Солнечно-дождливая Испания. Приключения на море

Солнечно-дождливая Испания. Приключения на море

25. Sep 2019, 22:56 Ярослава Ярослава

Начало здесь

Хочу немного поделиться впечатлениями о самом море и о городке, в котором мы жили. По карте видно, что побережье Испании приблизительно от Барселоны до Мурсии омывается водами Балеарского моря (а мы были как раз по середине между этими городами), но никаких границ между этим морем и Средиземным нет, поэтому я считаю, что были мы на побережье Средиземного моря.

В прошлом году мы провели день в Таррагоне. Как-нибудь расскажу о самом городе, а сейчас о море. Пляжи, хоть и общественные, но очень чистые и почти на каждом есть спасатели, души, туалеты. Песочек мелкий, золотистый. Море – ммммм – просто очаровательное, теплое, прозрачное, волн практически нет. Вход в воду постепенный. В таком плавать - одно удовольствие. Воодушевившись прошлогоднем опытом, я представляла, как буду лежать на таком милом пляже и купаться в идеальном море.

Но первый наш поход на море вверг меня в шок. «Всегда необходимо готовится и искать информацию, даже о пляжах» – говорила я себе в очередной раз, глядя на пляж. В нашем городке (Эльс-Поблетс) любой выезд к морю сопровождался табличкой с указанием названия пляжа. Пешком от домика, где мы жили, идти где-то минут 15 до побережья, поэтому мы ездили на машине. Тем более самый ближайший пляж и пляжем назвать трудно.

Так вот, приезжаем, значит, мы на пляж, а вместо песка –  достаточно крупная галька. Хммм, ну ладно. Идем дальше. Перед морем где-то на метра два раскинулась какая-та коричневая полоса непонятно чего. Подошли поближе – видать какие-то водоросли, напоминающие по форме и виду киви. Лежат таким серьезным пластом. Ну ок, переживу – смотрю дальше – все эти же «киви» лежат уже и в воде и превращаются в какое-то черное болото.

Я очень боюсь всего такого в воде. Спокойно могу заходить только в прозрачное море и там, где песочек (ну как в Таррагоне))).  Но купаться очень хочется. Дочка уже во всю карабкается по этим «киви» к морю. Попутно ее шлепки застревают в этой непонятной жиже, и муж пытается их там выловить. Оххх, в общем взяв себя в руки – шагаю к морю и проваливаюсь по щиколотку в это самое болото. Брррр. С визгом бегу в море. В воде немного лучше – какой-то серый песок и иногда попадаются корни этих самых непонятных водорослей.

С горем пополам, прикусив язык, чтобы не спугнуть ребенка (она бесстрашная такая – не боится), дабы не показывать ей пример, плаваю с натянутой улыбкой.

Я была, мягко говоря, расстроена.

Подумав, мы решили зайти за волнорез. И…фухххх. За волнорезом оказался еще один пляж с песочком, без водорослей и с прозрачно водой. Но вход очень неудобный для детей. Два шага и сразу по грудь взрослому.

Но я была счастлива.

Муж занялся вопросом и через пару дней мы нашли еще один пляж в 7 минутах езды на машине, с хорошим, пологим входом (почти на всех пляжах есть колонки с водой, чтобы омыть ноги, мусорники. Иногда прогуливаются спасатели, но мы так поняли, чаще в плохую погоду). Пляжи убирают. Плюс родители мужа привезли мои тапочки для купания. Так что можно сказать, что жизнь наладилась))))

Вода теплая и первые 4 дня была чистая. Мы даже поймали один денек, когда был полный штиль. При чем волны исчезли буквально на глазах.

А также на пляже очень красивые и крупные ракушки. Кстати, в Испании нет запрета на вывоз ракушек, поэтому парочку мы захватили с собой.

А потом, как я уже писала, на 5 дней зарядили дожди. На море были огромные волны.

И по прошествии всего этого времени наш пляж превратился просто в свалку. Из моря повыносило какие-то коряги, кучу водорослей и другого мусора. Конечно, это все убрали, но минус – убирают только на пляже, а море так и не очистилось полностью до конца нашего пребывания. И следующие 4 дня приходилось пробираться не только сквозь относительно большие волны, но и через полосу водорослей. Уже отплыв подальше – вода становилась чище и там можно было плавать. Хорошо, что температура воды упала лишь на градус и была +24.

За день до отъезда мы нашли информацию, что в ближайшем городке (Дения), есть еще и каменистые пляжи. Вот туда мы и поехали понырять с масками. Действительно, вода там оказалась очень чистой и прозрачной. Конечно, наличие водорослей никто не отменял. Но они спокойно лежали на дне и не мешали нам любоваться рыбками. Рыбки хоть и однообразны, все равно за ними интересно понаблюдать.

За пару дней до отъезда меня что-то ужалило. Неизвестно, что это было – поэтому гугл мне в помощь. Итак, в Средиземном море можно наткнуться на:

      1. Медузы. Их укус не смертелен, но весьма неприятен и болезнен. Лучше обратится к врачу или хотя бы в аптеку. Так как ожог долго заживает. Это если территория поражения слишком большая и симптомы не сходят в течении нескольких часов.

фото из интернета

      2. Водоросли, или как я их назвала «морская крапива». По ощущениям очень на нее похоже. Такие водоросли очень маленькие, поэтому купаясь их невозможно заметить. Часто скапливаются на буйках, так что буйки лучше не трогать.

фото из интернета

      3. Морские звезды и ежи. С этим немного полегче, так как чаще всего они только в камнях, то есть реже попадаются. Встреча с ними крайне неприятна, но не опасна для жизни. Есть только один вид смертельно ядовитых звезд в Средиземном море... – короче – лучше все это не трогать.

фото из интернета

фото из интернета

Встреча с указанными обитателями морских глубин может быть смертельно опасна в случае если у человека есть аллергия на них. 

Какие меры можно предпринять: при себе лучше иметь уксусную воду (гугл говорит – 3-5%-й раствор уксуса). Нельзя омывать пораженный участок пресной водой, так как под ее воздействием стрекательные клетки лопаются и это усугубляет уже нанесенный ущерб.

Лучше сразу же выпить антигистаминное, а через какое-то время намазать место укуса чем-нибудь от зуда, например, фенистилом, но только не жирным кремом или кремом для загара, кожа должна дышать.

Но я не врач, поэтому лучше все-таки обращаться за квалифицированной помощью. И это напомнило мне еще об одном важном пункте, который необходимо мониторить при поездке куда-либо: обязательно необходимо узнать номера телефонов скорой помощи той страны, куда вы едете. Желательно найти больницу или хотя бы аптеку – куда можно будет обратиться в случае чего.

В моей ситуации у меня под рукой вообще ничего не было и как ни странно –помогла пресная вода. Поэтому я склонна думать, что встретилась не с медузой, а с водорослями. Дома я выпила средство против аллергии (даже если аллергии нет – такое средство снимает внутренний оттек слизистых). И все прошло в течении пары часов.

Еще куснуть могут и кораллы, и планктон и даже маленькие рыбки.

     4. И самое опасное – это «португальские кораблики». Их яд может быть смертелен для детей и людей с ослабленным иммунитетом.

Фото из интернета

Обычно власти строго следят за их появлением. Противоядия как такового нет. Их щупальца достигают 50 метров в длину и остаются ядовитыми даже после смерти этого существа. Если португальский кораблик обнаружен на пляже – его нельзя трогать и не стоит подходить ближе 10 метров. Так как стрекательные клетки разбросаны далеко от него. Но, хорошие новости в том, что Средиземное море, на сколько я поняла, не является основным ореолом их обитания. Их может занести сюда течением. Поэтому встречаются они редко и обычно  передвигаются колониями. 

Итог: пляжи в большинстве случаев в Испании песчаные. Но бывает и галька, и камни. Говорят, что такая непогода, в которую мы попали – это редкость. Обычно сентябрь самый лучший сезон – людей мало, море теплое, температура воздуха относительно комфортная до +30 (а не как летом до +40).

Ах да, любительницы позагорать топлес сплошь и рядом. И чаще всего это дамы в возрасте и, не хочу никого обидеть, с пышными формами. Для меня – человека не привычного к такому – это как-то необычно)))).

Что касается поселка, в котором мы жили - это муниципалитет в Испании, который входит в провинцию Аликанте. Занимает площадь 3,62 км² всего лишь. Население около 3000 человек. Размеры поселка такие маленькие, что наш пляж, как оказалось, был уже за его границей.

Но городок замечательный. В нем есть все что нужно: микропарки, автостоянки, мэрия, рестораны, магазины, даже Лидл, кафешки, базар, аптека.

А еще при въезде и выезде из городка установлен памятник и табличка в местах, где проходит меридиан Гринвича. Гринвичский меридиан служит началом отсчёта географической долготы, является средним меридианом нулевого часового пояса.

 На фото ниже наш домик. Приблизительно так выглядят все улицы не только в Эльс-Поблетсе, но и в большинстве городков вокруг.

Наш дом выделен желтым цветом. Розовые – это уже дома соседей. Домик очень маленький и уютный. Я бы сказала, что он не больше трехкомнатной квартиры, разве, что двухэтажный. На первом этаже размещается кухня и гостиная, на втором  - две спальни и ванная.

Не смотря на все перипетии отдых нам понравился, так как что ж это за отдых без приключений)))