Почему новорожденный тужится и кряхтит?

Почему новорожденный тужится и кряхтит?

08. Oct 2018, 22:23 Мамин Клуб Мамин Клуб

Давайте понаблюдаем за новорожденным малышом. Он очень серьёзен и многие обыденные для нас вещи требуют от него большого старания!

Иногда новорожденные кряхтят и пыхтят так напряжённо, что молодые родители волнуются - всё ли в порядке и не пора ли бежать к врачу?

Почему же тужится новорожденный?

- Самая первая и очевидная причина - крохе необходимо сделать свои делишки. Причём кряхтение вызывает как маленькая, так и большая нужда;

- Если новорожденный кряхтит и беспокоится после кормления - вполне вероятно, он проглотил некоторое количество воздуха и собирается отрыгнуть;

- Крохе грустно и хочется на ручки к маме, или просто неудобно. Он ещё не заплакал, а пытается дозваться "по-хорошему";

- Он кушает - и это трудоёмкий и серъёзный для него процесс, заставляющий как следует напрячься;

- В носике появились засохшие корочки, которые мешают дышать. Ротиком кроха дышать пока умеет плохо, поэтому помехи в ноздрях - серьёзная проблема!

- Перегревание: родителям часто кажется, что малыш мёрзнет и его накрывают и одеяльцем и пледиком, и ... 

- Если новорожденнй не только тужится, но и плачет, выгибается и поджимает ножки к животику - причиной, скорее всего, газики. Чаще всего такое проявляется ночью и мешает сну малыша (и родителей!)

- Возможно, у кряхтения есть причины невралгического характера. В таком случае не будет лишним посетить невролога и поделиться своими опасениями и наблюдениями.

20181008222030-99652.jpg

В каких случаях нужно проконсультироваться с врачом? Если помимо кряхтения и натуживания:

- Малыш срыгивает без видимых причин большой объём (более 1 столовой ложки) позже чем через час после еды;

- У ребёнка частый жидкий стул;

- Если вы заметили кровь в кале;

- Малыш отказывается от груди (или бутылочки);

- Мало набирает в весе;

- У крохи частые запоры;

Если же кроме периодического кряхтения подозрительных симптомов не наблюдается - запаситесь терпением и спокойствием. Этот период пройдёт и вы будете с улыбкой вспоминать свои тревоги и кряхтелки вашего малыша! 

Мамин клуб и самые мягкие подгузники Huggies@ Elite Soft - за то, чтобы новорожденным было тепло, комфортно и спокойно, а молодые родители понимали кроху с полуслова!

 20181008222241-69243.jpg

 

 

maryman maryman 25. Nov 2020, 10:24

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.