Лидер Young Folks: о современном образовании подростков, возможностях путешествовать и получать деньги на свои идеи

Лидер Young Folks: о современном образовании подростков, возможностях путешествовать и получать деньги на свои идеи

20. Sep 2018, 10:38 Мамин Клуб Мамин Клуб

Какой подросток не слышал название YoungFolks – организации, которая с приятельских походов и посиделок за несколько лет выросла в большое молодежное движение с бесплатными курсами, проектами, поездками, детскими летними лагерями и другими мероприятиями для подростков и младших школьников. Его основатель и идейный лидер Александр Морозов рассказал, как подростки могут делиться знаниями с со сверстниками, какой формат обучения наиболее эффективен, как нужно учиться планировать свою жизнь и как дети самостоятельно могут написать проект и даже получить деньги на его реализацию.

 

Все началось с младшего брата

- Я, как и многие мои сверстники того времени, пока родители отсутствовали, следил за своим младшим братом.  Чтобы ему не было скучно – приходилось организовывать его досуг. Однажды пришла идея отправиться в поход. Я взял с собой брата, нескольких его друзей, в общем, собрал группу подростков, и пошел с ними вдоль реки Амата. Мальчишкам так понравилось, что мы решили эти встречи продолжить.

Делали то, что на тот момент интересовало–ходили на экскурсию, смотрели фильмы, проводили чаепития.  А спустя полтора года кто-то из ребят предложил: «А давайте сделаем что-то и для наших младших братьев и сестер?» И я им задал вопрос: а что вы умеете делать? Оказалось, что Паша умел жонглировать, Никита делал оригами, Настя ходила в художественную школу и красиво рисовала, а Вика с четырех лет танцевала и мечтала стать хореографом. И первое, что мы провели – четыре воркшопа, собрав на них 20 детей. Понравилось и детям, и преподавателям (а им тогда было по 15 лет).

Прошло пять лет и в нашей организации YoungFolks уже 450 человек из разных школ и университетов, иностранные волонтеры и три филиала - в Елгаве, Даугавпилсе и Лиепае. Получилось настоящее молодежное движение.

Сейчас наша команда – это 18 человек в возрасте от 14 до 25 лет. Это идейные ребята, готовые жить в Латвии и что-то сделать для своего государства. Постепенно в организацию приходят взрослые: создан клуб родителей, подключаются волонтеры.

20180920101856-69870.jpg

Школа YoungFolks: то, чему не научат в обычной школе

- Мы делим наши занятия на три категории. Самая первая – это школа YoungFolks для детей от 5-6 до 11 лет. Несколько лет назад мы попали в проект социального предпринимательства Reachforchange (Labasgribasuzņēmējs) с идеей создания молодежного центра, где ребята через свое хобби могут преподавать  другим ребятам и получать деньги за то, что они умеют. Ведь в наше время каждый второй ребенок чем-то занимается. Дети очень талантливые! А вот что делать со своим талантом дальше, как его применить и еще заработать на этом, понимают немногие. Обычно установка такая, что нужно пойти учиться в университет и выбрать не ту профессию, которая нравится, а престижную, чтобы приносила деньги. Хобби уходят на второй план.

20180920103133-14895.jpg

В школе у нас есть много разных занятий, где сами ребята могут преподавать и получить какие-то навыки – танцы, лепка, рисование, языки, музыка.  Например, у нас есть мальчик Егор. Когда ему было 11 лет, он фанател от хоккея. И предложил: «О, Саша, давай съездим в Минск и поболеем за команды в игре«Динамо Минск» – «Динамо Латвия». Мы пишем ребятам в группу, кто бы хотел поехать. Восемь человек откликнулись, мы набираем группу и едем. То есть инициатором может быть ребенок любого возраста!

20180920101958-49446.jpg

Или вот Никита у нас фанат настольных игр. Он может организовать мероприятие по настольным играм. У него дома сто игр, он в них разбирается и любит то, что делает. И одно дело, когда ты чем-то занимаешься в музыкальной или художественной школе, и совсем другое, когда ты начинаешь преподавать.  Ребята через авторские программы могут поделиться с другими своими знаниями и навыками. Например, у нас есть ученики, закончившие художественную школу Яня Розенталя. Они уже профессионалы и готовы научить рисовать других.

 20180920102320-46457.jpg

Клуб по интересам: найти единомышленников и самому организовать мероприятие

- Второе направление – это клубы. Они созданы для ребят старшего возраста (15-17 лет). Это то, ради чего и создавался YoungFolks. Есть клуб фотографов, журналистов, желающих заниматься маркетингом, театралов, волонтеров, кулинаров, [парикмахеров] и т.д.. Если пришел ребенок, который фанатеет от шахмат, мы сможем найти ему единомышленников и помочь организовать свой кружок или турнир.

Это мероприятия для ребят, которые к нам приходят уже без родителей. Мы договариваемся не с мамой и с папой, а с молодыми людьми, которые заинтересованы и хотят что-то делать. Тут никто ничего не заставляет, подростки сами инициаторы происходящего.

Мне кажется, что это и есть образование будущего, когда можно выбирать то, чему ты хочешь обучиться.  Чтобы удовлетворить любой запрос подростков хватает обычно недели. Например, приходит 12-тиклассник Ильяи говорит: Саш, а что у нас есть по психологии? И вот я уже пишу запрос в социальные сети во взрослый мир, кто бы из волонтеров мог для ребят провести двухчасовую лекцию на определенную тему по психологии. Тут же 12-15 экспертов предлагают свои услуги. Далее мы пишем ребятам – ставьте цифру 1 под текстом, если хотите участвовать в группе, а двоечку, если хотите быть кураторами этого проекта. В итоге находятсяте, кто организует курсы, согласовывает время и благодарят эксперта, другие, кто информирует остальных  и третьи, кто просто приходит на лекцию.

20180920102503-62992.jpg

К нам приходят ведущие эксперты, иногда такие, которые и взрослым-то не всегда доступны! Раз в год провести бесплатный семинар для ребят, у которых глаза горят – многие только за. И это не сто ненужных предметов, а то, что очень хочется узнать в рамках одной лекции. И неважно, смотреть ли они будут на звезды или учить испанский. Я считаю, что каждый человек может чему-то научить другого.  Почему эта система не работает в школах? Потому что очень важно давать знания тем, кто сам заинтересовался, нашел, сам смог задать вопросы.

Возможности Erasmus+, когда подростки сами создают проекты

- Отдельное направление – это путешествия. Здесь у нас две возможности. Первое – это проекты Erasmus+.  Это не совсем путешествия, а огромная партнерская связь с молодежными организациями стран Европы. Это возможность ребятам с 13 лет самостоятельно писать проекты на любую тему, решать проблемы, которые им актуальны, получать финансирование в виде грантов от фондов ЕС и встречаться с единомышленниками - подростками своего возраста из любых стран - Швеции, Португалии, Турции или Грузии. Отличие Erasmus+ в том, что здесь проекты ребята делают абсолютно самостоятельно. В проектах нашей организации за спиной всегда стоят взрослые, особенно в вопросах финансов и поддержки. В Erasmus+ все сами делают дети. По структуре данную организацию можно сравнить с лагерем. Только в лагере твой день планируют вожатые, здесь же повестку дня устанавливают дети.   

Наши дети реализовали первый проект четыре года назад.  Команды из 22-й, 10-ой и 40-ой школ получили финансирование, пригласили подростков из Македонии, Греции, Италии и Азербайджана. Устроили кулинарный мастер-класс: дети готовили свои национальные блюда.  

20180920103039-81040.jpg

В эту программу входят различные проекты, в том числе и волонтерство.  У нас сейчас есть три волонтера: Давид из Испании, Тикко из Грузии и Ира из Украины. Они на целый год приехали в YoungFolks и помогают развивать некоторые проекты. У нас благодаря ним есть грузинский и испанский клуб. Давид прекрасно играет на гитаре фламенко. Ира отвечает за медиа нашей организации. Любой подросток может прийти к нам в клуб и пообщаться с волонтерами.  

Недавно по Erasmus+ наши ребята вернулись с Канарских островов, сейчас завершается их визит в Порту.  В октябре к нам приедут Французы, а затем 16 подростков из Риги поедут к ним в Бордо.

Путешествия– сам себе туроператор

- Вторая часть – это самостоятельные путешествия с подростками по миру. Я очень люблю это начинание! Когда мы только создались, у меня в голове засело: нужно четыре раза в год выезжать из Латвии. Теперь мы заграницей бываем 15-18 раз в год. Я уже не во всех поездках участвую, но являюсь организатором, чтобы гарантировать безопасность.

Группы путешествующих разновозрастные, но это в основном 13+. Мы были дважды в Норвегии, ночевали в горах в палатке. В Грузии, Израиле, Дании. Я влюбился в Исландию – неделю путешествовали на машине по всему острову. Уникальность в том, что наши поездки малобюджетны, в два-три раза дешевле, чем в агентствах, потому что мы все делаем сами. [К тому же, мы не привязаны к строгому графику. Вот гуляли по Барселоне, и кто-то из ребят сказал: а тут есть классное место, называется бункер. Мы «гуглим», меняем наш экскурсионный график и просто без ума от происходящего, потому бункером оказывается самая высокая точка, где вся панорама города как на ладони.

20180920102612-12835.jpg

Если мы идем в горы, то мы приглашаем специалиста, который нам рассказывает о том, как вести себя в горах, что там делать. Сами регулируем, вставать ли нам в семь утра или поспать подольше.  Кто-то из ребят любит организовывать туры, а кто-то любит готовить. Вот у нас есть Паша, который проводит кулинарные курсы и мастер-классы. Когда мы были в Норвегии, он вставал в пять утра, делал разминку, и готовил кашу. На всех.  Это отличает нас от школьных экскурсий – мы сами себе гиды и планировщики.

Мы используем наше сообщество друзей. Например, собираемся в Израиль, тут же через знакомых находим координаты местных, кто  нас водит на бесплатные незабываемые экскурсии. Если они едут к нам в Ригу – мы также готовы их встретить.

Сейчас у нас в планах по проекту ребята поедут в сентябре еще раз на Канарские острова. В сентябре также будет музыкальный проект, куда мы приглашаем ребят, кто связан с музыкой. Соберется молодежь из шести стран, готовятся мастер-классы на английском языке. Ребята вместе  будут готовитьcя к  концерту, который пройдет в Словенском городе Крань. В октябре у нас в планах поехать в Грузию, а зимой в  Марокко. Мы смотрим, что латыши часто туда едут – виндсерфинг. Значит там уже есть наши люди.

Этим летом впервые сделали лагерь у моря для подростков. Система та же: старшие ребята являются лидерами, которые проявляли свою инициативу.

Жизнь в нашем клубе формируется из того, что мы сами хотим, а не из того, что диктуют сверху.  Наше поколение воспитывали иначе: мы не привыкли формировать свою жизнь. Будто кто-то другой за нас ее создал, течем по течению – школа, университет, работа. А вот так, чтобы после школы год никуда не поступать, попутешествовать, определиться, что ты хочешь от жизни, а потом уже осознанно идти в вуз - возникает некая иллюзия, что год потеряешь. Мы же знаем, что во взрослой жизни начинается гонка за выживание, жизнь от зарплаты до зарплаты, и с каждым годом твое «колесо жизни» бежит все быстрее.

20180920102707-43925.jpg 

Получить финансирование от Рижской думы, чтобы осуществить мечту

- Мы сотрудничаем с Рижской думой, которая поддерживает и предлагает инициативы и  различные конкурсы для школ и молодежных организаций на реализацию полезного досуга для подростков и детей. Одна из наших любимых инициатив – это та, в рамках которой абсолютно любой школьник в возрасте от 13 лет может получить финансирование в размере 300 евро от Рижской думы на организацию мероприятия или любой другой идеи. От создания турнира, субботника во дворе, фотовыставки, до защиты окружающей среды, организации дебатов, фотоквесты, велосипедной мастерской или турнира по народному мячу.   

20180920102844-82287.jpg

Вам не дадут 300 евро на руки просто так: нужно прописать заявку с указанием цели и результата. Можно потратить средства на материалы, но нельзя на зарплату и аренду помещений. Анкета достаточно проста, ее может осилить любой подросток. Но если есть трудности – как раз сейчас мы организовываем встречи, чтобы рассказать, показать, поддержать в написании и реализации анкеты и идеи. Получить в 13 лет опыт написания проекта - это здорово. Потому что такие знания нужны в любой отрасли.

Наши ребята участвуют в этой программе уже три года. Из запомнившихся проектов  - Draudzīga virtuve – совместный проект русскоязычных и латышских школ, проект Travel – выставка фотографий  с мест летнего отдыха.  Один из последних проектов –плакаты, где подростки описывали проблемы, которые их волнуют посредством рисунков.  Затем были сделаны плакаты в цифровом формате.

Главное не бояться и использовать возможности! Приходите в нашу весёлую команду - мы всегда рады друзьям!

Наш телефон: +371 261 126 24
Сайт: www.youngfolks.lv
Почта: youngfolkslv@gmail.com
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/YoungFolksLv/
 
Адрес:
 
Центр неформального образования YF
Skolas 27-11, Rīga

Художественная студия
11.novembra krastmala 35, 
5.stāvs 93.studija, Rīga

Фотостудия
A.Briāna 9, Rīga

 

20180920102922-53001.jpg

Автор статьи Полина Элксне