Вецумниеки: ретро рынок и подворье "Jūras"

Вецумниеки: ретро рынок и подворье "Jūras"

17. Aug 2020, 12:08 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Сегодня мы решили отправиться в Вецумниеки. Как я и писала ранее, тут состоялся рыночек антиквариата, с уклоном в ретро авто и мото транспорт. То есть, сегодня тут можно было приобрести различные детали для вашего проекта, если такой есть или поглазеть на другие антикварные вещи. Из плюсов - продавцов достаточно много, посетителей достаточно мало, есть дезинфекторы. Продавцы, как минимум частично, невиданные прежде на подобных ярмарках. Минусов как таковых нет, просто тут действительно было бы малоинтересно тем, кто не ищет какие-то конкретные вещи и детали. Да, были и посуда, и значки и монеты и просто лишнее дома, но всё же больше специфических железок.

Однако в этот населенный пункт, удаленный от Риги на 40км, стоит отправиться и в любой другой день. Зачем? Именно тут живет уникальный мастер Юрис Аудзиенис и его жена в их подворье"Jūras". Их дом и сад стоит по правую руку от шоссе и проехать мимо, не обратив внимание на сказочные сооружения за забором просто невозможно. 

Около 20 лет назад Юрис пережил клиническую смерть и в благодарность о своем спасении сотворил первую деревянную скульптуру девы Марии. Теперь же, двор полон разных деревянных и каменных скульптур, строений, церквей, качелей и каруселей. В каждой есть смысл, загадка, частичка души и своя история, все ведут к исполнению желаний и наполнению радостью. Юрис творит без эскизов, просто видит особые задумки в подручных материалах. Церкви и образы больше христианские, но полностью какой-то конфессии не принадлежат, а их стены внутри украшают картины, открытки, иконы и фото, переданные из разных стран в подарок музею. Есть даже саджжа́да (мусульманский молитвенный коврик). 

Несмотря на наличие религиозной символики, нельзя назвать это место религиозным, оно не давит на посетителей и не подчиняется каким-то церковным правилам. Скорее - это понятные многим образы, через которые передается радость жизни. 

Отдельно хочу отметить и раскинувшийся вокруг сад. Если у мастера "золотые руки", то у его жены определенно "зелёные пальчики". Некоторые уголки сада напоминают ботанический обилием разных редких пород хвойных деревьев и кустарников. Деревянные экспонаты подчеркнуты красками цветов и кустарников. Есть и плодовые деревья, а также пруд с огромными водяными лилиями, рыбками и лягушками. Садоводам будет о чем побеседовать, а всем остальным - полюбоваться и вдохнуть аромат цветов. 

Кстати, сад сказочно красив и летом и осенью и снежной зимой! Возможно, подросткам тут будет скучновато, но вот ребятам 2-4 лет точно будет чем заняться, ведь в домики можно зайти, на каруселях и качелях покататься и даже пройтись по настоящему мостику. Мостик у сына оказался на 2м месте после старого трактора (про нашу любовь к старому транспорту можно догадаться из моих прошлых блогов =)

Практическая информация: перед поездкой лучше всего созвониться с хозяевами (+371 63976528) и договориться о времени визита. Вход за пожертвования (коробочка или точнее целый домик для пожертвований находиться у входа в самую большую из деревянный церквей на их территории, на деньги никто не намекает). Рассчитывайте примерно на час времени экскурсии - прогулка по саду с рассказами на русском или латышском языке. Или даже дольше, если договоритесь о более длительной фотосессии, которые тут устраивают на свадьбы и дни рождения. В конце посещения обязательно оставьте отзыв в книге для посетителей (уже 10-ом томе!). А вот пикник и перекус лучше устроить в городском парке на другой стороне шоссе, проехав немного дальше вперед к местной библиотеке, ведь Jūras - это жилой дом и самим себе предоставленными вы тут не будете.

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 17. Aug 2020, 18:20

😀 ух ты. Да, мы тоже иногда прицениваемся с комментариями: "о, такое где-то в шкафу есть!". Смотрим разное, в этот раз пополнила набор детской металлической посудки, в которую я сама в детстве играла. Теперь это и правда набор. Мне нравится качество. Муж какие-то инструменты разыскал. На торговлю пока не созрели 😀 а вот jūras поразил, мы же заранее не договаривались, не были уверены, что поедем. А встретили нас очень радушно

Ооо, долгоджанный блог о моих родных краях! Спасибо ОГРОМНОЕ! Да, "Jūras" это место с красивой историей Человека. Я знакома лишь немного с его женой, у которой действительно "зелёные пальчики" 😀 она с такой любовью и даже фанатизмом говорит о своих посадках, о пчёлах, о хозяйстве... И да - они очень гостеприимны.
Про рыночек - по наводке из прошлого обзора мы тоже на нём побывали. Жаль, что не встретились! Торговцы меня практически вдохновили на участие в одном из следующих рынков, т.к. у нас вправду очень много подобного товара. Есть дорогие сердцу вещички, фамильные сокровища 😀 А есть и просто старинные, но ничего для нас не говорящие, но выбросить рука не поднимается. Побывав на рыночке, я заметила, что многие наши экземпляры будут ещё и получше увиденного мною там! ...А на этот раз мы купили дочке серебряное колечко за 7 евро и мне - книжку Битструпа за 5 <3 Она крутая! У меня с детства есть одна, это тоже хранится как семейная реликвия. Теперь их две. Я рада! А какие товары смотрите вы? (Помимо машинок)))