№9 Эрика: Поменяла стрижку. Дважды за проект

№9 Эрика: Поменяла стрижку. Дважды за проект

04. Feb 2017, 22:46 jaerika jaerika

Примерно с таким же лицом я публиковала свой первый блог в проекте. Было страшно. Писать о личном в открытом доступе, быть прочитанной другими. Я как тот Лев из "Волшебника Изумрудного города" – шла за храбростью, а пока жила в проекте и выполняла задания, поняла, что это так легко и так приятно.

Знаете, говорят: "Если женщина меняет прическу, значит скоро изменит жизнь" (Коко до Шанель). За время проекта я поменяла прическу дважды. Начала проект с длинными волосами, носила их много лет и главное, была довольна. Спустя неделю здесь обрезала волосы до плеч, сменила тон. Голова стала легче, но душа требовала продолжения. Пару дней обратно обрезала еще, теперь одна сторона еле прикрывает ухо, а вторая до плеча. Рискнула с асимметрией на голове. Думаю, это не совпадение и не случайность, что такие внешние перемены произошли со мной именно сейчас.

 20170204223732-68539.jpg

путь от длинных волос к асимметрии за время проекта

После первой же публикации в проекте ко мне пришла благодать, на ровном месте начался праздник. Приподнятое настроение. Там внутри. Пока думаешь над новым заданием, пока выкладываешь мысли на бумагу, пока читаешь других участниц. Пришло чувство причастности к "тайному обществу счастливых людей". 

 Где-то на клеточном уровне отзывались во мне многие мысли, прочитанные здесь. Я раньше очень редко заглядывала на МК, может, только, если гугл приводил за очередным советом по детским темам. А в этот месяц "счастливые" блоги стали моим основным чтивом в интернете, я перестала бесцельно скрулить фейсбук и вдумчиво читала каждый опубликованный здесь "блог счастья".

Первым открытием стало чувство спокойствия. Многие девочки называли это чувство в своем калейдоскопе счастья на первой неделе. И я только упоминанию к пятому поняла, как на самом деле и для меня важно это чувство, которому я не придала никакого значения, создавая свой набор счастья. Как же я люблю это комфортное внутреннее состояние, свободное от  назойливых мыслей, граничащих с психозом. Внутреннее  спокойствие, потому что все хо-ро-шо. Это так просто и так много одновременно.

 20170204223915-40584.jpg

 состояние полного внутреннего спокойствия

Часто я возвращаюсь к прочитанной здесь фразе "Однажды я решила быть счастливой". Мне кажется, что однажды и я так решила, просто не обозначила тот момент для себя, а прочитав, поняла, что он определенно случился. Очень емкой для меня стала фраза "Точка невозврата". О времени и его необратимости, о том, что мы здесь и сейчас. И просто накрыл с головой подход "Места, в которых еще не была" о местах силы. Гениально. С перспективой и вкусом жизни, который так люблю. Много, что еще ко мне пришло, читая. И хочется скорее дописать, чтобы снова читать. Я, как и многие, никогда не читаю до того, как сама напишу. Чтоб не сбиться, не впечатляться, уловить то свое. А потом читаю и понимаю, что я в унисоне, и от этого так хорошо.

Хорошо было и выполнять задания этой недели.

Благие деяния для других - этот пункт выполнила самым первым. Еще не дочитав задание, сразу знала ответ, кому и зачем хочу помочь. Давно следила и внутренне поддерживала один проект. А сейчас обозначила свою симпатию не только хорошими мыслями, но и конкретным деянием. Что почувствовала? Что мир - это такая паутина, где все и всё взаимосвязано, и одна благодетель порождает следующую. И что, когда незнакомый человек помогает другому незнакомому человеку, это то, на чем стоит мир, а я маленькая ниточка в этой мировой паутине добра. 

Следующим было письмо благодарности Вселенной. Оно родилось за несколько минут, написала и отправила его себе на электронную почту. Всегда перед глазами и сохранно. Очень быстро пришли все нужные слова и, кажется, это естественно, когда все самое главное можешь назвать минуты за две, а если начинаешь думать и кидать, важно или нет, значит, точно нет. Оставив все личное за кадром, поделюсь двумя предложениями из этого письма. Где-то в середине на автопилоте написала "Спасибо, Вселенная, что я баловень судьбы и верю в доброе, светлое и хорошее", а закончила свое письмо словами "Спасибо, что я живу. Спасибо, что в наслаждении".

Мой уникальный рецепт, моя формула счастья, пришедшая ко мне, пропустив через себя все задания, осмысления и поиски - это знаете, что? Это сердцебиение. Вот как часто мы его слышим? Так, чтобы прямо слышать? Ушами. А оно ведь есть. Постоянно, как основа основ. Но мы каждую минуту его не слушаем.  А потом знаете, тот момент, когда в животе малыш, и вы на УЗИ слышите его сердцебиение. Этот космический момент. Или в кино тот критический момент, когда после остановки сердца вновь  кривая на кардиографе и звуки вновь забившегося сердца... Так и счастье для меня. Оно есть со мной все время. Оно в близких, в здоровье, в жизни как таковой, оно есть, но ты его не обозначаешь повседневно, как не замечаешь сердцебиение, а потом случается особенный момент, и ты прямо ощущаешь счастье ровно как слышишь то самое важное сердцебиение...

 20170204224054-51922.jpg

 когда в тебе два сердцебиения

Французы говорят, что из-за стола нужно вставать немного голодным. Так вот, этот блог я заканчиваю немного голодной. Я, как и многие думала, что эта неделя еще не последняя, и я уже скучаю по своей сказке и изумрудному городу.

IlonaSuharu IlonaSuharu 06. Feb 2017, 09:54

Cпасибо за блог!

jaerika jaerika 05. Feb 2017, 23:56

Приятно 😉)))

jaerika jaerika 05. Feb 2017, 10:21

Алена, взаимно!!! 😀 И я, и я хочу 😀))) благодаря тебе, я как-то сразу себя почувствовала тут своей, ты как мой проводник что-ли...

oleyna oleyna 05. Feb 2017, 10:11

Эрика, я так рада, что мы тут снова с тобой пересеклись! Очень хочу продолжения)

Ольчик_ Ольчик_ 04. Feb 2017, 23:35

👍