Проверяем грудь: в каких случаях назначают маммографию, ультрасонографию и магнитный резонанс?

Проверяем грудь: в каких случаях назначают маммографию, ультрасонографию и магнитный резонанс?

10. Nov 2020, 08:43 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ткани груди можно исследовать разными методами. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, поэтому наилучшего результата можно достичь, комбинируя эти методы.

О последних тенденциях в области профилактических и диагностических исследований груди, а также о доступности исследований для латвийских пациенток рассказывает главный маммолог РВКУБ д-р Илзе Энгеле.

Какие существуют методы исследования груди?

  • Маммография – исследование груди с помощью рентгеновских лучей низкой интенсивности. Это первостепенный и чаще всего применяемый метод именно для профилактических проверок.
  • Ультрасонография – исследование груди с помощью высокочастотных звуковых волн (ультразвука).

Ультрасонография обычно используется в качестве дополнительного метода исследования в тех случаях, когда грудные железы очень плотные и на маммографии невозможно увидеть изменения в груди. Этот метод чаще всего рекомендуется молодым женщинам. 

  • Магнитный резонанс – исследование, при котором используется магнитное поле и радиоволны. Этот метод рекомендуется в тех случаях, когда у женщины уже констатирован рак груди, и необходима более точная информация о распространении опухоли.

Почему профилактическое исследование груди проводится именно с помощью маммографии?

Маммография как первичный метод исследования груди используется на этапе профилактического или скринингового исследования, чтобы на ранней стадии обнаружить злокачественные изменения в груди. В ходе исследований доказано, что эффективные скрининговые программы уменьшают смертность от рака груди на 60 %. Чувствительность или сенситивностьмаммографии зависит от  анатомическич особенностей молочных желез, плотностижелезистой ткани, которую радиологически по классификации BI-RADS делят на четыре категории – A, B, C и D.

Железистая ткань низкой плотности (категории А и В) отличается высокой чувствительностью к маммографическому исследованию, а плотная железистая ткань (категории C и D) имеет более низкую чувствительность, поэтому для оценки плотной железистой ткани нередко рекомендуют дополнительно пройти и ультрасонографическое исследование. 
Во время маммографии используется очень небольшое количество рентгеновского излучения, кроме того, производители нового оборудования работают над тем, чтобы еще больше снизить это излучение, поэтому совершенно нет оснований беспокоиться о вреде маммографического исследования. 

Что такое диагностическое исследование груди?

Диагностическое исследование груди проводят женщинам, у которых есть жалобы, или во время маммографического скрининга были констатированы изменения, требующие углубленного исследования. Диагностическое исследование груди мы также один раз в год проводим женщинам после завершения лечения рака груди. 

Почему грудь необходимо исследовать разными методами?

Каждый метод дает определенную информацию, но ни один из них не совершенен. То, что можно увидеть на маммографии, не всегда можно увидеть на ультрасонографии, и наоборот. Магнитный резонанс, несмотря на то, что является самым чувствительным методом, тоже не всегда может показать то, что могут показать другие методы.

Информация, полученная в результате каждого исследования, складывается в целую картину как кусочки мозаики, поэтому очень важно, чтобы врач, проводящий одно из исследований, видел и изображения других исследований. Разумеется, какие-то данные повторяются, но каждый метод исследования дает свою  уникальную информацию.

Проводится ли в Латвии комбинированное диагностическое исследование женской груди?

Женщин, которые проходят диагностическую маммографию, например, женщин после комбинированной терапии, мы просим задержаться в Латвийском онкологическом центре и дождаться результатов. Если на маммографическом изображении нет никаких изменений, то дополнительные исследования не проводятся. Если же на маммографии мы видим нечто подозрительное или ткани груди очень плотные и возможные изменения недостаточно хорошо просматриваются, мы можем в тот же день проверить женщину с помощью других методов исследования – сонографии, томосинтеза, компрессии с увеличением или какого-то другого дополнительного метода, обеспечив таким образом мультимодальный подход, при котором комбинируются несколько методов исследования.

На фото главный маммолог РВКУБ д-р Илзе Энгеле

К сожалению, в повседневной работе мы часто сталкиваемся с женской нетерпеливостью. Они могут очень остро воспринимать просьбу об ожидании. Да, иногда приходится ждать час или два, но это нормальная практика и в европейских клиниках, поэтому я хочу призвать женщин к пониманию и оценить предоставленную им возможность пройти дополнительные исследования в тот же день.

Чем исследование груди с помощью нового диагностического маммографического оборудования отличается от проводившегося ранее? 

Стандартная маммография – это рентгенологическое исследование груди, в ходе которого получаются двухмерные изображения, что является основным исследованием молочных желез как на этапе скрининга, так и на этапе диагностического исследования. Маммография с томосинтезом является углубленным исследованием грудных желез, которое позволяет получить трехмерные изображения и исследовать ткани груди очень тонкими слоями.

Еще одним диагностическим маммографическим исследованием является маммография с контрастным веществом. Это совершенно новый и современный метод, пока что он не доступен в странах Балтии нигде, кроме Латвийского онкологического центра. Это исследование проводится в том случае, если у пациентки уже диагностировано онкологическое заболевание и необходимо определить реальное распространение опухоли.

Почему во время профилактических проверок не проводится углубленное исследование груди?
У каждого исследования есть свои определенные показания. Нет абсолютно никакой необходимости профилактически делать томосинтез или маммографию с контрастным веществом. Информация, которую предоставляет обычный маммограф, является  полностью достаточной на этапе скрининга. Если возникнут какие-то подозрения, женщина  будет напрвлена на диагностическую маммографию.

Когда нужно начинать проверять грудь?

Если нет никаких жалоб:
•  Если ты моложе 40 лет и у тебя нет факторов риска, то достаточно самостоятельного исследования груди;
•  Если тебе 40-50 лет, то рекомендуется начать регулярные профилактические исследования груди, раз в 1,5 года методом маммографии. В этом возрасте женщинам не присылается приглашение на бесплатное профилактическое исследование, но с направлением семейного врача можно пройти исследование груди по государственным квотам, заплатив лишь пациентский взнос. 
•  Если тебе 50-69 лет, то маммографию нужно проходить раз в 2 года. В этом возрасте за исследования платить не нужно, потому что эти расходы покрывает государство.
•  Если тебе больше 69 лет, рекомендуется продолжать регулярно проходить маммографию раз в 2 года. 

Если есть жалобы или ты входишь в группу риска:
•  Если тебе меньше 40 лет и более чем у двух твоих кровных родственников первой степени был рак груди или яичников, если у тебя выявлены мутации генов BRCA1 или BRCA2, а также, если ты проходила лучевую терапию грудной клетки, то считается, что ты входишь в группу высокого риска. В этом случае с 25-30 лет рекомендуется 1 раз в год проходить магнитный резонанс с контрастным веществом, а по усмотрению врача также регулярную маммографию в сочетании с сонографией.
•  Независимо от возраста, в тех случаях, когда появляются какие-то жалобы (образования в груди или подмышками, выделения из сосков, втянутость сосков или другие визуальные изменения), нужно обратиться к семейному врачу, который направит на диагностическую маммографию.

Сколько стоит маммография, если оплачивать ее из собственных средств?

Маммографию можно делать как в частных медицинских центрах, так и в государственных больницах, поэтому цены очень различаются. Если вам меньше 50 лет или больше 69 лет, и ваш семейный врач или гинеколог считает, что будет целесообразно пройти маммографию и выдает направление, то исследование  обойдется вам в несколько  евро. Если у вас нет направления, то это исследование может стоить от 20-30 евро до 60 евро. 

Список медицинских учреждений, в которых можно пройти маммографические проверки, оплачиваемые государством

Информационная статья написана в рамках проекта «Проверь грудь, чтобы жить!». Цель кампании «Проверь грудь, чтобы жить!» – призвать женщин заботиться о своем здоровье, проходя оплачиваемые государством маммографические проверки, а также рассказать о значении ранней диагностики в лечении рака груди и важности персонализированной терапии. Кампанию проводят Латвийское общество женщин-волонтеров VITA, Латвийский баскетбольный союз и Латвийская ассоциация онкологов. 

Следите за мероприятиями в рамках кампании Lai dzivotu