Блог  о родительстве, повседневности и неслучайных случайностях: семейное обучение и альтернативные школы

Блог  о родительстве, повседневности и неслучайных случайностях: семейное обучение и альтернативные школы

02. Mar 2020, 23:27 ekaterina.kalichava ekaterina.kalichava

Скажу сначала, почему мы в семь лет старшей дочки не отвели ее в школу. Во-первых, мне было как-то жалко еще один возможный год беззаботности ребёнка заполнять школьной рутиной. Итак потом, может, почти двадцать лет придётся учиться. В общем, решили вместо этого потестировать обучение дома в свободном режиме, без официальной привязки к школе и какой-либо отчетности.

Путешествие с семьёй по Лазурному берегу (Франция, апрель-2019)

Во-вторых, хотелось себе, взрослым, подольше свободы: от расписания, жёсткого режима, от вовлечённости в очередную систему. И иметь возможность ехать путешествовать на долгое время, и вообще вставать утром, когда захочется. Хотя, как раз в тот год я впечатлилась пользой раннего подъема, и просыпалась в 5-5:30 утра. Через небольшое время такой практики уже получалось обходиться без будильника. За лето, правда, из-за частых посиделок допоздна с друзьями, этот режим как-то опять съехал не в ту сторону. 

Алекса и Маруся с друзьями Сашей и Дашей (Латвия, июль-2018)

Сейчас я с переменным успехом пытаюсь вернуться к тому волшебному распорядку: пока будильник стоит на 6 утра для подъёма, и на 10 вечера - чтобы заканчивать всю активность, принимать душ и к 11 идти спать. Если с первым сложностей чаще нет, то вот вечером дико сложно загнать себя спать вовремя. Стимулирует только мысль о предстоящем чудесном длинном утре в ти-ши-не (!) Думаю, любая мама, проводящая весь день с детьми, меня поймёт :)

Кто жаворонок, а кто - сова? 

Итак, мы выбрали учебную платформу по российской образовательной программе, купили доступ, и в очень спокойном темпе за год с копейками освоили первый класс: начали в июне 2018, закончили в июле 2019. Судя по статистике, не очень-то мы и напрягались: занимались по часу-два в день несколько раз в неделю. Иногда, честно говоря, пропускали учёбу целыми неделями, когда уезжали в путешествия. Если дети болели, то тоже не делали упражнения за компом. 

Маруся, Лука и Алекса (Пафос, ноябрь-2019)

Освоившись, почти все задания по окружающему миру и математике Алекса могла выполнять сама. Русский язык оказался для неё сложнее, и в основном я сижу рядом и помогаю. Еще много именно моего времени вначале заняли обычные прописи: я следила, чтобы дочь правильно держала ручку, правильно писала и соединяла буквы, и вообще, чтоб привыкла не скрючиваться над тетрадью. 

Плюс ко всему, много времени занимает объяснение новых тем. В первом классе они не очень сложные, поэтому мне легче рассказать самой, чем искать видео с удобоваримым объяснением той же, например, грамматики русского языка. 

Учась в университете, я какое-то время преподавала физику в старших классах, и еще вела частные занятия по математике. Поэтому навык построить урок был. Сложность, скорее, в том, что чужие дети тебя слушают лучше, чем свои собственные :))) Вот этот момент для меня, наверное, оказался самым трудным. Не могу сказать, что Алекса какая-то особо непослушная, у нее больше манера начинать стенать и сползать под стол - в прямом и переносном смысле - и бесконечно буксовать в тех местах, где ей становится долго сложно. И тут мама, давай, включай фантазию, чтобы извернуться, и найти-таки способ донести до ребенка, почему ей все равно стоит это выучить.

Занятия Алексы по русскому языку.

Поступаю разным образом. Говорю, например, если эта пробуксовка случилась по заданиям русского языка: “Да, возможно, тебе не очень интересна именно эта тема, но не освоив ее, ты не сможешь грамотно писать книги”. А так как писать книги Алекса любит, и хочет их даже продавать, то приходится говорить ей (о, этот жестокий мир!) , что вряд ли взрослые купят своим детям книги, написанные с ошибками. 

Другой вариант просто отпустить ситуацию с упорно непонимаемой ребенком темой. Вот, иногда объяснишь уже десять раз, ищешь разные способы, а в ответ такой взгляд, что видишь - сейчас всё тщетно. Конечно, это может расстраивать (а-а-а! Неужели мой ребенок такой глупый!), бесить (сколько моего времени “убито”! Зачем я, вообще, подписалась на это?!!), обижать (кто вообще оценит мои усилия? Кому это надо?!!), и так далее. 

И да, я - холерик, меня все эти эмоции прямо накрывают по полной. А-аааа!.. Но. Тут. Стараюсь. Вспомнить. Про вдох-выдох: дышу, дышу, дышу, становится спокойнее. Предлагаю дочке пробежаться несколько кругов вокруг дома. Или вместе делаем коротенькую разминку. Да просто - достаточно иногда заварить мятный чай и попить вместе. И всё, напряжение уходит, и мы уже не чувствуем какого-то противостояния и раздражения. 

Вдох - любовь, выдох - благодарность. В любой напрягающей ситуации: в кресле у зубного, в конфликте с близким человеком, при волнении перед выступлением, при печали о несовершенстве себя или мира вокруг. Вдох и выдох. Любовь и благодарность. Работает.

Алекса, Лука и Маруся занимаются... кто чем, правда  :)

Единственно, не всегда я, конечно, помню об этих простых вещах. Но заметила: чем больше об этом думаешь, говоришь с близкими или читаешь, тем чаще это состояние как бы само собой “вспоминается”. И если оглядываюсь на себя в прошлом 3-5-10 лет назад, то точно могу сказать, что терпимость и терпеливость проявляются чаще. Это не о том, чтобы подавить себя и забить на потребности, или сдавать границы. А, скорее, о принятии себя со всеми эмоциями. 

Например, в конфликте проявить терпимость к себе-такому-неидеальному и постараться принимать партнера-тоже-неидеального. И понимать, что у него есть причины так чувствовать: его опыт в жизни такой. Главное, стараться договориться друг с другом - с мужем, детьми, родственниками и другими близкими людьми  - чтобы проявление любого негатива было, скажем, экологичным: говорить со своей территории, не залезая за границы собеседника; доносить свои потребности и эмоции “я”-сообщениями; выражать свои наблюдения без оценивания. Кстати, для меня намного проще применять эти знания и техники в общении со взрослыми людьми, а с детьми, конечно, да-ааа… часто выносит на эмоции. Ещё и с добавлением чувства вины, куда ж без него… А как вам? Насколько легко удаётся воспринимать ребёнка как отдельную личность, при этом пока ещё полностью зависящего от вас?

Где-то на Лазурном берегу в поисках выхода с этих бесконечных туристических троп (Франция, апрель-2019)

Отвлеклась от основной темы. В общем, по окончании летом программы первого класса, начали осваивать второй. А тут и сентябрь подоспел, и надо было определяться, в каком виде дальше продолжится обучение старшей дочки. Два года назад мы на всякий случай записали детей в вальдорфский садик и заодно в школу в Адажи. Но к 7-летию Алексы в 2018 году очередь в детский сад, куда думали водить ее год до школы, так и не подошла. Нам сказали, что к ним записывают детей с самого рождения, и лист ожидания человек на 40. 

В школу в 2019 году очередь, видимо, была меньше, и дочь зачислили в первый класс. Поэтому прошлой зимой всех родителей потенциальных будущих первоклассников администраторы школы приглашали на собрания. Если я правильно помню, встречи проходили в течении нескольких месяцев четыре раза: для родителей - в концертном зале, для детей - отдельно в помещениях двух классов. 

Нам рассказывали про основные принципы обучения, показывали тетради, которые выглядят непривычно из-за своего большого формата. Объясняли, чем программа их школы отличается от других, читали сказки, которые используются в обучении, связанные, например, с математическими действиями и т.п.. Еще предлагали всей толпе родителей попробовать некоторые упражнения из эвритмии и командные задания. В общем, было душевно и весело. И, кажется, многие родители, присутствующие там, сказали, что и сами хотели бы ходить в такую школу. 

Внутренний двор Вальдорфской школы (Адажи, сентябрь-2019)

В это время с детьми находились их будущие четыре учительницы: по две - на каждый класс. Судя по рассказам дочки, они все вместе тоже участвовали в общих играх, занимались чем-то вроде оригами и рисовали. Думаю, тогда же по каким-то своим критериям определяли, к каким учителям попадают те или иные дети.

В первый приезд туда Алекса сильно стеснялась, думала остаться со мной в зале с родителями, что, в принципе, никто не запрещал. Но когда я пояснила учительницам, что дочь не понимает латышский язык, одна из них перешла с ней на русский, каким-то волшебным образом смогла увлечь её и увести к другим детям в класс. Зная своего прекрасного, но при этом довольно упрямого и крайне стеснительного ребенка, я была безмерно удивлена… И на всех остальных собраниях Алекса уже сама шла на те занятия. 

В общем-то, это желание идти в школу присутствует у нее и сейчас - через пол-года обучения. 

Внутренний двор Вальдорфской школы (Адажи, октябрь-2019)

После более близкого знакомства со школой мне точно стало понятно, что как и многие другие родители, я тоже хотела бы в своем детстве там учиться. Поэтому со спокойной душой могу водить туда наших детей. Несмотря на то, что с латышским у Алексы было совсем туго, она ни разу не сказала, что в школе ей некомфортно, неинтересно, или не хочется туда ходить. Даже после целого месяца отдыха в прошлом ноябре на Кипре после прилета домой, она на следующее утро с радостью поскакала на уроки, решив не пропускать еще один день. Вот это точно поражает!

Алекса и Маруся (Кипр, ноябрь-2019)

Вначале учебы учительницы Алексе многое переводили. Потом, видимо, она стала понимать основные вещи сама. Пока что осталась загвоздка с разговорным языком, но мне кажется, это больше личные особенности дочери: кажется, она и в русскоязычной среде не была бы активно общающимся ребенком. При этом еще осенью мама одноклассницы поинтересовалась у меня: “А что, Алекса понимает латышский? Они с моей дочкой, не знающей русский, играют иногда и общаются.” “Э-эм… , - почесала я тогда свою репу -  видимо, я что-то не знаю про тайные способности нашего ребенка…” 

1Е класс, где учится Алекса (Вальдорфская школа, Адажи, январь-2020)

Расскажу еще о практической части: когда мы с мужем определились, что эта школа нравится, летом подали в нашу царникавскую думу заявление с просьбой о софинансировании. В итоге, цена за каждый месяц обучения в школе сейчас составляет около 220 евро вместо 290 (эта оплата разделена на 12 месяцев в году). 

В школе есть автобус, который утром привозит детей из Риги, и около трёх часов дня увозит их назад. Автобус ездит по Бривибас гатве через Юглу.

Уроки начинаются в 9:00, и заканчиваются в первом классе в 13:50 или 14:40. 

Предметы проходят циклами по 2-3-4 недели на каждый главный предмет: рисование форм, латышский язык, математика. Каждый день начинается с двух уроков главного предмета цикла. Потом короткая прогулка и второй завтрак, который дети приносят с собой из дома. Учительницы попросили родителей не давать детям с собой сладких газировок и другой джанк-фуд. Затем занятия продолжаются в различных вариациях: английский, немецкий (или русский, кто выбрал его вторым иностранным языком), искусство, танцы, музыка, хор, рукоделие. Обед с 12:30 до 13:10, есть варианты стандартных и вегетарианских блюд. 

На территории всей школы, в том числе и во дворе, не разрешается пользоваться телефонами ни детям, ни взрослым: родителей тоже попросили особо не отсвечивать с гаджетами в руках, чтобы, как объяснили на собрании, у детей не было ощущения несправедливости по отношению к ним. Правило, так правило - выполняют все. Есть специальное место для использования телефона: на втором этаже в библиотеке дети постарше могут звонить родителям, если у них какой-то срочный вопрос. Младшеклассники, если надо, связываются с родителями через своих учителей.

Алекса в своём классе (Вальдорфская школа, Адажи, февраль-2020)

В школе даже с первого впечатления чувствуется очень доброжелательная обстановка. При этом не буду говорить, что дети какие-то супер-особенные, нет. Обычные шумные маленькие дети и активные подростки, обитающие большей частью в своем мире. Но при всём этом как-то преподавателям удается так с ними взаимодействовать, что чувствуется уважение с обеих сторон. 

Мне нравится, что утром обе учительницы здороваются за руку с каждым учеником, при этом создается контакт глаза-в глаза, улыбка, кивок. Так же при прощании в конце учебного дня. Кстати, проверенная методика, часто упоминаемая в системе воспитания альфа-родительства: если хочу, чтобы маленький ребенок услышал меня и, например, подошел, сажусь на уровень его роста, ловлю взгляд, улыбаюсь, зову по имени и при этом киваю головой. Почти безотказное средство, действует в девяти случаях из десяти.

Не самый послушный мальчик Лука ;)

Что касается учебы по российской программе на обучающем сайте, то времени на нее пока особо не остается. Максимум пару раз в неделю удается дочке сесть за компик. Ну, думаю, за лето вполне можно освоить грамматику русского языка, которую проходят второклассники. В школе дополнительные занятия по русскому тем, у кого он родной, начинаются только в третьем классе. И как я знаю по отзывам родителей, на их взгляд программа недостаточная. 

При этом задания по математике и окружающему миру Алекса сама любит выполнять, так что, думаю, основные предметы она так и освоит за лето.

После занятий в школе проводятся различные кружки, но мы забираем Алексу сразу после уроков. Девочки ходят на балет, еще у Маруси два раза в неделю занятия с логопедом и иногда бассейн у нее и Луки. Разъезды у всех непрекращающиеся, поэтому стараюсь дать Алексе хоть часик-два “выдохнуть” дома в родной обстановке между активностями. 

Алекса и Маруся после своего первого выступления на сцене (Рига, декабрь-2018)

При этом все занятия всем детям нравятся, и ходят они туда по своему желанию. Я точно не из тех мам, кто будет заставлять. Не хотите ходить, не надо: баба с возу, кобыле легче, я лучше дома с книжкой посижу. Но не тут-то было…Недавно Алекса попросила учиться играть на скрипке. А Маруся - на барабанах и гитаре. Наверное, наслушались девчонки маминых любимых “Ночных снайперов”, которых всегда двое :)), и решили теперь сами стать рок-дивами. В принципе, хороший расклад: будет у меня тогда на их концертах козырное место в фан-зоне, по знакомству.

Хорошо, что Лука не удивляет пока своими запросами, а только напевает во всю глотку музыку всех стилей и направлений. В фаворите у него почему-то дикая смесь из песенки про “я-акулу-труту-ту” и адажио балета Петра Ильича Чайковского “Щелкунчик”. Вот как-то так и живем. 

Всем добра!

"Котики, вперёд!"