ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ: Подготовка к школе

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ: Подготовка к школе

04. Feb 2014, 10:04 Мамин Клуб Мамин Клуб

Итак, начинаем беседу о волнующих каждую маму дошкольника вопросах и ответах мам школьников.

В разговоре участвуют Алёна, мама дошкольника и хозяйка клуба Юн-Ин и Алёна, мама четвероклассника и хозяйка клуба Школьников. (Можно загадывать желание между двумя Алёнками)

Рассеянность и постоянная забывчивость (разных вещей в классе) – как снять стресс ребенка по этому поводу и как помочь ему быть более внимательным?

-Мы составили список вещей, которые Сашка брал с собой на подготовку в школу. Потом по такому же принципу и в школу начали ходить. Перед уходом в пенале проверяется эта записка, в которой по пунктам отмечены вещи, которые ребенок взял с собой. Стрессовал, конечно. Особенно если дневник забывает в школе, но мы находим варианты решения этих проблем вместе и тогда волнение отступает.

Как делать домашнее задание – каждый день понемногу или в выходные?

20140204091944-30591.jpg

-Я предпочитаю каждый день делать с ребенком понемногу. Иначе в конечном итоге всё сваливается на один день, когда за 3-4 часа надо сделать огромную работу. Да ещё и осознание срочности выполнения домашних заданий давит. И на каникулах я Сашку сажаю каждый день на пару часов заниматься, чтобы привычка не забылась к обучению.

Объем домашних заданий в первых классах – много или мало задают?

-Не могу сказать, что много или мало, по мне так в самый раз. Хотя очень многое зависит от учительницы и школьной традиции. Мы успевали всё делать, как правило. Хотя бывали ситуации, когда приходилось сидеть на полчаса дольше обычного.

Нужно ли помогать ребенку делать домашние задания? Или лучше объяснить, уйти, а потом проверить (наш подход на данный момент на подготовке).

-В первом классе я сидела рядом. Объясняла, сразу обращала внимание на какую-либо ошибку. Во втором уже снижала постепенно контроль. К четвертому классу пришли к системе «покажи дневник-всё ли сделал-выборочно проверила». Но, как показывает практика общения с нашей учительницей, не всегда детям хватает ответственности и усидчивости ещё в этом возрасте. Но я всегда очень четко ставила границу между «помогать делать уроки» и «делать уроки за него». Никогда не даю готовых ответов, заставляю приходить к решению вопросов и задач путем задавания наводящих вопросов, развивая тем самым логику.

Грамотность – есть ли специальные слуховые или другие упражнения на ее тренировку?

-Знаю единственное упражнение для развития грамотности, на себе проверяла, и знаю, что неисполнение этого упражнения влечет проблемы в правописании. Чтение. Без ограничений. Чем больше, тем лучше. Когда училась на филфаке, одна наша чудесная преподавательница с кафедры древнерусской литературы рассказала нам о таком понятии как чувство языка. Когда ты, даже не зная правил, пишешь правильно. Потому что на подсознательном уровне записались все вариации расстановки знаков препинания и написания слов, просто потому что перед глазами прошло огромное количество текста.

Ходим на подготовку, такое ощущение, что ЕДИНСТВЕННЫЙ стиль общения между мальчиками, это драка или толкание или пихание, пусть и безобидное со стороны, но во что перерастет? ЭТО НОРМАЛЬНО, или у меня паранойя?

-Это факт, с которым не поспоришь. И это надолго. Пока не распределятся роли в мужском сообществе. Добро пожаловать в жестокий мир мужчин!

Как наладить доверительные отношения с учителем? На что обратить внимание, о чем важно узнавать и спрашивать?

-Даже не знаю, что и говорить, потому как если учитель-фанат своего дела, то найдет и возможность и желание налаживать контакт. По примеру знакомых могу сказать, если учительница не хочет вступать в диалог-ничто её не заставит. Я обращаю внимание на то, что мой ребенок говорит об учительнице, в каком тоне отзывается о ней. У нас в классе, можно сказать, «тоталитарный режим». Держат крепко весь класс, но при этом наша Юлия Владимировна очень старается сделать из них команду. Для меня именно это важно.

Питание в школе – как налажено, сколько раз, что давать с собой?

-Если я всё верно помню, первый и второй класс питаются бесплатно. Дальше уже на ваш личный выбор и вкус, я даю своему школьнику деньги, и он сам покупает себе в столовой обеды. Можно сдавать деньги на неделю вперед. С собой Сашка берет то яблоко, то банан, ну в общем, что есть дома из фруктов. Водичка, чтобы попить в классе есть. Стаканы тоже.

Тяжелые учебники – как бороться с этим?

-Проверяю, чтобы домой тащил только то, что нужно для выполнения домашних заданий. Остальное у нас по традиции лежит в классе под партой.

В нашей школе обязательное условие – забирать ребенка после школы родителям или родственникам? У вас так же? До какого класса?

-В начале учебного года мы каждый раз пишет заявление, в котором указаны лица, имеющие право забирать ребенка из школы. Если ребенку надо уходить раньше, чем закончилась продленка-тоже записка для классного руководителя. Насколько я знаю, это условие распространяется на всю начальную школу. Но у нас в классе уже к концу второго учебного года почти все дети стали ходить домой самостоятельно.

Продленка с первого класса – плюсы и минусы, не тяжело ли там ребенку?

-В нашем классе в продленке делают уроки. Потому мне это удобно. И даже при условии того, что я не работаю, а сижу дома с младшим, я не заставляю сына идти после уроков сразу домой. Первый месяц в первом классе идет процесс адаптации. Потому продленки сразу по идее быть не должно. Сашка у меня какое-то время в первом классе, приходя из школы, ложился спать на час-полтора.

Кружки и занятия вне школы – сколько раз в неделю? Сразу с 1 сентября? Или присмотреться к ребенку, как в школе будет справляться? У нас сейчас в садике довольно интенсивный график, и бассейн, и флорбол, и керамика, и подготовка, и эксперименты...

20140204092210-58950.jpg

-Я ничего на первый класс не оставляла из дополнительных занятий, и лишь когда нормально втянулся в учебный процесс во втором классе, у нас начался то футбол, то флорбол. Сейчас теннис. График очень интенсивный, вижу что ребенок подустал, потому график тренировок мы с тренером решили на время ослабить. Для меня здоровье психоэмоциональное ребенка дороже всех достижений.

Как помочь ребенку расслабиться после школы, отойти от нагрузки?

-Главное, сменить деятельность. С умственной на физическую. Или ещё лучше, поспать.

Чем обычно бывают учителя недовольны? Если претензии к ученику и твоему сыну кажутся тебе необоснованными и завышенными, как поступить в таком случае? 

-Тут многое зависит от личности учителя. Чтобы выносить суждение о необоснованности претензий надо детально изучить ситуацию. Часто рассказа школьника не хватает для полноты и объективности картины. Адекватный педагог обязательно спокойно выскажет свою точку зрения и грамотно её обоснует. Так что у мамы не возникнет вопросов «а не придираются ли?». Во всяком случае, мне такое ни разу пока не попадалось, все разговоры с классной руководительницей были спокойны и конструктивны. Она видит проблему, озвучивает мне её, исходя из своего опыта ,дает совет, я что-то свое предлагаю, и так мы совместно работает над её учеником и моим сыном. Ну а если ситуация складывается не таким образом и из уст учителя вы слышите слишком эмоциональные речи, стоит задуматься, не сменить ли класс.

 20140204092016-21118.jpg

Девочки, а что вы думаете по этим всем вопросами, сами как отвечаете на них? Очень нужен ваш опыт, давайте все вместе поможем мамочкам подготовишек чуть-чуть увереннее себя чувствовать.

И мамы дошкольников, не стесняйтесь,

спрашивайте прямо здесь в

комментариях и мы все вам ответим!

 

06. Feb 2014, 16:56 mocbka

Нет, ни единого комментария! Сказали, до какого месяца и числа ответят, поступилы мы или нет! 😀

oleyna oleyna 04. Feb 2014, 14:38

здорово, зато узнала кучу подробностей, как подготовка проходит в Латвии. потому как в РОссии немного по иной схеме это происходит. мне пригодится, Ивану хоть и два только года, но в школу тоже ведь пойдет, и я знаю, что это случится неожиданно быстро.

04. Feb 2014, 13:43 isa

Да, я в 5 лет своего записала, в интернете есть домашние странички школ, там номера секретаря - позвонила, узнала, когда приходить и записала. На руки дали заявление подписанное. В самой школе сказали номер очереди и рассказали про наши шансы попасть в эту школу с сентября. Мы записаны сразу в 3 школы.

04. Feb 2014, 13:41 mama2detok

Цена в месяц, я в свое время обзвонила 7 школ, не элитных, везде за плату было, даже у нас в районной школе.

mama2detok mama2detok 04. Feb 2014, 13:29 bukauka

Это в месяц или за учебный период в целом? И в любой школе платная подготовка? А вот не знала, думала, что в элитных только....

04. Feb 2014, 13:28 kizig

А, вспомнила! Были садики без подготовительных групп, где на подготовку в школу отправляют - такой вариант, может, и бесплатный. Где-то один раз я про такой слышала! 😀

04. Feb 2014, 13:25 kizig

У нас сын истерику недавно закатил - подавайте ему личный мобильный телефон и компьютер, ведь у нас с папой у каждого свой есть... 😀

04. Feb 2014, 13:24 mama2detok

Конечно, подготовка в школе платная, за материалы и учебники, как говорится. Самая минимальная сумма была 10 латов, самая максимальная - 50 латов. 😀 😉

04. Feb 2014, 13:23 kizig

Да, домашние задания у нас тоже есть, именно они научили ребенка заниматься вне дома, все как у настоящих учеников, и даже наклейки клеят под видом оценок и печати ставят. 😀 А на каникулы кааак задали всего-чего, мы даже поволновались, когда в последний день пришлось на много часов засесть. 😀

04. Feb 2014, 13:21 kizig

А вам точно нужна двойная подготовка? Позвоните в школу, садик назовите, они наверняка будут знать уровень подготовки этого садика. Если бы у нас был садик русский с подготовкой, я бы ни за что ребенка бы дополнительно в школу на подготовку не потащила бы. А еще лучше, договорилась бы со школьной подготовкой на весенние месяцы в нее походить - познакомиться с порядком в школе, с учителем. 😉🌷 Я не отговариваю, просто нужно взвесить все за и против. У нас, например, Илька в школе зевает, поскольку мама надоумилась научить его читать и считать в 4-летнем возрасте! теперь я очень жалею! Повторение многократное отбивает желание и интерес к учебе. ☹

mama2detok mama2detok 04. Feb 2014, 13:18 bukauka

Довольно- таки дорогую подготовку? Разве платить надо за это? Или это только в некоторых школах?
Я ж не в курсе, интересно все.

04. Feb 2014, 13:12 mama2detok

О, интересная история про дочку - а нашему сыну как с гуся вода!!! Вроде только по-латышски все в садике, а он так и не научился нормально говорить (путает окончания, русские слова вставляет), а нам вообще не дает с ним говорить по-латышски, игнорирует. 😀 Может, я все-таки преувеличиваю... 😀

04. Feb 2014, 13:08 isa

Я позвонила в одну школу, так там мне настойчиво начали рекомендовать подготовку к школе только у них, довольно-таки дорогую, сказали, там и понимают на ней, какие дети у них в школе будут учиться. Мне это показалось подозрительным, я сказала, стоп, что это такое, ведь в школу записывают родители и берут туда в порядке очереди, вне зависимости от того, где пройдена подготовка. Сразу песня поменялась, поэтому, идя на подготовку, не забудьте все-таки детей в школу записать сначала, это две разные вещи и две разные очереди/списка. 😉🌷

oleyna oleyna 04. Feb 2014, 13:06 bukauka

По поводу толкотни–от классной тоже будет мно го зависеть. Нашша категорически против физического воздействия, потому у нас в классе это быстро закончилось. И нам, девочкам, никогда не понять почему у мальчиков все на кулаках решается)))))

04. Feb 2014, 13:04 isa

Да, говорят, там сильные математика и физика, поэтому самое то для мальчишки должно быть! Я сама 3 года отучилась в 10-ой школе, в наше время там были сильными языки, русский и литература, плюс там много активностей вне класса. 😀 Туда хотела попасть, поскольку знакомая обстановка, а вот учителя мои уже не работают там, многие на пенсии. ☹

04. Feb 2014, 13:01 Dasha

Да, это есть, я сама расстраиваюсь - уже на подготовке мальчишки толкаются, пихаются, сложно на это смотреть со стороны. ☹

04. Feb 2014, 13:00 kizig

Мы ходим в 21-ю в 10-ю не попали, там очень много детей записалось и в школу и на подготовку. Но именно там мне сказали, что совершенно не важно, где подготовку проходить! Главное, вовремя в школу записаться и в очередь встать! 😀 Удачи!

mama2detok mama2detok 04. Feb 2014, 12:27

Немного я отошла от темы, извините...
Хорошо, когда есть русские школы. Нам пока не из чего выбирать тут.

mama2detok mama2detok 04. Feb 2014, 12:26

Но я параллельно еще русскую подготовку посещала перед русской школой. Да, и логопеда тоже, так как в я латышском саду разучилась по русски говорить...
Но теперь уж 15 лет как русский поток закрыли в нашей школе на весь огромный район. Так что нам только в латышскую школу топать остается... Дочке только что 4 года исполнилась и нас наконец-то прорвало, на латышском говорит дома постоянно и требует, что бы родители с ней по латышски говорили, вот нравится так ей 🤓|

mama2detok mama2detok 04. Feb 2014, 12:21

У нас латышский частный сад, там 2 года подготовка, если ребенок стандартно идет в школу в 7 лет. На двери висит табличка "Sagatavošanas grupa''.
Я сама в свое время ходила в латышский садик, насколько я помню - там была подготовка ГОД.

1 2