Образование: бюджет Риги 2019. Что ждёт детей столицы?

Образование: бюджет Риги 2019. Что ждёт детей столицы?

20. Aug 2019, 14:21 Мамин Клуб Мамин Клуб

Бюджет на 2019 год предусматривает существенные изменения в сфере образования - повышение зарплат, строительство новой инфраструктуры, бесплатное питание для воспитанников детских садов и школ, и многие другие изменения.

Бесплатное питание и для воспитанников детских садов

С 1 сентября этого года почти 32,5 тыс. малышей в рижских детских садах будут обеспечены бесплатным питанием. Завтраки, обеды и полдники будут оплачиваться всем детям, которые осваивают программу дошкольного образования в муниципальных учебных учреждениях и частных детских садах, которые заключили соглашения о сотрудничестве с Ригой. На эти цели в бюджете Риги выделено около 23,5 млн евро.

Повышение зарплат нянечкам, поварам, школьным медработникам

С 1 сентября этого года на 50–70 евро будет увеличена зарплата нянечкам, поварам, врачам и медсестрам, работающим в муниципальных учебных учреждениях. На 10% от размера основной зарплаты увеличат вознаграждение социальным работникам и специалистам по уходу, а также работникам Рижского сиротского суда. Преподаватели и медсестры учебных заведений также будут обеспечены полисами медицинского страхования.

 

Софинансирование для частных детских садов

По сравнению с 2018 годом, софинансирование частных дошкольных образовательных учреждений увеличится примерно на два миллиона евро, и в 2019 году на эти цели из муниципального бюджета уже выделено 19,9 млн евро. Более 6800 детей посещают частные детские сады, и количество нянечек, присматривающих за детьми, тоже растет (542 нянечки присматривают за 1170 детьми). Кроме того, с 1 января этого года увеличен размер муниципального софинансирования. Оно составляет 246,19 евро в месяц для одного ребенка в возрасте от полутора до четырех лет, а софинансирование для детей обязательного школьного возраста составляет 187,59 евро. Няням муниципалитет платит 142,12 евро за присмотр одного ребенка.

Открытие новых групп и строительство детских садов

Ремонтные работы будут проводиться в 47 школах и 40 дошкольных учреждениях.

Построят помещения для новых дошкольных групп, в которых разместятся около 440 детей. Детские сады будут построены в Золитуде, районе Скансте и Межапарке.

 

Строительство новой школы, ремонты уже существующих

Благодаря привлечению средств ЕФРР будут построены новые лаборатории естествознания около Рижской классической гимназии и Рижской Золитудской гимназии. За счет средств ЕФРР расширят здание Рижской английской гимназии.

Ведутся работы по проектированию нового здания начальной школы в Межапарке. В этом году ремонт будет проводиться в Рижской 19-й средней школе и детско-юношеском центре Bolderāja, Рижской Чиекуркалнской основной школе. Также будут продолжены строительные работы в Рижской средней школе Наталии Драудзини и Рижской Ганзейской средней школе, в Рижской начальной школе им. В. Залитиса, в основной школе им. Фрициса Бривземниекса и в Рижской 64-й средней школе на улице Унияс, 93.

Новые спортивные залы будут построены около Рижской средней школы Сергея Жолтока и Рижской 93-й средней школы. Новые зоны спортивного и активного отдыха будут созданы в Рижской Имантской средней школе на пр. Курземес, 158, в Рижской 86-й средней школе и в основной школе им. Ф. Бривземниекса.

Дотации на зарплаты педагогов, содержание детсадов и школ

Получены дотации в размере 351,12 млн евро. 120 млн из них составляют дотации государства, которые главным образом будут потрачены на зарплаты учителей.  77,39 млн евро планируется вложить в обеспечение услуг дошкольного образования, 139 млн евро – на содержание начальных школ, дошкольных учреждений и средних школ.

Источник Riga.lv