СПЕЦНАЗ МК: блог без настроения

СПЕЦНАЗ МК: блог без настроения

09. Oct 2016, 17:53 karmela karmela

Сразу приношу свои извинения тем, кто в прошлое воскресенье ждал мой блог, но так и не дождался. Наверное, сказалась накопившаяся усталость, или перемена погоды с солнечной на промозглую и дождливую, но в прошлое воскресенье я была не в состоянии складывать слова в предложения. Мозг отказался сотрудничать, и я просто проспала все воскресенье, предварительно убрав весь дом.

 20161009174151-23670.jpg

Вообще, с приходом осеннего листопада я всегда хандрю. Очень не люблю это время. И вроде умом понимаю, что это «осенняя пора, очей очарованье», но у меня осень ассоциируется с природной предсмертной агонией. Если весна для меня – это ожидание и пробуждение (читай, рождение), лето – расцвет и буйство энергии, то осень – это умирание. И что бы я ни делала, чтобы создать себе другие ассоциации, пока мне это так и не удалось. Может, поэтому осенью меня сопровождают апатия, вялость, давление падает ниже плинтуса и подстерегают панические атаки, когда ночью просыпаешься с колотящимся сердцем в диком ужасе, что вот прямо сейчас умрешь. Бррррррр.

 20161009174507-60156.jpg

Чтобы как-то отвлечься от будней, на прошлой неделе мы с мужем были на премьере «Фауста» в Опере. Если среди читательниц МК есть еще поклонники этого жанра искусства – обязательно сходите. Это (не побоюсь этого слова) БОМБА!

20161009174923-26165.jpg

Мефистофель (приглашенный Андреас Бауэр) был шикарен. Тот самый случай, когда великолепный голос сочетается с поистине голливудской актерской игрой. Постановка молодого режиссера, световые спецэффекты, готические декорации, фантастическая музыка.... Браво!

20161009174951-18916.jpg

Единственное, чересчур реальный и потому ужасно, до обморока, напугавший меня кровавый костюм Маргариты в третьем действии. Тут, на мой взгляд, явный перебор, но впечатляюще, ничего не скажешь. Сатана тут правит бал, люди гибнут за металл!

 20161009175014-17804.jpg

Вот на такой «оптимистичной ноте» я перехожу, собственно, к рассказу о буднях нашей семьи за последние две недели.

***

 У Алины прошел первый месяц в школе. Адаптация проходила очень плавно, без запредельных нагрузок. На прошлой неделе родители каждого класса были приглашены на беседу с психологом, которая рассказывала нам о возможных трудностях в адаптации и способах их решения. Но самое главное, на что обратила внимание психолог – мамам нужно отпустить свое чадо в самостоятельную школьную жизнь. Передать детям ответственность за выполнение домашних работ (пока немногочисленных) и сбор школьного портфеля. Очень показательной стала ситуация, когда на вопрос психолога о ребенке, его мама уверена ответила: «Мы учимся в первом классе, и...» И психолог ее тут же остановила. Не МЫ учимся, а Петя, Вася, Коля учится в первом классе. А мамы первый класс давно закончили. Теперь я стараюсь себя контролировать даже в разговорах с другими мамами. Первоклассник – это отдельная от мамы личность )))))

 На этой беседе нам посоветовали каждый день разговаривать с ребенком о его школьном дне, чтобы улавливать чувства, переживания и тревоги ребенка. Но задавать только открытые вопросы, подразумевающие развернутые ответы. Не «как дела в школе» (это закрытый вопрос с односложным ответом – «хорошо», «нормально»), а например «расскажи мне, что нового ты узнал сегодня», или «с кем бы ты хотел поиграть на перемене, с кем еще никогда не играл». Нам дали 4 страницы возможных вопросов, т.к. оказывается у некоторых родителей есть трудности в поддержании беседы со своими детьми.

 Был еще один сложный момент, на который психолог обратила наше внимание. По ее словам, в последнее время наблюдается тенденция в воспитании, при которой родители являются друзьями своим детям, а не авторитетами. В результате в первый класс приходят очень разные дети, которым объяснили, что они личности, что их мнение чрезвычайно важно, но при этом не научив, что и чужое мнение нужно слышать, слушать и учитывать. Такие дети ужасно обижаются, если их не спросили, а они выучили, что нельзя постоянно выкрикивать вопросы, не дослушав объяснение до конца. Многие уверенно спорят с учителем по любому поводу и игнорируют или злятся на замечания или указания по поводу ошибок. Ведь дома он был самый лучший, а в школе ему не уделяют достаточного внимания. Тут у нас целая дискуссия разгорелась, не буду вдаваться в подробности. Но вот был отмечен и такой момент тоже.

 На следующей неделе будет проходить психологическое тестирование наших детей на предмет прохождения адаптации в школе, и потом родителей индивидуально будут приглашать на рассмотрение результатов.

 Что касается питания в школе – придраться не к чему абсолютно. По рассказам старшей дочки, с 1 сентября сменилась фирма, которая обеспечивала питание, и теперь кормят реально вкусно. Единственным неудобством этого повального кормления школьников стали длинные, по 20 минут, перемены. Начинаются уроки в 8:30, а заканчиваются в 12:55 или 13:55 (5 или 6 уроков). К слову сказать, у Алины три дня по 6 уроков и два по пять. Дополнительно она ходит в школе на шахматы (1 раз в неделю), и на хор (?! – вот тут я очень удивилась ее желанию).

 Если вдруг кто-то помнит, в одном из блогов я писала о метаниях Алины между художественной гимнастикой и балетом. Балет ей очень понравился, и я в очередной раз убеждаюсь, что все (или почти все) зависит от преподавателя. Попыток вернуться в гимнастику она тоже не оставила. Нам посоветовали 2 тренеров, одному из них мы сегодня показались. (МЫ ))))) Показалась, конечно, Алина, я на такое физически вообще никогда не была способна.  Тренер сказал, что данные есть, девочка перспективная, но тут опять встает вопрос выбора. Либо балет, либо гимнастика. Т.к. по три балета и три гимнастики в неделю все-таки многовато. В общем, я в ступоре, посмотрим, что принесет нам следующая неделя. Пока занимаемся и там, и там. Как в том стихе, помните: драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота ))) Да и учебу никто не отменял.

 ***

Про Симона. Детский сад вовсю готовится к осеннему утреннику. Ему дали роль в сказке и стих. Выступать наш Симон любит, поэтому на репетиции прямо-таки рвется.

Из новшеств последней недели – в саду возобновился кружок английского, которым я в прошлом году была очень довольна. Единственное, в старшей группе увеличивается длительность занятий, ну и соответственно цена. Что не очень радует, но что делать...

 Изменилось расписание футбольных тренировок, и совсем не в лучшую сторону. Если раньше тренировки были понедельник-среда-пятница, то теперь, с переходом со стадиона в зал, тренировки будут проходить вторник-среда-четверг. И это полная ерунда с точки зрения распределения физ.нагрузки, и в тартарары летит мой отлаженный транспортно-логистический график. Т.к. он еще занимается плаванием во вторник-четверг, и теперь все приходится переносить и передоговариваться. А зачастую и пропускать. Что обидно.

***

Старшая моя дочь живет как отсоединившаяся республика. В дополнение к интенсивной учебе в выпускном классе она работает. И очень устает. Поэтому в этом году она сложила с себя полномочия руководителя школьного самоуправления. Но тут же ввязалась в следующую бурную общественную деятельность. Пока не буду раскрывать, куда ее затянуло, расскажу в одном из следующих блогов. Но я поражаюсь ее тяге что-нибудь вечно организовать и кем-нибудь руководить. Меня в ее возрасте это просто приводило в ужас. Муж часто шутит, что наша Эля – это типичная Шурочка Балаганова (светлая память блестящей актрисе Л.Ивановой, так блестяще воплотившей этот образ). 

Вскоре ей предстоит участие в очередной симиляции. Раньше она участвовала в симиляции заседаний Европарламента ( сессии проходили в Латвии, Англии, Ирландии, Словении), а сейчас предстоит «заседание  ООН». Есть у нас в Латвии такая организация, которая организует такие «игры», в которых участвуют социально-активные ученики старших классов, студенты ВУЗ-ов. Игры проходят на английском языке. Что в результате дало мне большую экономию в репетиторе по английскому языку – Эля в нем больше не нуждается.

Вот так мы и живем.

 П.с. Мне все сложнее становится выбирать тему очередного блога. Поэтому хотела попросить тех, кто меня читает – о чем стоит рассказывать поподробнее? Есть тут интересующиеся?

Спасибо всем и удачной предстоящей недели!

oleyna oleyna 10. Oct 2016, 21:20 karmela

Ну и кулинарные хитрости. Я вообще хотела предложить нашему спецназу устроить неделю кулинарии. А то девочки с одним ребёнком маются когда и как готовить, а у нас то уже свои схемы)))

oleyna oleyna 10. Oct 2016, 21:18 karmela

Ну вроде того, да. Я просто сейчас прогоняют в памяти эти моменты, вот Ванюшку привезли домой и Саша учился с ним общаться, вот Федор появился и Сашка так уверенно хватал его на руки, что я диву давалась. Ванюшка, который сейчас сюсюкает с животом моим и каждое утро разочарованно смотрит на меня:"Ты опять не уехала в роддом!"

karmela karmela 10. Oct 2016, 20:33 oleyna

Блог как экскурс в "историю становления семьи"? Попробую. Но про старшую могу сразу сказать - на данном этапе такая мысль приводит ее в ужас ))) Может, со временем что-то изменится, но пока она собирается "править миром" ))))), и какие-то там дети будут серьезной помехой. Она пока просто школьница, с большими планами на будущее и со стремлением изменить мир к лучшему. На тему детей можно будет разговаривать, когда она по-настоящему влюбится ))))

karmela karmela 10. Oct 2016, 19:51 cassiopeia

Это хорошо ))) бум стараться )))) 🌷😀

oleyna oleyna 10. Oct 2016, 17:33

легко читать, вся информация и важная и нужная. особенно порадовали новости про психологов и их беседы с роителями. я вот вопросы бы позадавала про взаимодествие детей, причем с момента пораньше, когда только две девчоночки были, как они общались, как рождение Симона в свое время приняли, и говорит ли старшая о том, что и сама хотела бы много детей?

10. Oct 2016, 11:45

Щелкунчик и для 4х летки хорош, но толькоо первый акт. Со второго уходить лучше…

karmela karmela 10. Oct 2016, 10:58 irinag

Ирина, спасибо! Вот пишу-пишу про будни. А они похожи один на другой, как братья-близнецы ))))

ellsy ellsy 10. Oct 2016, 10:45 karmela

Мой Степа 2012 года, январь 😀 Точно, есть вероятность, что попадем в один класс с Симоном.

karmela karmela 10. Oct 2016, 10:16 Наталья.МК.

Это я про Карлсона и Щелкунчик )))))) Щелкунчик однозначно лучше.

karmela karmela 10. Oct 2016, 10:11 Наталья.МК.

Ага, согласна! 😀

karmela karmela 10. Oct 2016, 10:09 tatanika

Я думаю, лет с 5-6, не раньше. Хотя все от ребенка зависит. Моя Алина в 5 лет балет смотрела, открыв рот (костюмы и растяжку оценивала))))), а Симон по-моему, до сих пор не готов. Вот планирую взять их на Копелию обоих, проверить )))) Главное, чтобы он от скуки в оркестровую яму не сиганул ))))) Смотрите по ребенку. Можно на ю-тубе пару танцев показать, например танец с корзинкой цветов из Баядеры. Если заинтересует, тогда можно и в театр.

karmela karmela 10. Oct 2016, 10:06 cipka

Не надо Карлсона ))) Для знакомства с балетом лучше что-нибудь классическое ))) Копелия - не длинная постановка, Баядера - красочная очень. А Карлсон какой-то уж очень ... местный )))))

karmela karmela 10. Oct 2016, 10:02 ellsy

Ваш 2011 года? Может, наши дети в один класс еще попадут ))))
Симон пойдет в школу в 2018 году (сейчас ему 5,1 , и этой весной буду записывать его на подготовку. Пока изучаю, кто вероятней всего будет брать первые классы. Школа хорошая, поэтому очень большое количество заявок. Приоритет у тех, кто задекларирован в районе этой школы. Так что у вас приоритет по-любому ))) Как исполнится пять лет, на следующий день можете идти и записывать в школу. Про возраст могу сказать, что у дочки сейчас в первом классе есть дети 6-летки, у которых ДР в ноябре-декабре. И на подготовку они ходили. Просто во время записи на подготовку завуч стращает родителей, что 5-летним детям может быть трудно усидеть на месте, не мучьте ребенка и т.п. Но все дети разные. И на подготовке у них в течение урока (30 мин.) было по 2 разминки, когда детям давали попрыгать ))))

tatanika tatanika 10. Oct 2016, 08:55

a s kakogo vozrosta sovetuete voditj na balet?

10. Oct 2016, 08:46

Выбираем между Щелкунчиком, Карлсоном, Копелией и Маленькой волшебной флейтой 😀 сходим с ребенком, а потом уже с мужем вдвоем на взрослое 😀

10. Oct 2016, 08:18 cipka

И Щелкунчика 😉

10. Oct 2016, 07:49

Пошла смотреть Баядеру 😀

10. Oct 2016, 07:48 Ksjuhha

Во как! А я мучалась что это за сокращение такое незнакомое 😀
Обошла меня опера и балет напрочь. Ощущение как будто они в другой жизни происходят и мне не доступны.

10. Oct 2016, 07:44 OxanaA

Что такое ЛНО?😀

ellsy ellsy 10. Oct 2016, 00:10

Нам сейчас 4 года и 9 мес. Как-то неожиданно в саду следующий год в группе уже подготовительный, поэтому есть вероятность, что в школу мы пойдем в 6 и 8м, соотвественно к будущей весне уже нужно определиться с выбором школы. Ну вот девочку знакомой в РПВ не взяли на подготовку в 5 с копейками, сказали, что очень много желающих и берут в школу с 7 лет. Я уже тоже с сына 4 лет перечитываю все возможные форумы и донимаю всех знакомых и не очень людей, как кому где учится в этих школах)) В школу сама пошла в 91-ом, когда нас было 7 параллельных классов, и общее количество всех учеников приближалось к 2000, правда, в 2 смены тогда учились. Спасибо огромное за ответ и буду рада любой информации! 😀🌷

1 2 3