Осенние прогулки: тропы Цецилю и ночью красивы…

Осенние прогулки: тропы Цецилю и ночью красивы…

06. Nov 2020, 15:33 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

Мы уже бывали на тропах Цецилю весной. Немного напомню, что это за тропы. Итак, общая протяженность маршрута 12 км, но он поделен на части и состоит как бы из трех кругов. Каждая часть маршрута маркирована своим цветом. По пути есть и информационные стенды, и места для отдыха.

В прошлый раз мы не пошли по последнему кругу. Так как эта тропа была самой сложной, много спусков и подъемов. Но мы-таки побывали на небольшой части последнего круга в другом нашем пешем походе, когда ездили к обрыву Айнаву.

Готовясь тогда к нашему путешествию, я нашла информацию, что в осенне-зимний период на тропах проходят «Вечера света».  Первый небольшой круг протяженностью 2 км оборудован лампочками, здесь есть лесные бани и можно взять в аренду место для пикника. По пути встречается много природных достопримечательностей.

«Вечера света» проходят по субботам, начиная с 18:00 часов и длятся до 22:00. Нам повезло с погодой, было полнолуние и яркий белый шар луны освещал путь не хуже иллюминации.  Жалко, что телефон не передает всю красоту.

Начинается все с того, что около кассы находится небольшая роща и на деревья проектируются разные картинки. Такое действо можно смотреть очень долго.

Очень даже интересненько гулять в лесу ночью, все такое таинственное.

Отдыхающие тоже придают антуражу песнями и криками.

Утес Цецилю (основная достопримечательность) выглядит просто потрясающе,

а мостик через реку Кумада вообще волшебный. 

Да и река овеяна таинственной дымкой.

Порядком продрогнув (от воды так и тянет холодом) мы наконец-то вышли к лесному чудо-домику.

Дочка там застряла,

а мы пошли греться у костра.

Уже возвращаясь к кассам мы чуть было не прошли изумительную инсталляцию: часть леса была усеяна малюсенькими разноцветными лампочками, которые мерцают. Создавалось впечатление, что тысячи светлячков заполонили лес. Жаль, что сфотографировать не удалось.

Будете на тропе не пропустите – ориентировочно находится на участке после чудо-домика, где дорожка устремляется резко вверх.

Вот так, неспешно прогуливаясь незаметно прошло 2,5 часа. Прогулка удалась. В машине нас ждал теплый чай и бутерброды.

Итог: тропы Цецилю очаровательны в любое время. Но на «Вечерах света» определенно стоит побывать. Это неописуемо красиво.

Затраты:

вход на территорию – 2 евро взрослый билет, для дошколят – бесплатно.

Важно: стоит одеваться теплее, на тропах было +2, тогда как в Риге +12. Хорошо, что мы были в зимних куртках.

В дождь тропа закрыта.