СПЕЦНАЗ МК: Это была моя главная ошибка

СПЕЦНАЗ МК: Это была моя главная ошибка

22. Nov 2016, 14:17 oleyna oleyna

Блог Алены, мамы Александра-13 лет, Ивана-4,10, Федора-1,10, Анны-1 месяц.

Здравствуйте, мои дорогие мамочки! Вчера прогуляла свой день, не было возможности подобраться толком к компьютеру, сегодня день поспокойнее и вот я спешу поделиться своими новыми размышлизмами на тему, "как все успеть, когда у тебя много детей".

Хотя это больше все даже не к многодетности, а вообще про мой опыт материнства. Много ошибок было сделано за время моего роста как мамы, но есть одна, самая главная ошибка, которую я старательно исправляю в себе каждый раз, когда рождается новый человек. И это как раз то, что мешает обычно наслаждаться ребенком в первый-второй раз. 

Мы просто пытаемся успеть ВСЁ! И сами становимся заложниками своих ожиданий от себя, перевешиваем свои ожидания на детей и в конечном итоге, крутимся как белки в колесе, загоняя себе в депрессии и тоску. Ожидания... Следом идут разочарования и там уж недалеко до задерганной мамашки.

20161122135034-42104.jpg

Вот собралась я писать этот блог, доча покушала и должна бы полежать спокойно минут 15, я как раз успевала рассказать вам, как наши дела, но нет... Крошка решила, что самое время поездить на маме. 

Во времена мамства с Ванюшкой я сильно психовала от этого. Мои планы были мне дороже спокойствия, моего, сына, старшего сына. Я дергалась от того, что полы не помыты, не приготовлен ужин, да много из-за чего. Стала похожа на истеричку, вечно всем недовольную. 

И какой контраст оказался между этими эмоциями и тем, как мы растили Федюньку. Сейчас то же самое я применяю и с Анюткой. Ребенок, если не у груди, то почти все время в телесном контакте с кем-либо. Шезлонга у нас в принципе нет, потому либо с дочей кто-то лежит на диване и трогает ее все время, что очень важно для нее, либо я ношу ее на себе: на руках или в слинге.

И ведь правда, что ребенок, ощущающий такой тесный контакт с родными, и в первую очередь, с мамой, растет более спокойным. Без повода не пищит, если уж и подает голос, то значит и правда что-то не так.

20161122140434-64343.jpg

Но и про старших детей я не забываю. В принципе, мои руки постоянно кого-то из детей гладят, то одного, то двух одновременно. Может именно поэтому и между собой  у них так принято. Понятно, что мальчишки дерутся, толкаются, но с сестрой у них и обнимашки, и целовашки, с утра и до вечера.

20161122140700-73665.jpg

Обнимайте, трогайте, целуйте своих детей. Они так быстро растут, я не успеваю угнаться за этими минуточками сладкого счастья. 

Да, они вопят, и я кричу на них, одергиваю, строжу, но я каждую минуту помню, что ялюблю их и рожить их было исключительно моим выбором и ничего ждать от них я не имею права. Они не должны спать так, как я придумала, например, от малышиков мы ждем, что они будут есть и спать круглосуточно. Или вечером спать будут старшие укладываться сами и быстро. Или по ночам всегда дети должны спать, не просыпаясь. Нет! 

И потому, когда Аннушка, вместо того, чтобы сладко посапывать-кочевряжится и кряхтит, я просто лежу рядом и разговариваю с ней. Зову прилечь рядом старших мальчишек и вот как раз в это время мы придумываем самые интересные сказки с Иваном, поем песенки с Федей или играем с ним в пальчиковые игры. И подождет немытая посуда, недописанный блог и разговор с подругой по телефону.

Дети маленькие здесь и сейчас. Один раз в их жизни.

Часто, на занятиях своих, я говорю девочкам "Моем чашку-думаем о чашке". Это и есть мой маленький секрет счастья. Быть в этом месте в эту минуту. Быть всей головой, сердцем и телом. Это непросто. Но это очень помогает услышать детей и самое главное себя сразу, до того, как просьба о помощи станет криком или воплем.

Всего вам самого светлого!

Ваша Алена

oleyna oleyna 23. Nov 2016, 08:14 karmela

Ох, Карина! Все так! Ноипрка у меня дети мелкие, могу и блог написать, потом-то уже не будет времени.

karmela karmela 23. Nov 2016, 00:15

privet! a mne kazetsja, cto ja tak i ne nauchilasj bitj NE DOLZHNA. I eto idet iz sovkovogo detstva, navernoe... I moja ogromnaja oshibka v vospitanii starshej docheri - cto ona dolzna nam kak roditeljam: horosho sebja vesti, horosho uchitjsja, i dalee vezde... Menja uzhasno muchaet eto sostojanie, no ja iz nego poka ne mogu vibratjsja. Vot ti s blogom na odin denj vsego podzaderzalasj, a kogda nastupit moje Specnaz voskresenje - voobsche neizvestno. Slishkom nogo togo, cto ja dolzna sdelatj , ctobi pojavilosj vremja esche i na napisanie blogov.... Oj, kak menja nakrilo )))) Soasibo, Alena, za blog!

Nati Nati 22. Nov 2016, 23:54

Здравствуй, Алёна! Спасибо за блог и мысли. Я тоже часто думаю об этом и стараюсь наслаждаться каждой минуткой с сыном. Хотя, когда он родился, тоже хотела везде успеть и часто раздражалась. Осознание ошибки пришло, когда вышла на работу и стала реже видеть малыша, сейчас ловлю каждый момент и кайфую. 😀❤

oleyna oleyna 22. Nov 2016, 21:17 cassiopeia

И я учусь. Кажый день у детей своих. И через материнство лечу себя.

oleyna oleyna 22. Nov 2016, 21:15 Taima

Мы не можем быть равномерным, мы же женщины, приливы-отливы, для нас это нормально)))

Taima Taima 22. Nov 2016, 20:59 oleyna

Я пока об этом не всегда помню. Стараюсь, но из-за работы и дел различных порой забываешь.

oleyna oleyna 22. Nov 2016, 19:30 Taima

Даааа!!!!! Я рада, что мамы с одним ребёнком это понимают, потому что горько, что я сама столько шишек себе и детям набила, пока сама научилась этому...

oleyna oleyna 22. Nov 2016, 19:29 Anna V

Ну я не всегда бывают в этом состоянии))) и тоже бывает впадают в "белку в колесе"😉))) тогда вообще ужас, прям злюсь на себя за это.

oleyna oleyna 22. Nov 2016, 19:27 cassiopeia

У тебя процесс быстрее, чем у меня пошёл)))) с первым, кстати, я в таком дзене пребывала, что прям молочные реки-кисельные берега! Работать начала в его полгода (одна ребёнка воспитывала, вариантов не было, только так), и потому каждый свободный день с ним был праздником!!!

Taima Taima 22. Nov 2016, 19:21

Спасибо за блог!
Это как раз то, о чём я в последнее время всё чаще думаю. И пускай у меня только 1 ребёнок, но понимаю, что иногда действительно загонаю себя по различным делам, по Надо, и забываешь наслаждаться моментом, жизнью, ловить кайф.
Мы с сыном часто обнимаемся и я получаю буськи - как же это приятно, особенно когда сам этого в детстве не получал. Оргомный кайф - и не мытая посуда и всё остальное может подождать. 😀

oleyna oleyna 22. Nov 2016, 16:54 tatanika

Я рада, чтототкликлось то, что я писала)

tatanika tatanika 22. Nov 2016, 16:47

Alena, spasibo tebe za Blog! Eto to, o chem ja dumaju sejchas!!! Bitj s nimi, bitj sejchas.