полной обработки. Для того чтобы увидеть до и после таскаем ползунок вправо-влево.

  • Before-Миньён
    After-Миньён
 

 

  • Before-пёсик
    After-пёсик

 

  • Before-bella1
    After-bella1
     
  • Before-bella1
    After-bella1
     
  • Before-bella3
    After-bella3
     
  • Before-mickey
    After-mickey
     
  • Before-cvetocek
    After-cvetocek
     
  • Before-cvetocek2
    After-cvetocek2
     
  • Before-minjoni
    After-minjoni

Заключение

Старайтесь делать ваши фотографии изначально качественными и продуманными. Ни дорогая линза, ни самый крутой фотик, при неумелом, криворуком использовании не дадут хороших результатов. Учитесь видеть картинку, видеть свет, придумывать образы ну и конечно же изучите основные возможности вашей камеры. Не используйте ваш мобильник в качестве единственной фотокамеры. Пусть хоть в ней будет 50 mрх, эта маленькая пипюлинка никогда не сделает кадр настолько живым, глубоким, резким как пускай даже самая простенькая цифровая зеркалка с недорогой съёмной оптикой. Да, понятно с зерклкой не всегда удаётся словить момент и быстро сфотографировать малыша. Но пускай у меня лучше будет 10 супер фоток в рамочку нашего первого месяца, нежели 1010 полуодинаковых, размазанных, тёмных, зернистых фоток. Зеркалки уже давным давно не роскошь, и не нужно ходить на супер пупер фото курсы чтобы уметь ими пользоваться. Достаточно прочитать инструкцию и экспериментировать играясь с настройками диафрагмы, выдержки, ISO и т.д. Ну и конечно же любая, даже самая совершенная фотография, станет намного круче если её с умом и с чувством вкуса доработать. Часто оптика не справляется с тем, что и как реально видит человеческий глаз. И тогда на помощ приходят фоторедакторы которые помогают воссоздать увиденное в реальной жизни.

П.С. Девочки, надеюсь для вас эта статья была интересна и полезна. Если хотите, то попозже расскажу про другие виды съёмки, про настройки камеры, про внешнюю вспышку  и композиции.

Ну и немного на поржать вот вам наш бэкстейдж:)

IMG_9422

Артист проголодался

IMG_9422фк

Отдай кокошник!

IMG_9686

Артист притомился

IMG_942ы2

Миньён-таракашка

natalinka natalinka 26. Feb 2016, 10:21

Привет! Огромное спасибо за блог!🌷🌷🌷 Очень классно всё описано, очень познавательно👍👍👍
Сама не умею обрабатывать фотки, когда-то пробовала, но терпения не хватило. Надеюсь, когда-нибудь научиться😀

Marselina Marselina 26. Feb 2016, 08:58

Очень здорово! Я бы тоже хотела научится обрабатывать фотографии

Alina Mur Alina Mur 23. Feb 2016, 22:41 cassiopeia

Спасибо😀

Alina Mur Alina Mur 23. Feb 2016, 22:41

LeAnna, alenka.isakova
Девочки, напишите что именно непонятно по поводу техники и я постараюсь максимально раскрыть тему в следующем посте.

alenka.isakova alenka.isakova 23. Feb 2016, 18:52

И я пропустила техническую сторону вопроса, но зато полюбовалась детками! 😀 Бэкстэйдж вообще умора)))))

23. Feb 2016, 18:26

Ничего не поняла по поводу техники😃 Но фотомодели просто чудо!!😍😍😍 Особенно мне мужчина понравился! Такой богатырь!❤

Alina Mur Alina Mur 23. Feb 2016, 18:14 Mango

Спасибо. Не совсем поняла вопрос. Конвертирую из RAW в JPG?

Alina Mur Alina Mur 23. Feb 2016, 18:13 Gloria_i

О тогда вам мой базовый комплект в самый раз будет. Штативы с перекладинкой в будущем можно будет и поднять по мере роста ребёнка и повесить бумажные фоны.

23. Feb 2016, 17:47

Красивые детки и фотографии крутые! А с какими настройками конвертируете?

Gloria_i Gloria_i 23. Feb 2016, 17:16

Спасибо, Алина, очень подробно и доступно 🌷 У меня до Лайтрума никак руки не дойдут, обрабатываю в Adobe Camera Raw, но надо и Лайтрум изучить, смотрю, в основном, все им пользуются.
Мы как раз размышляем над тем, чтоб заиметь дома мини-студию, в общем, твой блог нам в помощь 👍