СПЕЦНАЗ МК: Я спокойна, я совершенно спокойна...

СПЕЦНАЗ МК: Я спокойна, я совершенно спокойна...

Блог Маргариты: мамы Камиллы (10 лет), Ирис (6 лет), Данилы (3 года) и Дениса (8 месяцев).

И вот еще неделька, за которую первоклашка Ирис потеряла несколько частей своего гардероба, охапочку канцелярских принадлежностей, коробочку для ланчей и даже пару небольших игрушек.

При этом появился навык собирать портфель: смотрит на список завтрашних уроков, складывпет стопочку, проверяя при этом, все ли домашки сделаны, и складывает в портфель.

Спорт пока складываю ей я - не хватает нервов смотреть на Ирискин манер скручивания одежды (комкать в "колобок")...

20160922111814-81970.jpg

Также позавчера с ней случился небольшой инцидент: Камилла забрала ее из продленки и они отправились в ожидании меня на новенькую пришкольную площадку-лазелку. Там такие крутые заманчивые тарзанки. Есть для детей помладше и для постарше.

И Ирис, конечно, навернулась с более крутой, подвернула ногу. А так как меня еще не было, вызвали завуча младших классов и отвели к медсестре. А мне позвонили и наругали. Я оправдывалась и извинялась.

...О Камилле. Теперь на фоне Ириски еще четче видно, что Кама чрезвычайно собрана и ответственна.

20160922111831-71155.jpg

Собирает все сама, организовывает домашку, следит за кружкАми - когда куда и что брать. Да еще и за Ирис приглядывает, иногда по школе водит ее, куда надо. Или заступается. Разруливает ссоры и споры.

20160922111624-51718.jpg

Вижу, что с ней смело можно идти в разведку!

Данилка

Эту неделю паренек не в нашей компании - уехал с папой в командировку, в великую Британию к родственникам. Поехали они на машине, я, конечно, волновалась, как он перенесет дорогу.

20160922111731-11320.jpg

Но так как в нашей семье сложилась традиция в такие поездки отправлять с папой кого-либо из детей (и для расширения кругозора, и повидать родных и разгрузить меня), а Ирис и Каму я уступить не могла - самое начало школы, не до этого! - то решили отправить Данилку. И по отзывам мужа, легко перенес двое суток в дороге!

Даже спокойней девочек. Не капризничал. То заснет, то проснется поест, поиграет... для мужа самой отрадой было то, что Дан не вопрошал каждые полчаса "А мы скоро приедем?".

20160922111754-59087.jpg

И несколько слов о Дениске. Это маленький вреднюка. То есть, скажем так, - он маленький исследователь. Ну, вы меня понимаете.

20160922111747-48165.jpg

Он исследует все и везде, научился выдвигать шуфлятки (а задвигать еще пока нет, поэтому прищемляет пальцы и пищит), ломится в закрытые двери, чуть не падает с кровати, все стремится попробовать на зуб - и хвост кота и пакеты из магазина и ботинки у дверей... золотое время для медитативных мантр.

Я спокойна, я совершенно спокойна...

tatanika tatanika 27. Sep 2016, 16:47

pervij raz prochitala vash blog. Ochenj interesno pishite. I chestno - golova krugom! 4 detok! v golove ne ukladivaetsa, KAK mozhno vse uspevatj s takoj aravoj!!! Vostorg! U menja lish dvoe devchonok. I prjam posle prochtenija i v golovu ne prijdet misli, chto ja chto libo mogu ne uspetj ili zabitj...eto zhe vsego lish dve devochjki!! 😃 i vot esli chestno, Vi mego shastlivaja! Vedj deti eto shastje i s kazhdim sledujushim etogo shastja ehe pribovlaetsa! budu vas s interesom chitatj! 😀

Алёна, знаешь, нет - там дело было немного в другом. Так как Кама забрала Ирис с продлёнки, то вроде как ответственность со школы сняла. Но я ещё не пришла и эту ответственность не переняла 😀 А площадка школьная. Завуч испугалась за ответственность 😀 что, в общем-то, логично. Ведь если, ттт, вызывать скорую - то как это всё будет...

О, у Вас по возрасту получается точно, как и у моих! Прикольно 😀 ...Потом поделитесь, как будут проходить первые будни в школе и как они будут взаимодействовать 😀
Километраж? ...Ну, бывает непросто. Хотя мы уже ко многому привыкли - и вставать раньше и уроки делать "на ходу", чтоб разгрузить вечер... Но не привыкнуть к тому, что очень зависишь от машины. Если сломалась - ВСЁ. Кирдык. У всей семьи 😀

Да, записки, планы, списки - моё всё. Иначе голова кругом и дела вылетают из головы! И так же и у девчонок...

oleyna oleyna 22. Sep 2016, 21:10

Отругали маму... Обожаю прям за это общественность, ибо была не многодетная мама, слова б никто не сказал.

oksanadoublemama oksanadoublemama 22. Sep 2016, 12:14

Спасибо,что пишете. У меня ,как у вас - старшей в следующем году будет 10, а младшей 6 и она тоже отправится в первый класс и мне кажется,что будут такие же курьёзы, сейчас,когда разрешаю у дома погулять,старшая очень ответственно подходит к роли "няньки" и иногда слишком сильно её опекает, но я не вмешиваюсь, пусть лучше так,чем ей было бы всё равно на сестру. А малыш наверное был в восторге,столько времени с папой провести и столько всего нового увидеть👍 Скажите,не тяжело каждый день такой километраж преодолевать?

daryushka daryushka 22. Sep 2016, 11:41

Спасибо за блог. Очень нравится читать вас. Прям вот последние строки верны - спокойствие.
Не смотря на круговорот событий, все вертится и идет вперед.

А еще взяла на заметку илею списков и расписания на холодильник. Старший хоть и дошкольников пока, но уже есть кружки и будни, и некоторая дисциплина не помешает.