ИНТЕРВЬЮ РУКОДЕЛЬНИЦ: авторские венцы от Veretteno

ИНТЕРВЬЮ РУКОДЕЛЬНИЦ: авторские венцы от Veretteno

03. Mar 2015, 00:14


-Виктория, расскажи немного о себе и проекте Veretteno.

- С детства очень любила рисовать, особенно одежду. Всегда думала, что стану модельером, хотя никогда не шила. В итоге, судьба предоставила мне шанс  уехать учиться бесплатно в Россию на графического дизайнера. В 2014 году я окончила университет и вернулась обратно в Ригу. В России я решила пойти учиться шить и окончила курсы шитья. Это был мой шаг к детской мечте)))

 С Кариной Зу я знакома с детства, т.к. мамы наши одноклассницы. Карина младше меня, поэтому сейчас она еще учится в университете на пиаре. Сама она, в свои ранние годы, уже является модным блогером, моделью и  дизайнером.

20150303001305-97411.jpg

-Расскажи, с чего все началось – ваш проект. Какие были первые работы и что с ними сейчас?

-Летом 2014 года Карина со мной связалась и поинтересовалась о моих планах, интересно ли мне было бы сделать что-то совместное. А на тот момент я об этом только и мечтала! Поэтому летом мы начали встречаться и brainstorm’ить. Мы точно знали, что хотим что-то новенькое и необычное показать нашей публике. Сначала думали об одежде, но  однажды возникла у нас идея сделать что-то похожее на кокошники. Так и зародились наши венцы. Которые, в итоге, можно носить не только на голове, но и на шее. По совету Карининого папы, за каркас мы взяли пластик. Поэтому с венцом ничего  не должно случиться ни в снег, ни в дождь.

 Наш проект официально стартовал 17 октября 2014 года.  Была презентация в The Lady’s class, куда пришли многие известные люди, которым были продемонстрированы наши первые венцы. Они были хлопковые на атласной ленте. Но были два венца, на которые вдохновил нас  Александр Васильев: это расписной черный венец с камнями Swarovski, а также венец из атласной ткани с мехом и камнями Swarovski.  Именно такой меховой венец  до нашей презентации отправился к Александру Васильеву.

 После презентации почти все наши хлопковые венцы раскупили, а ближе к декабрю стали заказывать меховые венцы, а также новые бархатные.  Декабрем мы остались особенно довольны, так как у нас почти все раскупили.

20150303001227-25218.jpg

- Откуда родилось название „Veretteno”?

Однажды мы с Кариной встретились,шел дождь,поэтому пошли сидеть в кафе и думать над названием и логотипом. Сидели долго и просто перебирали слова, которые хоть как-то связаны с шитьем, рукоделием. И вдруг Карине пришла идея назвать Вереттено,т.к. веретено само по себе часть прялки. А если бы его не было, то не было бы нити, ткани и соответсвенно всего, что мы носим. Поэтому мы остановились на этом названии и добавили еще одну букву, чтобы немного отличиться.

20150303001201-28532.jpg
- Как долго занимает подготовка одной вещи (от идеи до исполнения)?

- На один хлопковый венец у нас уходит 2-3 часа, на меховой - 5 часов, на бархатный - 4-5, а на расписной более 5 часов. 

- Какие планы на будущее? Чем ещё хотите заниматься?

- Мы хотим продолжать идею с венцами и ее развивать. Хотим делать свадебные венцы, и не только на лентах, но и на резинке. Также хотим продолжить идею мам и дочерей: мы делали для бренда Lazy Francis несколько вариантов венцов для мамы и дочки. Также мы еще выпускаем майки и свитшоты с уникальными принтами, которые я придумываю. Многим они интересны и тоже можно делать для деток. Мы уже задумывались о том, что хотим выпустить серию маек  и свитшотов для детей. Поэтому мы, потихоньку, обдумываем, какие принты сделать.

20150303001132-20686.jpg

- Как можно с вами связаться?

Вообще лучше всего писать нам не э-мэил verettenoriga@gmail.com, или писать на страничку фейсбука  https://www.facebook.com/veretteno. Также, если хочется взглянуть на наши работы, то можно майки посмотреть в шоуруме beGenteel, который находится по адресу - улица Тербатас 73. А венцы можно посмотреть по адресу Пушкина 18, в магазине ручной работы Hand+Mind.

20150303001108-41811.jpg
 

Спасибо за интервью!

20150303001024-86544.jpg

В марте месяце на портале Маминого Клуба

продолжается время ВЕСЕННЕГО ПРАЗДНИКА,

а значит и в рубрике ИНТЕРВЬЮ С РУКОДЕЛЬНИЦАМИ

сказка не обошла стороной.

Ты можешь выиграть подарок от Виктории Пунеговой и Veretteno:

венец ручной работы!

20150303000923-39559.jpg

(фото имеет иллюстративное значение)

Чтобы выиграть приз, нужно задать как минимум 3 вопроса. Виктория и Карина выберут автора самого интересного вопроса.

Вопросы принимаются до 12 часов ночи.

Беседовала: Екатерина Аболиня

04. Mar 2015, 12:46 Mihrutka

Хаха, но я Вам ответила))) Спасибо всем все большое!!!! Ооочень приятно было пообщаться!

----- ----- 04. Mar 2015, 09:38

Так и не дождалась вчера ответа))) Укладывала сына спать и сама уснула)))
Виктория, спасибо за приятное общение и за Ваши ответы! Удачи в Ваших начинаниях, и много-много вдохновения!🌷🌷🌷

03. Mar 2015, 23:58 yulia

Хаха, да,надо примерить и посмотреть,как сидит, подходит ли))) Для этого можно прийти на Puškina 18, там есть несколько вариантов венцов!
Не всегда, есть ткань сразу с принтом, например цветочками, а есть однотонная ткань,на которую наносится узор.
С Александром Васильевым встретилась наша знакомая, которая с ним общается. Она и передала в Москве ему наш венец.
Да,мы ходим в своих изделиях. Сейчас зимой ходим в свитшотах и майках, а вот уже на Riga Fashion Week пойдем в венцах,как и в прошлом году!
Себе обязательно надо делать,тк вы и есть модель для своих изделий!!!

03. Mar 2015, 23:54 NatalyM

Вот мы тоже думаем,что детская хорошо пойдет!
Да,бывает, когда вот просто не получается. Машинка не слушается, ткань тоже. все не так. Или в последний момент рука просто берет и все портит! Приходится переделывать. Я это тяжело переживаю. Тк стараешься, и вдруг вот так случается. Но просто в таких случаях говоришь человеку, что вот так получилось, поэтому потребуется больше времени! У нас так было однажды! Но человек оказался очень понимающим, поэтому все хорошо)))
Да, они для бренда Lazy Francis, они у них в магазине были, вы можете как-нибудь туда сходить, и если там они есть, то заодно и примерить дочурке)
Да,ухаживать за ними надо как и за простой тканью. Можно потереть щеточкой пятно, мочить, но конечно,зависит от материала. С хлопком проще всего, он пятен не оставляет. А вот атласная ткань, с ней надо поаккуратнее!
Спасибо вам боьшое за внимание и вопросы! Очень приятно было пообщатсья!!!

NatalyM NatalyM 03. Mar 2015, 23:17

Виктория, спасибо большое за ответы, за общение, было очень приятно, и интересно узнать о венцах, и других Ваших с Кариной идеях 🌷
Дочитаю Ваши ответы на оставшиеся вопросы завтра. Пора отправляться спать 😀
Желаю Вам с Кариной творческих новых идей и успехов 🌷

yulia yulia 03. Mar 2015, 23:16

очень интересные венцы вроде видела на ФБ, но честно пока не представляю куда бы я могла такой одеть, это образ надо продумать до мелочей ...хотя люблю выделиться, чтоб было не как у всех 😀, в этом году у меня юбилей надо будет подумать...
а вы каждый венец обтягиваете однотонной тканью и потом наносите узор? просто смотрю на некоторые кажется что просто ткань такая.😀
а как вы пересеклись с Александром Васильевым? я люблю смотреть "Модный приговор" идеи иногда черпаю 😀
и еще обычно как говорят "сапожник без сапог", а Вы носите венцы? я просто сама занимаюсь техникой канзаши, но вот руки всё не доходят себе что -то интересное сделать..

NatalyM NatalyM 03. Mar 2015, 22:58 NatalyM

И самый последний вопрос, как ухаживать за венцами? Ведь всякое бывает, и они могут запачкаться.

NatalyM NatalyM 03. Mar 2015, 21:54

А бывает, что нужно делать заказ, а день не задался, ничего не получается, но надо, что Вам помогает настроится?
Эти венцы, маме+дочке (на фото ниже) я так понимаю для для бренда Lazy Francis были сделаны. Думаю они смотрятся отлично в паре с мамой.
Очень жалко что нету фото на девочке. Так как есть интерес для дочи такую красоту присмотреть 😀

К стати да, с резинкой можно и прическу сделать, два в одном получается 👍😀😀
А как Вы пришли именно к такой форме венца? Использовали какой то шаблон? Или все сами?
Майки и свитшоты с принтами, специфические, и оригинальные. Думаю детская коллекция может разойтись на ура, детям, а точнее родителям на детях, нравится видеть что то необычное и новое.

03. Mar 2015, 20:48 nadinka

Он лежит на Puškina 18. Можно зайти с 10-13 и с 14-18

03. Mar 2015, 20:47 NatalyM

Да, с резинкой более устойчиво,но не всем тоже нравится. Как говорится,на вкус и цвет))) Но мне нравится то,что с резинкой можно делать прическу,закручивая туда свои волосы. Приблизительно кусок ткани 45х45 см понадобится для одного.
Качество так вам не скажу,надо видеть. Легко работать с хлопком, с полиэстером,который хлопок напоминает. (не знаю как объяснить) Посложнее работать с атласной тканью, и достаточно трудно с бархатом и жаккардом.
Нет,пластиковый каркас мы сами вырезаем. У карины есть специальные ножницы,которые режут по пластику. А вот мне дедушка смастерил такие большие железные!
Сначала было трудно и руки очень уставали. А теперь уже приноровились

Спасибо вам, мне уже не удобно спрашивать ☺

03. Mar 2015, 20:40 OksanaA

Спасибо большое!!!🌷

03. Mar 2015, 20:40 Mihrutka

Родственники нет, они не такие модники. А вот друзья заказывали и венцы, и свитшоты, и майки. Всегда очень приятно!
А говорить-говорили. В семье это сначала все несерьезно воспринимали. Говорили,что не заработаешь и тд.
Хаха,с птичками,да. Идея моя. Очень люблю птиц, + еще в каждой этой иллюстрации размещен какой-нибудь элемент архитектуры (витраж, стены,роспись) Т.к. я очень люблю искусство. И архитектуру в том числе! а Голову обрезала просто вот так увидела и захотела сделать. И мне понравилось,что вышло. А каждый уже додумывает свой смысл к этим иллюстрациям.
Нет, мы нискем поа не сотрудничаем. Но такой вариант может быть,если будет какой-нибудь интересный проект, то мы только за!

С резинкой мне кажется будет более практично и удобнее в использовании.
Скажите, Виктория, а сколько примерно ткани уходит на один венец (знать на будущее, если захочу сделать заказ у Вас 😀 )? И какое должно быть качество ткани, какая лучше подходит? С какими тканями легче работать?
Пластиковый каркас Вам вырезают на заказ?

03. Mar 2015, 20:24 nadinka

Спасибо большое! Ваш подарок еще вас ждет!😉

03. Mar 2015, 20:23 NatalyM

Да,вы прекрасно нас понимаете. Спасибо))
Вот этот красный веней и черный венец с росписью покупала девушки из Лондона. И оа рассказывала,что на нее очень оборачиваются и думают,что она "царевна". Также у нас бы заказ из России. Но я думаю,что у всех они ассоциируются с кокошниками,несмотря на то,что кокошники сами по себе массивней.
Да,хопковые действительно летние. Сейчас уже делаем новенькие,похожие. Они уже будут не только на ленте,но и на резинке сзади.

03. Mar 2015, 19:30

Мне тоже очень нравятся работы, но целевая аудитория это все такие красота и молодость, в купе с непосредственностью и оригинальностью. Удачи в творчестве, успехов в бизнесе и новых идей!

Виктория, спасибо за ответы)))
Тоже хотела спросить про идеи и материал заказчиков))) но уже нашла ответ)))
А Ваши друзья, знакомые, родственники делают у Вас заказы? И как вообще Ваше окружение отнеслось к этому начинанию? В смысле никто не говорил мол кому эти венцы нужны, этим не заработать и т.д.
Ваши маечки с птичками и полголовы, чувствуется графический дизайн))) Это же Ваша идея? Почему именно такая фантазия?
А Вы с кем небудь из местных рукодельниц сотрудничаете? Или может планируете? Тоесть может есть смысл единого проекта с теми же швеями, и например рукодельницами с какими небудь аксессуарами?

nadinka nadinka 03. Mar 2015, 18:39

Добрый вечер ! С большим удовольствием прочитала ваше интервью. Желаю вам большой удачи 🌷🌷🌷

1 2 3