ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ: Очень "страшные" сказки

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ: Очень "страшные" сказки

27. Apr 2013, 00:39 Мамин Клуб Мамин Клуб

Дорогие мамочки, вы готовы к участию в конкурсе сказок? Перед вами первое задание.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ

Сочините сказку про преодоление страха

Жанр - любой, объем - тоже

Бояться можно всего чего угодно. Ну, например, темноты, зубного врача, лошадей, пауков, смерти или боли. Многие малыши бояться, что их забудут в детском саду, а кое-кто не может выступить на сцене, потому что его непременно засмеют. Возможно, вам будет интересно узнать о том, что умение бояться и преодолевать свой страх – это один из важных этапов психологического взросления.
 
Страхи в цифрах

Возникновение различных страхов достаточно характерно для детского возраста. Чаще всего боязнь темноты, одиночества, разлуки с родителями и близкими, повышенное внимание к своему здоровью.

Психологи выделяет периоды особенно яркого проявления определенных страхов: 2-3 года – боязнь животных, темноты, ночные страхи; 4 года – боязнь насекомых, воды, высоты, сказочных героев, 5-6 лет – боязнь несчастий, пожаров, катастроф, боязнь школы; с 7-8 лет – страх умереть и боязнь смерти близких.

Страхи могут возникать в результате подражания тем, кто боится, и как реакция на эмоционально значимые ситуации (испуг, тяжелая болезнь родных и близких, трудноразрешимый конфликт в детском учреждении, семье). По продолжительности страхи бывают кратковременными (15 – 20 минут), быстропроходящими после успокоительной беседы и затяжными (1-2 месяца), тогда даже лечебные мероприятия не всегда дают желаемые результаты.

Наученный страх

В популярной, а иногда и в специальной литературе можно найти утверждение: страхи детей – плод их богатого воображения. На самом деле это не совсем точное изречение. Первый закон воображения, сформулированный Выготским гласит: творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего опыта человека:  чем богаче опыт человека, тем больше материал, которым располагает его воображение. А это значит, что воображение детей значительно беднее, чем у их старших братьев и сестер, родителей и других взрослых.

Если ребенок не знает, кто такие вампиры, он их не боится. И не будет их бояться до тех пор, пока не увидит страшные сцены из кино и реакцию старших, откровенно испытывающих страх. Ребенок начинает подражать старшим и тоже боится. Такой наученный страх может легко пройти, а может стать навязчивым, особенно, если его будут стимулировать старшие – ну, например, показывая как вампиры кусают шею.

Что же делать, если ребенок уже научился бояться чудовищ и вампиров? Объяснить, что существа, которые пьют кровь действительно есть – маленькие клопики, комары и блохи. А фильмы про таких людей – это сказка для взрослых. Просто напугать старших очень сложно и потому надо было придумать какую-то особую страшилку. Но взрослые все равно не боятся, потому как знают, что никаких вампиров не существует.

А еще рассказывайте ребенку специальные терапевтические сказки – веселые, парадоксальные и неожиданные. Сочиняя сказку, вводите в нее смешные детали и наделяйте нелепостями именно те ситуации, которые тревожат ребенка больше всего. Например, когда чудовище гонится за сказочным персонажем (подразумевается за ребенком), оно вдруг спотыкается, шлепается в лужу, долго не может встать, подскальзывается и шлепается обратно. Помните, в волшебной сказки происходят чудеса. Грозное чудовище можно остановить добрым словом и хорошим поступком, его можно пожалеть, накормить и превратить в своего друга.

Сказочные сюжеты для преодоления боязни темноты у ребенка

Для того, чтобы подать вам идеи для размышления, давайте более подробно рассмотрим одну из самых популярных детских страхов – страх темноты. Сказкотерапевт Дмитрий Соколов считает, что изначальный страх могут победить другие эмоции (любовь, страх, вина, обида), расширение границ (узнавание мира как он есть, его объективизацию) или плата за обретение смелости, и предлагает оригинальную картотеку психотерапевтических решений проблемы.

Схема сказочного сюжета:

Зайчик боялся темноты. Встретил друга котенка. Пошли вместе исследовать ночной лес. Чудовище оказалось веткой, страшный «желтый глаз» – фонарем. Встретившийся филлин услал их спать, сказав, что дети ночью по лесу не гуляют.

(Принцип решения: помощник (такой же ка герой). В самое пекло. Узнавание. Границы).

Схема сказочного сюжета:

Мальчик дружил с солнцем и боялся ночи. Ночь ушла. Солнышко без нее устало и стало плакать. Мальчик пошел звать ночь и ее дочь темноту. Те вернулись, и все подружились.

(Принцип решения: утрированная победа и ее негативные последствия. Работа для кого-то (покровителя). Диалектика.

Схема сказочного сюжета:

Крот боялся света. Влюбился в бабочку. Стал оставаться по утрам, любоваться ее полетом. Раньше он думал, что слепой, при дневном свете оказалось: видит!

(Принцип решения: Противоположность. Любовь. Постепенное привыкание. Отвлечение).

Схема сказочного сюжета:

Медвежонок потерялся в лесу, боялся идти домой из-за темноты. Святящаяся блоха попросила его перенести ее на поляну, где у них – блох – собрание. Там обещала дать заклинание против страха. По дороге кусала, но светила. На поляне медвежонок выучил магическую считалку: "Эге-ге! Ого-го! Не боюсь я ничего!" и побежал домой.

(принцип решения: Промежуточная цель (конфетка посередине). Плата. Интернализаци ресурсов).

 Схема сказочного сюжета:

Аленушка боялась темноты. Осталась дома на ночь с Иванушкой. Везде жгли свет. Иванушка поранился ножом, Аленушка испугалась, побежала через поле за доктором. Только провожая доктора обратно, заметила, что совсем не боится темноты.

(Принцип решения: Вытеснение страха другим страхом. Внезапность. Усилия предпринятые для кого-то младшего).

Схема сказочного сюжета:

Мама оставила мальчишку-трусишку одного ночью. Он возмутился и пошел все рассказать бабушке. Та жила в другом конце города. Прошел через все темные улицы и дворы, нажаловался; пока возвращался все засыпал по дороге, да где-то и страх потерял.

(Принцип решения: Обида и злость против кого-то).

Еще раз напомню о критериях оценки текстов. Самый важный из них – это оригинальность сюжетов и героев (поэтому предложенные схемы использовать не надо), а также соответствие заявленной теме, наличие заголовка и иллюстраций, грамотность и литературное изящество текста.

Присылайте сказки на портал www.maminklub.lv. Чтобы добавить ее, нужно нажать на свой ник, выбрать графу "Добавить текст", далее - рубрику "Ребенок" и подрубрику "Караван историй".

Жду ваших сказок до 22.00 воскресения. И пусть удача всегда будет с вами!


С уважением,

ваша сказочница Анна Кашина

skazki.lv

Добро пожаловать в мир сказки!

20130415145902-52564.jpgИнформация о проекте

За четыре недели вы сочините 4 сказки на предложенные темы. И даже если вы до этого никогда не занимались писательской деятельностью, опубликованные схемы и варианты повествования помогут вам справиться с этой задачей.

Оцениваться будет прежде всего оригинальность сюжетов и героев, а также соответствие заявленной теме, наличие заголовка и иллюстраций, грамотность и литературное изящество текста.

Последний этап конкурса завершится 20 мая, после чего работы авторов оценит жюри, в состав которого войдут такие замечательные латвийские журналисты и редакторы, как Регина Лочмеле, Илона Яхимович, Олег Пека, российские писатели Александр Коротич и Константин Преображенский. Их сказочный проект "Жужа" в прошлом году получил российскую национальную премию "Книга года 2012". Своих фаворитов выберут журнал "Люблю!" и газета "МК-Латвия".

Ну и, конечно же, оценивать работы конкурсантов и вручать призы будет и сама Анна Кашина.

Каждый понедельник вы будете получать новое задание от нее и полезную информацию о его выполнении.

Прием работ по каждому этапу будет продолжаться в течении семи дней с понедельника до 22.00 воскресения.  

Лучшие конкурсные работы будут опубликованы на портале skazki.lv оформлены и изданы в виде книги, а также войдут в состав сборника электронного приложения для AppStore "Умные сказки".

20130416103429-40807.jpg

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Главный победитель конкурса сможет записать свою сказку в аудиоформате в профессиональной студии звукозаписи Анатолия Хвойницкого "Antex".

www.antexmusic.lv

Кроме того, лауреатов конкурса ожидают и другие ценные призы:

  • билеты в Кукольный театр,
  • книги и аудиодиски про Жужу,
  • "Пыхтычовые сказки"
  • Конструктор волшебных историй "Жили-были!".

Отдельный приз – возможность создать фотосказку - вручит фотошкола Portret.LV

20130402112514-74027.jpg

УДАЧИ!!!

 

 



03. Dec 2014, 11:51

А будет ли продолжение конкурса в будущем?

ioanna4 ioanna4 22. Apr 2013, 15:27

Спасибо большое, мы сейчас как раз с 4-летним сыном начинаем активно бояться... то темноты, а вчера вот воду в ванну наливали до определенной ватерлинии, больше нельзя. У братика баранку отбирал со словами : "Я боюсь баранку!" .. тут уж я "постаралась", нельзя было в красках рассказывать почему нельзя малышам давать мелкие предметы.