В погоне за летом: солнечная (зачеркнуто) дождливая Испания. Особенности и нюансы дороги

В погоне за летом: солнечная (зачеркнуто) дождливая Испания. Особенности и нюансы дороги

23. Sep 2019, 13:31 Ярослава Ярослава

Всем привет! Давно не писала, так как мы семьей отправились в путешествие навстречу приключениям и за новой порцией свежих впечатлений. И всего этого было предостаточно!

Предыстория: мой муж вот уже два года мотается в командировки. И вот наконец-то!!! проект сдан, и он вернулся к нам в Ригу. Соответственно, можно и отдохнуть. И, то ли звезды правильно встали, то ли карта так легла, в общем сложилось так, что пригласили нас дальние родственники погостить у них на даче на побережье Балеарского моря, Испания. Конечно же, мы очень обрадовались такой возможности.

И - как обычно у нас - все происходит в последнюю минуту. В данном случае за месяц до планируемой даты отъезда. Из глобальных вопросов, которые надо было решить – это билеты на самолет и аренда машины.

Как оказалось, из Риги прямого рейса в Испанию нет. Нам нужно было долететь до Аликанте, а потом на машине доехать до поселка Эльс-Поблетс. Просмотрев все возможные варианты перелетов, стыковок и цен, остановились на таком: Рига-Берлин, Берлин-Аликанте и обратно тоже через Берлин. Выбрали авиакомпанию Ryanair, так как цены на билеты были более-менее приемлемые и рейсы подходили по дате и времени. Как оказалось, выгоднее покупать отдельно билеты round trip (билеты туда-обратно), чем покупать билеты на рейс с пересадкой или билеты в одну сторону. Впрочем, в Ryanair можно покупать только отдельные билеты, то есть мы покупали билеты Рига-Берлин/Берлин-Рига и Берлин-Аликанте/Аликанте-Берлин.

Также нам необходимо было доплатить за выбор места, так как мы летим с ребенком, а по правилам авиаперевозчиков ребенок обязан сидеть с родителем, то 2 места (ребенок и родитель) мы покупали, а второй родитель получал место бесплатно, но рандомно + мы докупали еще одну ручную кладь. Доплатить надо 4 раза – так как мы летим на 4 разных рейсах. За все это вышло 380 евро за троих.  

С арендой машины также есть нюансы. Забронировать ее можно через интернет. Но забрать машину можно только лишь имея при себе кредитную карту, а не дебетную, так как компания, которая занимается арендой машин, замораживает определенную сумму (на случай, если с машиной что-то случится) + сумму за бензин (машину необходимо вернуть с полным баком). Если кредитной карты нет – аренда машины стоит в три раза дороже. После возвращения машины через пару дней деньги вернут. Аренда машины на две недели нам обошлась в 98 евро. А если бы не было кредитной карты – аренда была бы 400 евро.

История: так как нам предоставляли целый дом – мы решили, что будет очень даже неплохо взять с собой родителей мужа, тем более родственники и сами на этом настаивали. К сожалению, рейса из Риги и из Киева (родители живут в Киеве) в один день не было и мужу пришлось гонять в аэропорт еще раз – встречать родителей.

Зато мы были в предвкушении, что сможем отдохнуть самостоятельно без дочки. Да и мелкой будет приятно побыть с бабушкой и дедушкой. Нам это почти удалось, пока дочка в какой-то момент не сказала, что больше нас не отпустит и будет с нами и точка))).

Так как на даче было все из необходимого для комфортного проживания  - нам нужно было взять только личные вещи. Хотя это и облегчило задачу, наши микрочемоданчики (размеры ручной клади совсем маленькие) все равно трещали по швам. Вот так выглядели наши пожитки:

Ах да, еще мы брали с собой бустер для дочки. Оказывается, его можно перевозить бесплатно, и он не считается как ручная кладь. Бустер стоит 10 евро, а вот его аренда нам бы обошлась практически в стоимость аренды машины.

Еду в самолет мы брали с собой. А вот с водой я долго думала, что делать. Конечно, ее всегда можно купить после прохождения контроля, но там она стоит немыслимо дорого. В Максиме я видела маленькие соки по 80 г, больше похожие на фруктовое пюре. Но в этот раз я их не нашла. Тогда пришлось импровизировать: купила детское пюре в пакетиках по 90 г. И налила туда воды и сока. Дочка пьет у меня мало. Этого оказалось вполне достаточно. В принципе, можно брать таких пакетиков еще больше, если есть место в багаже))). Допустимо перевозить 1 литр жидкости на человека в контейнерах не более 100 мг каждый.

 Перелет туда – был очень удобным. Вылетаем в обед в Берлин. Лететь около 1,5 часов. Через 2,5 часа вылетаем из Берлина. Лететь около трех часов. Минус –  в Берлин прилетели в один терминал, а улетали из другого. То есть контроль пришлось проходить еще раз.

Я думаю, многие знают, но повторюсь: при прохождении контроля необходимо выкладывать в отдельные ящики ноутбуки, планшеты, телефоны и повербанк (дополнительное зарядное устройство). Кстати, повербанк и ноутбук нельзя класть в багаж, только в ручную кладь. Повербанк изымут 100%, даже не поставив вас в известность. Мой муж, как-то приехав из командировки, вместо повербанка нашел акт его изъятия. Конечно, повербанк никто не вернул, якобы отправили на утилизацию. А с ноутбуком, если батарея превышает какой-то там допустимый лимит, может случится то же самое.

И надо выкладывать все жидкости в специальные пакетики, которые выдают на стойке прохождения контроля. Меня попросили сложить в эти пакетики все вплоть до капель в нос, тонального крема и контейнера для линз.

Дочка часто страдает отитами из-за увеличенных аденоидов. Поэтому в дорогу я беру полный набор лекарств и капель и перед посадкой в самолет закапываю ей уши и нос. Это: отипакс (обезбаливающее) в уши (но, по-моему, толку от него мало), любые сосудосуживающие в нос, в последние разы стала ей давать еще пол-дозы нурофена перед взлетом. В этот раз дочка воспротивилась и на перелете Рига-Берлин я не смогла ее уговорить на капли. В итоге получили много слез и рева при взлете. Капли тоже не сразу действуют, потому капать надо заблаговременно. Зато испугавшись, перед трехчасовым перелетом в Аликанте она позволила провести все эти процедуры и перелет прошел спокойно.

По поводу ручной клади: есть два типа стойки для проверки багажа. Первая – и как по мне, удобная – это стойка в виде ящичков нужного размера – куда необходимо всунуть багаж и вторая – это стойка с нарисованными размерами. Вторая хуже – так как если ручная кладь превышает этот размер – нужно за нее доплачивать. Особенно обидно, если ручная кладь больше всего лишь на пару сантиметров от допустимых размеров.

В Испанию мы летели спокойно, наши вещи никто не проверял и поменяться местами с человеком, который сидел в нашем ряду, тоже не составило труда. Мой муж специально бронировал места возле окна и возле прохода для меня и дочки, так как чаще всего рандомно выдается место посередине. А потом менялся с пассажиром со среднего места на свое среднее, только в другом ряду.

В самолете наше спасение – это планшет с играми. Игрушки, книжки, раскраски – этого хватает минут на 20, потом дочке становится скучно. А вот планшет может занять ее практически на все время полета.

Виды с самолета просто не передать словами – шикарные.

Перелет обратно был немного сложнее из-за того, что стыковка в Берлине была аж 12 часов. Но нам повезло и на ночь нас приютили наши друзья. К тому же в Берлине наш самолет задержался минут на 40 и пока мы ждали в очереди на посадку, сотрудник аэропорта ходил и выискивал пассажиров с большими сумками, заставлял измерять сумки и тут же на месте доплачивать. К тому же один раз человек в нашем ряду не сразу захотел поменяться местами. Возможно, из-за языкового барьера, но увидев дочку, наверно решил, что ему будет спокойней пересесть, чем лететь рядом с 4-х леткой))))

Разобравшись с арендой машины и после двух часов езды до нашего поселка, мы наконец-то приехали.

От отдыха мы ожидали, что будем лежать пластом как тюленчики, пока дочка с бабушкой и дедушкой, но погода, как всегда внесла свои коррективы. Можно сказать, что идеальным море было всего лишь два раза за две недели. Полный штиль и теплая чистая вода. А так получилось, что первые дней пять как минимум один раз в день шел дождь и на море были волны, хоть оно все еще было теплым и чистым. А вот следующие 5 дней шел постоянный ливень. Как оказалось, мы попали в бурю или ураган, которых не было в этих краях более ста лет. Сильные ливни привели к эвакуации сотен людей, закрытию аэропортов, местных железнодорожных сетей и десятков дорог. В регионе объявлен красный уровень опасности. Синоптики говорят, что за два дня там выпала трехмесячная норма осадков

Фото из интернета

Нам повезло, эпицентр был в 100 км от нас. Там и туннели позаливало, и машины в море уносило, и даже были жертвы((( У нас просто лил сильный дождь, да так, что в палисаднике стояла вода.

Но нас плохой погодой не испугать)))) За пять дней мы лишь раз остались дома на весь день и просто отдыхали. Во все остальные дни ездили на импровизированные экскурсии, которые я готовила практически на ходу. Так мы объездили все ближайшие города: Бенидорм, Гандия, Дения, Аликанте, Алтея, Гуадалест, Валенсия. И нам везло – погода хоть и была дождливой – как только мы приезжали к пункту назначения дождь прекращался, хоть огромные и темные тучи все равно нависали надо головой.

Я даже нашла динопарк. И мы туда поехали с дочкой. О каждой нашей поездке расскажу отдельно в следующих статьях.

Последние несколько дней погода почти наладилась. Но в море и на пляже было очень много водорослей. В предпоследний день наше купание было омрачено тем, что меня что-то ужалило, ощущения как будто крапивой, но осталось неясным - медуза это была или какая-та морская трава. Щипало знатно и даже волдыри появились, но слава Богу, все быстро прошло.

Заключение: в целом – я считаю нашу поездку удачной. Мы и покупались, и поездили на экскурсии и отдохнули.