СПЕЦНАЗ МК: Покупаем одежду для детей - секреты многодетной мамы

СПЕЦНАЗ МК: Покупаем одежду для детей - секреты многодетной мамы

13. Mar 2017, 13:00 oleyna oleyna

Понедельник - день забот! В голову полезли всякие суетливые мысли. Есть привычка готовить сани летом, а телегу - зимой и потому об экипировке детей думаю заранее.

Сейчас уже начала задумываться об одежде на... Нет, не на лето, на лето уже все заказано. Думаю о следующей зиме.

За эту зиму стремительно вырос Федор, к концу сезона все комбезы, шапки, обувь реально впритык, ребенок бегает у меня как подстрелянный. Эти траты будут самыми серьезными, все прекрасно знают, что зимние комплекты одежды - вложение довольно немаленькое.

Вообще, на эту тему у меня есть своя система, которой хочу поделиться с вами, может кому пригодится, а может кто и подскажет что-то свое.

Когда подступает новое время года, я сажусь и рисую себе таблицу, в которой отмечаю пюсами-минусами наличие-отсутствие у каждого из детей определенных видов одежды.

Верхней одежды должно быть 2 комплекта, учитывая нашу сырую, по большей части погоду, оба чередую по мере загрязнения.

20170313130711-22694.jpg

Может, конечно, когда-нибудь у меня появится сушилка для белья и я смогу обойтись одним комплектом, но пока их два у каждого ребенка.

У старшего отдельно комплект формы для кадетки и комплект "гражданской" одежды. Свитеров-битловок обычно 2-3. Штанов 2-3 пары. Колготок 5-6 пар. По 2 набора шапка-перчатки.

Перчаток обычно все-таки бывает больше, потому как на улицу тоже надо прихватывать запасные, намочить их в нашу погоду можно быстро и легко. И это я не считаю набора одежды "на выход".

Обувь моя любимая - это валенки "Котофей", у них довольно высоко закрыт сапожок резиновыми вставками, ноги не промокают, тепло даже в очень низкую температуру на улице, для меня сплошные плюсы.

Что касается, где и как покупать все эти вещи. Как раз подвожу к тому, почему следующим сезоном зимним я озадачилась сейчас.

Часто беру что-то по скидкам в магазинах, часто сканирую ФБ группы на предмет покупки б/у одежды. Бываю в секонд-хэндах. Новые беру только валенки, нижнее белье детям, и те мелочи, что не смогла найти. И то, чаще уже заказываю в интернете.

Времени приходится, конечно, потратить чуть больше, чем если бы я прошлась по магазинам и набрала бы новых вещей.

Но такой уж склад натуры, если я знаю, что можно купить хорошую вещь в несколько раз дешевле и сэкономить деньги на какие-либо другие расходы, с радостью сделаю это.

Муж смеется, что я осталась россиянкой до мозга костей с этим знанием "что-где-купить". А при том, что себе одежду я чаще всего шью, получается достаточно экономно. И потому именно сейчас, когда мы уже прикидываем, что понадобится на следующую зиму, я начинаю рыскать в поисках скидок и интересных предложений. Скопидомщица?)))

20170313130738-20735.jpg

Возможно, но я точно не готова платить сумашедшие деньги на куртку и штаны зимние или комбинезон, если есть возможность подготовиться заранее и по весне просмотреть сайты крупных поставщиков одежды и поискать на них товары со скидкой.

Вот чем и занимаюсь, даже на прогулке, благо современные телефоны позволяют делать покупки, как говорится, не отходя от станка.

Как делаете покупки вы?

Какие траты считаете лишними, а какие обязательными?

Алена

tatanika tatanika 14. Mar 2017, 11:11 oleyna

Я сейчас с англии вернулась, по 1.5 фунта майки в примаксе. А так заказываю с майтойс, теско. Комбезы нам отдавали много. Для Софии. Сейчас Даша донашивает. Радуюсь, когда отдают, не надо заморачиваться на поиск.

mk127 mk127 13. Mar 2017, 17:32

Amazon, catrets, next, hm,ernestingsfamily.de, tvaikas.lt, zalando, kik. Mnogo nemeckih sajtov, no togda zakazivaju cerez koppasutijumi, tak kak net dostavki do Latviji. Tesco, george.

VitaMuižniece VitaMuižniece 13. Mar 2017, 16:48

Девочки, на каких сайтах заказывает?

oleyna oleyna 13. Mar 2017, 16:15 mk127

Супер!

mk127 mk127 13. Mar 2017, 14:41

Krutaja detskaja gumka v Agenskalnse, Kilomax Kids. Mozhno s birkami chasto kupitj. Kombezi beru beushniji. Vsegda nahozu v idealnom sostojanije za 35-40 evro. Na amazon.de pokupaju Ecco sapogi za cutj bolshe 30 evro. Kurtku tam we vmesto 100 evro kupila za 30.

oleyna oleyna 13. Mar 2017, 14:40

А с комбезом на следующую зиму для дочки вообще веселье получилось. Заберем у подруги моей, тоже многодетной мамы. Купила у неё комплект идеями сезонной одежды и она сразу говорит, мол, а мыищимний будем продавать. Говорю, уже не продавай, я возьму)))

oleyna oleyna 13. Mar 2017, 14:37 tatanika

Я на следующую зиму в любом случае с запасом беру. Плюс, тенденция роста у каждого ребёнка мне более-менее понятна. Кстати поиповоду маек и колгот, попробуй глянуть на ебэе, я очень удачно купила комплектами майки-трусы, шорты-футьолки

tatanika tatanika 13. Mar 2017, 14:16

Приветик. Абсолютно с тобой согласна - зимней одежды два комплекта, особенно косается моей старшей. В саду маленькие камушки на площадке, пачкается молнееносно. Покупаю я так же как и ты. Не брезгою секондами, знать где и можно отыскать новое и там. Майки леггисы уже стала покупать новые. В h&m. Или в интернете заказываю. А вот на счет зимней одежды на следующий год, я боюсь ошибиться сейчас с размером. Кто знает, как она за лето выростет. Так рано я не смотрю. Пока у нас размер в размер идет ее рост, но рисковать не буду. Так же поняла, что можно бу купить в фб группах. Не проблема. Многие шкафы освобождают.