Музеи Франкфурта-на-Майне с ребенком

Музеи Франкфурта-на-Майне с ребенком

12. Aug 2019, 22:06 Ярослава Ярослава

Начало здесь

Во Франкфурте очень много музеев, но как найти такой, который будет интересен и взрослым, и ребенку? И мы нашли парочку:

1. Зенкенбергский научно-исследовательский институт и музей природы (Senckenberg Museum Frankfurt) находится в минуте ходьбы от станции метро Bockenheimer Warte. Вокруг станции тоже стоит осмотреться, прогуляться. Здесь находится старое депо. В нем сейчас проходят разные выставки. Интересные улочки, площадь, ботанический сад. Сам музей пропустить невозможно – так как перед ним стоят два огромных динозавра.

Музей закрывается рано в 17:00. Но по средам работает до 20:00. Входной билет стоит 10 евро. Работает также система скидок. Например, мы попали в музей после 17:00 в среду и билеты были со скидкой по 6 евро. Деткам до 6 лет вход бесплатный. Но сам билет все равно выдают, потому что необходимо пройти через турникеты. Дочке особенно нравится вести себя как взрослая. Поэтому собственный билет и турникет здорово подняли ей настроение.

Музей изумительный. В первом большом зале огромные скелеты динозавров во весь рост. Доисторические животные, есть небольшой отдел с древнеегипетскими мумиями. А дальше множество животных, птиц, растений, коллекция камней. И есть секции, где деткам можно поиграть. Для подростков целые научные фильмы, игры о природе и т.д. Зависать в музее можно целый день. Мы пробыли в нем три часа – время пролетело очень быстро.

В магазинчике при входе множество интересных игр и вообще подарков на тематику музея.

2. Junges Museum Frankfurt. Это Детский музей (молодежный). Насколько мы поняли у этого музея нет постоянного места «жительства» и сейчас экспозиция находится в Историческом музее (Historisches Museum Frankfurt). Музей находится в центре города (станция метро Dom/Romer). Как оказалось, один билет распространяется и на экспозицию Детского музея и на Исторический. Дети до 18 лет бесплатно. Особенностью Детского музея является то, что в нем можно все трогать. А в залах Исторического музея есть специальные места, обозначенные оранжевым – это тоже места для деток – там все можно трогать и играться. Мы начали наш путь с осмотра Детского музея. В этот раз экспозиция предназначалась для подростков. Но и мы с нашей 4-х леткой нашли чем заняться. Побывали на мастер-классе и делали бумагу. Очень интересно: из чана с бумажной водой (в воде до состояния мыла растворена бумага) необходимо через сито выловить бумагу, под прессом ее отжать и украсить конфетти. Потом мы делали значки. Играли на разных инструментах. Делали вот такой картонный трамвайчик – символ города.

В историческом музее в каждом зале искали специальные картинки, которые можно потом вклеить в специальный буклет, отжимали монетку, искали недостающие части картин…

На фото выше – Франкфурт в миниатюре – то, что осталось после Второй мировой войны.

Оба музея оказались просто замечательными.

Также в центре есть еще одно интересное место – это смотровая площадка на крыше одного из небоскребов. Находится в 5-7 минутах ходьбы от станции метро Willy-Brandt-Platz. Лучше приходить в будний день до обеда, так как потом собираются толпы туристов и наверх просто не попасть. Взрослый билет стоит 7,50 евро. Деткам бесплатно. На 197 метров буквально за пол минутки можно подняться на лифте и еще два этажа подняться пешком. Смотровая площадка безопасная для детей. Ограждения высокие + сразу под площадкой есть еще один этаж (страховочный), который шире площадки. Виды потрясающие. Дочка немного расстроилась так как думала, что это игровая площадка))).

Подняться наверх стоит. Очень красиво!

Продолжение здесь