Первые дни после рождения ребенка

Первые дни после рождения ребенка

27. Aug 2018, 16:11 nmankovska nmankovska

Эти дни могут быть необыкновенными или просто ужасными, наверняка они будут тяжелыми, не такими, как вы это заранее представляли...и вы их забудете. Неумолимая гормональная перестройка размоет в памяти большую часть сложностей, открытий и волнений первых дней, останутся лишь какие-то фрагменты того, что казалось таким важным.

Этот время дается тяжело всем, потому что с появлением малыша наша жизнь (и ребенкина тоже!) меняется кардинальным образом. Если это первый ребенок в семье, то перемены могут показаться шокирующими. Недоступными могут оказаться такие простые и естественные вещи, как просто позавтракать утром (а не к обеду) или сходить в туалет тогда, когда захотелось (а не тогда, когда вас отпустят). Зависнуть надолго в душе - это уже роскошь, выспаться - предел мечтаний. С последующими детьми к этим неудобствам относишься уже более философски, поспокойнее. Ты просто знаешь, что все будет. Снова будет, но позже.

Чего конкретно стоит ожидать:

1. Жесткий недосып в первые дни. Роды, пара ночей в больнице и первая (как правило, адовая) ночь дома дадут вам прискорбно малое количество часов сна. Меняется гормональный фон, много переживаний, и часто молодая мама не может спать, даже если ребенок дает такую возможность.
2. После родов тело болит, причем в местах неудобных и непривычных, могут быть швы в промежности, геморрой, шов от кесарева, катетер в руке, трещины сосков... Без этих "бонусов", даже после самых благополучных родов между ног может быть ощущение, будто там поработал бульдозер, тянет живот, потому что сокращается матка, и болят все мышцы, как после фитнес-марафона...
3. ...от этого сложно нормально двигаться и удобно устроиться, что возвращает нас к п.1.
4. Всех будет интересовать младенец, а вы перестанете быть в центре внимания. Да, я тоже считаю, что это несправедливо и даже обидно, ведь поддержка и внимание молодой маме нужна как никогда.
5. Появится куча советчиков, причем приходит один " авторитетный источник", говорит одно, потом приходит другой - и говорит совсем другое. Это сбивает с толку и раздражает.

Что делать?

- Лежать и восстанавливаться. Чем больше лежите в первые пару недель, тем быстрее восстановитесь. И наоборот. Ваше здоровье важнее, чем приготовленный ужин.
- Лучше всего лежать, откинувшись назад в подушках с младенцем на груди, чтобы он мог спокойно есть и спать, а вам не нужно было метаться к кроватке и обратно.
- Забудьте про режим и прочие " ребенок должен", "я должна..." 
- Слушайте себя и своего малыша. Ничего не понятно? Продолжайте слушать! :)))
- Улыбаемся и киваем советчикам. При это делаете так, как ВАМ проще, удобнее или как хочется. Или не делать вовсе.
- Научитесь спать днем и делайте так каждый день, когда малыш спит. Спите вместе.
- Не торопитесь. Ребенок - это навсегда. Не получается сделать что-то сегодня? Ок, сделаете это завтра. Возможно.

В первые дни жизни с новорожденным в воздухе витает что неповторимое, волшебное, сложноуловимое. Усталость, волнения, боль, недосып берут свое. Но даже сквозь их пелену пробивается то самое настоящее и бьет в самое сердце. Это аромат младенца, вдохните его. Пусть он наполнит вашу душу спокойствием и любовью. Будьте счастливы!

20180827165038-75377.jpg

Мой блог в Instagram