СПЕЦНАЗ МК: Кулинарные секреты

СПЕЦНАЗ МК: Кулинарные секреты

05. Dec 2016, 10:59 oleyna oleyna

Блог Алены, мамы Александра-13 лет, Ивана-4,10, Федора-1,10 и Анны-полтора месяца.

Прогульщица объявилась. Между "написать блог" и "поспать" на прошлой неделе выбрала поспать. Но две недели подряд - это уже будет перебор, тем более, что тему давно эту подкинули и я все собиралась рассказать об этом.

Буду делиться своими кулинарными секретами, как быстро всех накормить. Иногда даже вкусно накормить. Так, чтобы все это кушали.

Тут я солидарна с мнением Марго, что, чем более здоровая пища у всех членов семьи, тем проще мне в первую очередь. Ибо, когда начинается прикорм, я не бегаю с отдельной кастрюлькой и блендером в руках по кухне, как ужаленная. Я очень часто либо запекаю овощи, либо тушу их и потому вытащить несколько кусочков моркови-картошки-кабачка-цветной капусты для малявки и размять для "пробы" вообще не проблема.

Один из моих главных моментов для облегчения готовки - я часто пользуюсь духовкой. Почти всегда. Особенно для мясных блюд. На подготовку любого вида мяса к запеканию времени много не требуется, да и хватает одной руки, как правило, хотя, 5 минут с двумя свободными руками находятся почти всегда. Запекать можно в любом виде и все подряд: курица в маринаде, свинина под сыром и помидорами, пицца, картофельные дольки, овощи дольками либо просто произвольными кусочками. Опять-таки масла надо намного меньше, чем для жарки и гораздо полезнее получается пища. Дети от картофельных долек точно никогда не откажутся, а для этого блюда кожуру даже счищать не надо, достаточно хорошо помыть-потереть картофелины под струей воды (а можно и замочить предварительно). Если совсем со временем свободным караул тогда в помощь пакеты для запекания, я в них закидываю любое мясо кусочками, крупными кусками порезанные овощи, поллуковицы, дольку чеснока, специи и в духовку-все! Через 40 минут готово!!!

Второе по значимости у меня-готовлю на несколько раз еду. Суп на два дня, второе также. Гарнир на весь день с утра. Супы варю по ресторанному принципу (овощи пассеруются непосредственно в кастюле, кажется, в мультиварке супы готовят также, а потом уже доливается вода для наваривания бульона), при том, в основном овощные легкие. Если это куриный бульон, то он часто так и остается только бульоном, дети у меня его просто из кружки пьют (кстати, так гораздо чище проходит обед).

На завтраки у нас часто бывают каши, сырники, блины, утром дети еще все в состоянии подождать, и можно приготовить вот эти вкусности, чтобы и себя, и их порадовать.

И третье. Кушают все то, что я приготовила. Кому не нравится-могут вставать из-за стола и уходить. Ничего другого я не дам. Есть несколько продуктов, которые не едят дети и я их не добавляю в пищу (масло сливочное, сметана, вареные яйца), на все остальные «фи» ответ один-не хочешь есть это, значит, не голоден. Будешь голоден-съешь и это! Как вариант, более взрослым членам семьи предлагаю самостоятельно приготовить себе что-нибудь. Саша таким образом достиг определенных высот в кулинарном искусстве и помощи в этом вопросе от него можно получить довольно много.

Вот такие они, мои кулинарные хитрости.

До встречи в следующий понедельник, ваша Алена!