СПЕЦНАЗ МК: Звериные выходки

СПЕЦНАЗ МК: Звериные выходки

Сейчас я расскажу, почему люблю кошек больше, чем собак.

У нас есть собака. Немногие об это знают, потому что мы с ней, а точнее, НИМ, не фотографируемся, не выставляем его в инстаграм и фейсбук, и вообще не сильно много с ним общаемся. Потому что это не домашний пёс, а дворовый, на цепи. Завели мы с мужем его, когда построили дом. Из стереотипа "дом+собака, которая его охраняет".

И это, конечно, было огромной глупостью. Охранять он ничего не охраняет, так как добрейший и безобиднейший. А жизнь его, прямо скажем, не рай. Никогда б он такую жизнь себе не выбрал, если бы его кто-то спрашивал.

Стали подрастать дети. Стали спрашивать. Если мы такие хорошие и милосердные люди, то почему у нас собака на цепи живёт. И стал подниматься вопрос о том, чтоб взять, наконец, Баскина домой.

Я двумя руками за это, муж вроде тоже не против. Но при этом никто не хочет брать на себя ответственность за уход. А пёс большой, да к тому же невоспитанный - в школах не обучался - и при всей своей доброте неловкий и глуповатый, команд не знает. Гулять с ним дети не могли - они за ним на поводке, как шарик по ветру...

Первая попытка была 2 года назад. Намыли его, вывели блох, сидел дома. Милейший души человек - я с ним дни проводила дома, кормила, выводила ненадолго. Но я сразу сказала, что на долгие прогулки выводить не буду, пусть муж. А муж, приезжая с работы, мечтает как можно скорей обняться с диваном и забыть про рабочий день, как про страшный сон. Так постепенно Баскин снова перекочевал на улицу.

Сейчас снова пошла атака от детей. "Давайте возьмём Баскина домой, мы не можем видеть, как он там страдает один и провожает свои никчёмные дни!" - и плачут. "Хатико" насмотрелись.

Я говорю "Ок. Я согласна взять на себя его кормления (они итак на мне), выводить его утром и днём НЕНАДОЛГО, пока вы в Риге. Но с вас - вечерние долгие прогулки, прогулки на выходных, вычёсывание его, лапопротирание и т.д.".

Дети пищат, они согласны, муж совсем не пищит... Камилла в этом году уже достаточно потяжелела, чтоб Баск на радостях не потащил её по своим собачьим делам...

20161020123417-63200.jpg

И вот в пятницу мы его затащили в ванну и мыли. О боги. Я никогда не видела таких жирных блох. Они размером с шарики чёрного перца! Не поняла, у собак они от размера зависят?!... Шампунь был антиблошиный, но блох это как-то слабо волновало. Они скакали и плавали, как живые. Мы их ловили, Ирис вопила от ужаса, я от отвращения, один Баск стоял, прикрыв глаза от наслаждения и покачивался под струями тёплой водички.

Муж его мылил, я отлавливала блох, Кама прочёсывала щёткой, Ириску, как слабонервную, отправили приглядывать за Денисом.

20161020123451-63633.jpg

Потом я замачивала и мыла ошейник.

И намытый, и счастливый пёс с нами играл и потом лёг спать.

Большой красивый белый пёс.

Надо сказать, дома он ведёт себя очень деликатно. Ходит с осторожностью - скользят когти, если бегать трусцой.

На столы даже не заглядывается.

Единственно, пару раз столб (который у нас элемент интерьера) со стволом дерева попутал, но я его шуганула и он всё осознал.

На следующий день с утра вывел муж, днём мы все собрались и пошли в парк с ним гулять. Девочки чуть не дрались, кто его поведёт. Хотя Ириске я сто раз объясняла, что ей ещё нельзя - ну полетит она за ним, как Пятачок за Винни-пухом и окажется в кустах! Но её не унять. В итоге договорились, что туда поведёт Кама, а обратно под моим присмотром - Ирис.

Вначале всё шло хорошо. Камиллу мотыляло по всем кустам, младшие носились следом и я очень порадовалась такой "зарядке", им это на пользу. Мы восполнили пробел по фото с собакой, покидались листьями и вообще, всё было красиво и солнечно.

На обратном пути Ирис напомнила о моём обещании и пришлось намотать на неё поводок и дать Баска. Ну, так я и думала - двадцать метров галопом влево, двадцать вправо, потом петляние по кустам, потом обессиленные вопли "Спасите!!" - и пока я подбежала, она уже валяется, а Баскин вырвался. Мы за ним, он от нас. Ирис ревёт белугой, все орут на весь парк. Но поймали!

Идём домой. На Ирис лица нет, что собаку упустила, я её успокаиваю, но это же не простая девочка, это драматург. Рената Литвинова нервно стоит в сторонке!

"Я погубила свою репутацию... Вы никогда мне не поверите... Вы доверили мне ЕГО, а я не справилась... Я не оправдала... Я самый плохой человек на Земле..." - и всё в том же духе. Откуда она слова-то такие берёт.

Я вспомнила, что надо забежать в магазин, наказала Каме крепко-накрепко примотаться к поводку. И убежала. Буквально 5 минут! Возвращаюсь - опять скандал! Баскин нашёл в парке кучу... кхм, КУЧУ - и радостно вывалялся в ней, обмазав и себя, и чистый ошейник, и поводок, и всю свою нарядную белую рубашечку! Теперь ревёт Кама!

Опять мыть?!

Занавес.

...Вот поэтому я люблю больше кошек. Ни гулять, ни мыть, ни чесать. Покормил, туалет поменял и наслаждайся мурлыканьем.

Хотя тоже свои тараканы. Я в прошлом году усыновила пару котов со сложным характером. Их усыплять собирались, так как оказались никому не нужны. И я их взяла. Ориентал и сфинксиха, обоим три года, сперва очень переживали, потом освоились и прикипели к нам. Мы к ним тоже.

Единственный (но очень существенный!) минус в том, что до нас они жили у старушки, которая, видимо, не заморачивалась их воспитанием. Поэтому со стола приворовывают, а самое худшее - если кошке что-то не нравится, она выражает протест писаньем на... ДИВАН!

Я в шоке вообще. Вот, например, всё отлично, но я не поменяла им вовремя горшки. Сразу же хоп! - лужа на диване. Или, например, Дениска схватил её за хвост и потягал, пока мы не уследили. С большей долей вероятности она опять пойдёт "излагать свои чувства" на диван.

И это ужасно. Много разных грустных мыслей приходило мне в голову - и что зря взяла, что брать взрослых котов это такая лотерея... но не взять их тогда я не могла, потом бы не простила себе. И что, возможно, отдать её - но кому и куда! Она продолжит также "стрессовать" и рано или поздно окажется в приюте, а потом и за Радугой.

Поэтому я просто всё лето старалась держать их на улице, отдыхая от всего этого "туалета", а с наступлением осени накупила непромокаемых простыней и оформила ими диваны. Да, пока так...

Учит ли чему-нибудь это моих детей?

Думаю, что да.

Надеюсь, больше милосердию, чем бессилию и смирению перед ужасными звериными выходками...

20161020123542-77434.jpg

Milada, вот это ДА!! Столько живности... и хромой кот и даже ВОРОНА 😃👍😇 ....счастливый Ваш сын!
П.С. больше не будем 😀

А вот интересное мнение... Что кошка должна быть совсем-совсем домашней 😀 Отчасти согласна - ни к чему микробы и не-дай-бог-что. Но с другой стороны, я своих всегда отпускала летом в сад. Сперва с опаской, но опыт показал, что они не сильно-то рвутся убегать за забор. Кастраты спокойные 😀 На солнышке бы погреться, за птичкой побегать 😀 и туалет реже убирать приходится 😉

Спасибо!!! 😃🤣🤣👍

karmela karmela 20. Oct 2016, 21:06

Какой блог шикарный! И как я Вас понимаю)))) Мне собачка досталась после смерти мамы. У мамы это был центр мира и пуп земли )))) Ей позволялось абсолютно все, такая принцесса)))) У нас дома она себя в стае после меня на второе место поставила ))))) Огрызалась на детей, кусалась, "чувства выражала" посреди гостинной )))) Но год воспитания и по попе газетой сделали свое дело )))) Через год стала в семье лучшим другом. И я верю, что у Вашего Баскина большой потенциал))))) Перевоспитается!

oleyna oleyna 20. Oct 2016, 18:32

повеселилааааа)))))))))))))) мне детей хватает, хотя живности всегда дома было много) но сейчас, нет-не готова!

oksanadoublemama oksanadoublemama 20. Oct 2016, 17:49

На улице,у моих не очень много места он занимает,примерно6-8 кв.м. но они и выгуливают подолгу собаку

Zolotnitsa, Вы имеете ввиду вольер дома? Или на улице? ...Если дома, то в нём нет необходимости, так как пёс очень деликатный и спокойный, на диваны не лезет. А если на улице... то это опять та же улица получается, да и участок не такой большой, не хочется, чтоб его занимала огромная клетка... А без поводка в сад выпустить незьзя - перепрыгивает через забор.

oksanadoublemama oksanadoublemama 20. Oct 2016, 15:00

Я тоже животных очень жалею,а потом так же от бессилия злюсь и на них и на родных и на себя ,что взяла на свою голову ещё одну божью тварь и всех надо заставлять за ними ухаживать . И так у нас живёт кошка и две собаки и это всё в квартире... о доме пока мечтаем. А почему вольер собаке не сделать? Так и вам будет легче и детки переживать не будут. У моих родителей так и все довольны.

Так, погодите, погодите. Где у меня слова о том, что собака виновата? Да, не научили. Да, сами виноваты. О том, что он ничему не научен, я писала в контескте того, что с ним сейчас сложно и научить теперь, в солидном возрасте - довольно сложно.

Анэт Анэт 20. Oct 2016, 13:44

Пардон,но! Вы завели собаку! Вы ее ничему не научили! И собака виновата???? Я теперь понимаю,почему приюты переполнены.....
А давайте купим,посадим на цепь,и забудем о ее существовании. АчЁтакоВа?
Лучше бы вы этого не писали...Бедный пес.....