Влияние Covid-19 и других вирусов на память

Влияние Covid-19 и других вирусов на память

04. May 2023, 11:29 Мамин Клуб Мамин Клуб

Одно из распространенных последствий Covid-19 - ухудшение памяти, трудности с концентрацией внимания и подобные когнитивные симптомы. Имеют ли другие вирусные заболевания подобные симптомы, что на них влияет и как мы можем позаботиться о своей памяти?

Рассказывают Лиене Мартинсоне-Берзкалне, приглашенный эксперт BENU Aptieka, интернист клиники превентивной медицины Anti-Aging объединения Veselības centrs 4, и Константин Черемухин, фармацевт BENU Aptieka.

Часто можно услышать, что вирус Covid-19 повлиял на память пациента – больше забывается, труднее что-то вспомнить, сконцентрироваться, мысли туманные. Л. Мартинсоне-Берзкалне подтверждает, что на практике пациенты сталкивались с такими симптомами и осложнениями. Обычно они появляются не в активный период болезни, а как последствия болезни или во время так называемого долгого Covid-19. Последний наблюдается у 10% всех пациентов, но необходимо отметить, что эти данные очень приблизительны, так как существует много невыявленных случаев. Нарушение памяти – второе по частоте осложнение Covid-19 после астматических симптомов (продолжительный кашель, обострение астмы и впервые возникшая астма).

Кроме того, нарушение памяти обычно возникает в сочетании с другими жалобами, чаще всего с усталостью. Однако пациенты более привычны к чувству усталости, поэтому упоминают о нем реже.

Вирус и когнитивные расстройства

Не только Covid-19 может влиять на память и когнитивные функции. Подобные осложнения могут быть также, например, у гриппа и других вирусов. Вирусы способны проникать в клетки, повреждать нервные клетки и тем самым способствовать ухудшению памяти.
Повреждения, вызванные Covid-19 на клеточном уровне, как правило, напоминают повреждения, вызванные инсультом. Например, клеточная воспалительная реакция и вирусная резистентность очень похожи на те, что имеют место при инсульте, если эту проблему изучать на клеточном уровне. Это способствует снижению умственных способностей и появлению когнитивных симптомов.

Течение болезни является важным фактором, который может указывать на риск когнитивных нарушений: если болезнь протекает более тяжело, с высокой температурой, нарушением сна, головной болью и различными другими сопутствующими симптомами, то существует более высокий риск ухудшения памяти и других когнитивных симптомов после болезни.

Что делать, если после заболевания ухудшилась память?

В этом случае важно не только следовать общим советам по улучшению памяти, но и обратиться к специалисту. Не занимайтесь самодеятельностью! Если после болезни у вас появились жалобы на память или другие когнитивные процессы, необходимо обратиться к семейному врачу для сдачи анализа крови и, при необходимости, выполнения более специфических исследований (КТ, МРТ, специальные тесты) и направления к неврологу. Не следует игнорировать этот симптом, так как ухудшение памяти может быть сигналом и более серьезных неврологических заболеваний (болезнь Альцгеймера, Паркинсона и т. д.).

Пока вы ждете приема у врача, а также в профилактических целях, полезными могут быть такие поддерживающие память занятия, как чтение научно-популярных книг, изучение новых терминов и слов, решение кроссвордов и головоломок, а также различные другие занятия, позволяющие занять ум.

Также важно сбалансированное питание, которое должно обеспечивать организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, а также дополнительный прием витамина D в течение всего года. Рекомендуется проверить уровень витамина D после болезни, так как он часто бывает низким. Витамины группы В также могут быть полезны для поддержки мозга и нервных клеток. Дополните свой рацион зеленью, свежими овощами, чтобы ежедневное получать достаточное количество витамина С и клетчатки.

Не забывайте о соответствующей физической активности, которую после вирусов следует возобновлять осторожно и медленно, но, тем не менее, она необходима. Исследования показали, что ведение здорового образа жизни помогает уменьшить возможные последствия длительной болезни.

Те же основные принципы здорового образа жизни необходимы для укрепления иммунитета, чтобы избежать вирусных заболеваний в будущем. Специалист также призывает всех сделать прививку от гриппа и Covid-19 в следующем осеннем сезоне.

Совет фармацевта

Из минералов и витаминов для улучшения и укрепления памяти важны витамины группы В, а также магний и цинк, которые помогают организму быстрее восстановиться после болезни. Имеются препараты гинкго билоба, которые улучшают нормальную микроциркуляцию крови в мозге, помогая поддерживать хорошую когнитивную функцию и концентрацию. Однако в любом случае фармацевт рекомендует обратиться к врачу, если после заболевания Covid-19 у вас возникли стойкие проблемы с памятью или другие продолжительные симптомы.

Чтобы укрепить организм в целом после вирусных заболеваний и по возможности избежать рецидивов, фармацевт рекомендует длительные прогулки на свежем воздухе и другие умеренные регулярные физические нагрузки. Помимо сбалансированного питания, не забывайте пить достаточное количество воды каждый день. Позаботьтесь о своем психоэмоциональном состоянии, так как стресс и беспокойство мешают организму восстановиться после болезни и ослабляют его защиту от будущих заболеваний.

Поскольку во время болезни люди принимают жаропонижающие и противовоспалительные средства, им не следует забывать о дополнительной терапии пробиотиками, так как они улучшают общий обмен веществ в организме, что, в свою очередь, благотворно влияет на иммунный ответ против вирусов.