Привет всем! Итак, сегодня разговариваем о путешествиях с ребёнком.
В каком возрасте вы впервые отправились или планируете отправиться в путешествие с ребёнком?
Какой возраст, на ваш взгляд, самый подходящий?
Какой транспорт наиболее удобен?
Что обязательно нужно учесть при путешествии с ребёнком?
С какими трудностями вам пришлось столкнуться в путешествии?
Лично я после рождения ребёнка решила для себя, что поедем мы куда-нибудь далеко (а точнее полетим) только, когда ребёнок уже будет сам ходить. Т.к. этот детский навык значительно облегчает жизнь родителям, да и сам ребёнок к этому времени уже не совсем младенец.
Правда, попутешествовать хотелось поскорее, ведь первый год для родителей наиболее сложный. Хотелось отдохнуть, развеяться, сменить обстановку.
Конечно, можно было бы поехать на машине куда-нибудь в Литву или Эстонию, а может и подальше. Но наша прЫнцесса с трудом переносить поездки в машине. Точнее, она не согласна сидеть больше, чем час, от силы два.
Но мы нашли выход. Мы решили, что и в Латвии есть куда попутешествовать. Так что первым нашим путешествием стала Сигулда. Камилле было тогда 9 месяцев. Мы сняли номер в гостинице ("Ezeri"), отправились туда.

Надо сказать, что время мы провели там просто великолепно. Камилле очень интересно было в новой обстановке, она с удовольствием изучала всё вокруг. Да и нам было интересно – и погулять есть где, и ребёнок доволен. Вечером мы с мужем по очереди ходили в СПА при гостинице.

В общем, казалось бы два дня всего, а отдохнули мы на славу.
Тогда мы поняли, что путешествия по Латвии могут быть прекрасной альтернативой поездкам за границу, и ещё ни раз мы бывали в разных уголках нашей страны.
Ну, а первая наша дальная поездка случилась, когда Камилле был 1 год и 2 месяца. Мы впервые полетели с ребёнком на самолёте в Тель-Авив. Перелёт не быстрый – примерно 4 часа. Но поскольку летели мы ночью, то ребёнок мирно спал всю дорогу у мамы на руках, на груди.

Здесь, конечно, надо отметить, что поехали мы туда летом. Лично я не хотела бы тащить малыша в жаркую страну зимой. Резкая смена климата, аклиматизация... Отдых должен быть отдыхом, а не соплями, врачами, переживаниями и прочим.
Что ж, мы пробыли в Израиле целый месяц и великолепно провели там время. Солнце, море, новые впечатления и довольный ребёнок. А что ещё, собственно, нужно?

Выбирая место для путешествия, я обязательно задумываюсь о нескольких факторах.
Во-первых, место назначения. Можно, конечно, отправиться в дальнее путешествия с пересадками (на нескольких самолётах), но надо понимать, что это будет дополнительная нагрузка на родителей и лишние мучения для ребёнка. К тому же, мало ли что, а вдруг придётся срочно вернуться домой? Сможете ли вы быстро выбраться оттуда?
В-вторых, я бы не стала выбирать для первого путешествия слишком экзотическую страну, т.к. неизвестно как отреагирует на эту экзотику (другой климат, продукты и т.д.) молодой организм. А также, смогут ли вам в случае необходимости квалифицированную медицинскую помощь?
В путешествии часто встаёт вопрос о питании ребёнка. Этот момент тоже стоит продумать заранее. Ведь постоянно ходить с малышом по рестораном тяжеловато. Я бы рассматривала вариант – снимать номер в гостинице с кухней (апартаменты).
Правда, я однажды останавливалась в такой гостинице, и кухня там была несколько неприглядная, чистящих средств и тряпочек не было, не хватало разной посуды, а потому, готовить там особо не получилось. Максимум как мы её использовали – кипятили воду для чая, ну, и салатики резали пару раз.
Желательно также ещё до поездки определиться, а, что, собственно, вы будете делать в чужой стране? Отдых у моря, скорее всего, будет идеальным для ребёнка любого возраста. Хотя неплохо бы заранее узнать, какой пляж вблизи вашей гостинице. Т.к. бывает, что море довольно глубокое уже у самого берега или там крупные камни, что может осложнить купание с детьми.
А вот если вы планируете длительные экскурсии, то подумайте, сможет ли выдержать их ваш ребёнок, будет ли ему интересно, будет ли он долго сидеть в коляске/автобусе, чем будет заниматься.
У нас в мечтах поехать куда-нибудь не слишком далеко с ребёнком на поезде. Хотя особо удобных маршрутов из Риги я не знаю (таких, чтоб не надо было возиться с визой). Может кто-то так уже ездил? Поделитесь впечатлениями!

Плыть с ребёнком на пароме мне страшновато – а вдруг укачает?
Путешествия на машине или автобусе на дальние расстояния... Не знаю, когда это будет возможным для нас...
Ну, а теперь я жду ваших историй! Расскажите, какой опыт путешествий с ребёнком имеется у вас! Если есть, то обязательно прикладывайте также фото.
Настя
ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ
МАМИНОГО КЛУБА
Условия проведения
Задача конференции - задать актуальную тему, поделиться своим опытом, что-то посоветовать другим, выслушать, поддержать остальных, ответить на их вопросы, возможно, вместе найти какие-то определенные решения и т.д.
День конференции определяет ее ведущий, поскольку в этот день он должен по возможности участвовать в ее проведении.
Провести виртуальную конференцию может любой, но для хозяек клубов это входит в список их обязанностей (как минимум - 1 раз в месяц, чаще не возбраняется).
Внимание!!! Обязательно нужно прислать на портал анонс темы и указать конкретный день, когда состоится конференция.
Это нужно для того, чтобы пользователи портала знали, в какой день им точно стоит сюда заглянуть, чтобы принять участие в интересующей их конференции, в свою очередь другие хозяйки клуба будут в курсе, какие дни уже заняты. Нужно по возможности избежать ситуации, когда на одной неделе много онлайн-конференций, а на другой - ни одной. Как минимум 1 должна быть в неделю.
ой, сейчас в интернете глянула, нет такой линии Рига Берлин, но думают над тем чтобы ее возобновить, если бы была наверное всетаки выбрала бы поезд.
Завидую тем, у кого ребёнок хорошо поездки в машине переносит. 😀
Ну, а 2-х летка - это ж уже взрослый путешественник почти 😉 Причин для переживаний вообще не вижу. В самолёте всё рассматривать, изучать будет, бегать по салону, общаться со стюардессами, там ему комплект для рисования дадут, можно книжку или маленькую игрушку какую, в окно смотреть будет. Время быстро пройдёт, может ещё и поспит.
А в Германии, если в Берлине, то зоопарк там отличный, в 2 года будет интересно и ребёнку, и вам. В аквапарк в таком возрасте тоже прекрасно сходить можно (нам уже в год нравилось). Да и там наверняка много детских площадок и других развлечений. Будет, чем заняться! 😛
Всем привет!
Первое большое так сказать путешествие мы совершили в Англию,когда дочке было 1 год и почти 4 месяца! Сказать,что перелёт был ужасным,ничего не сказать!!! С собой,в ручную клать мы положили 4 памперса,один комплект детской одежды,влажные салфетки,еду,игрушки,книги и т.д. Так вот,дочурка весь перелёт плакала,мы пытались её всячески успокоить,нам даже удалось её усыпитт на короткое мгновение.Когда она проснулась,у неё начился понос как при рота вирусе и самое обидное то,что у неё он не прекрасчался... несколько раз нам удалось поменять её пам
На самолёте до Берлина 1 час 30 минут, с попутным ветром мы долетали и быстрее. Персонал относится хорошо,приносят игрушки, одеяло, подушку, вообщем всё, что хотите.
Есть такой поезд Риге-Берлин? Что-то я не слышала... 🤔 И как долго он идёт до туда?
А сколько ребёнку сейчас?
На самолёте быстрее всего, да. Но на поезде тоже есть своя прелесть, если не слишком долго. Я бы поехала.
Mi pervij raz poexali otdixatj s rebenkom kogda emu bilo 1.5 goda. Exali v Krasnodar, 2-oe sutok na mawine, 2500km.. Rebenok dorogu perenes otlicno, po4ti vse vremja spal na mne ili prigal po mne. A vot mne bilo ne legko.
V prowlom godu kogda rebenku bilo 3.2 goda, ezdili v Xorvatiju, opjatj zhe na mawine, 2-oe sutok 2300km. Uze bilo slozee, rebenok bolwe, prakti4eski ne spal, sxdil suma v mawine, ne znal 4em zanjatsja, smotrili multiki v notike, no ne na dolgo xvtalo. Nu ni4ego, dorogaja bila xorowaja, doexali bistro.
A tak kogda pribili na mesto vse bilo otli4no, otdixali, vezde ezdili, rebenok bil ne pomexa, vse viderzhival!
у меня еще вопрос возник, какое отношение у персонала например в самолете, к детям, какие преимущества у мамы с ребенком?
Vsem privet! Mi pervij raz pute6estvovali v 1.3, ezdili v Estoniju na Saaremaa. Tam i plitj na parom4ike, i na ma6ine 3 4asa ehatj. Perenesli horo6o, i v gostinnice horo6o, i v SPA pobivali. Tak 4to ne bilo tak stra6no.
A vot letom planiruem v Germaniju ili na samolete ili na parome i tam na ma6ine. Vot za eto perezhivaju bolj6e. Kak v samolete dnem s 2h letnim rebenkom? 4em razvlekatj? Kak uspokoitj, ot pereizbitka informacii i vpe4atlenij? Kuda lu46e hoditj s takim rebenkom: zoopark, akvapark, es4e 4to-nibudj. O4enj nuzhen va6 opit!
Оытная путешественница растёт! 👍
Паулинка (1,4) пока за пределы Эстонии не выезжала. Планировали, что летом повезем ее к прабабушке, но к сожалению бабушка не дождалась, умерла.
А Эвелин еще иногда мне рассказывает о своей поездке в Германию, как она она через мой пупок подглядывала и много, что видела. Я летала беременная в Германию на несколько дней. Следующим летом мечтаем опять куда-нибудь поехать в теплые страны, а с транспортом и страной пока не определились.
нее не на таллинке, мы поедим в Германию, паром ходит туда, 28 часов идет, (тоже страшновато), самолет (у меня фобия) 😃 до Гамбурга, но потом еще и на поезде 2 часа, Еще вариант Рига- Берлин илет поезд, бррр.. не представляю, если бы одна, а тут со своим шилопопом, у меня стресс, не могу решить, вроде на самолете быстрее всего
А как это объясняется? Детская травма?
Ой, про лекарства не ответила. Я в этм деле не спец, т.к. никогда с собой не беру ничего 😃 Потому что знаю, что не понадобится 😉
А вообще, смотря куда - если в жару, то от ожогов и от теплового удара что-то, если в экзотику, то для живота, а, если резкая смена климата (из холода в тепло), то и от простуды что-то. Ну, и там пластырь, зелёнка.
Класс! В Ялте я тоже была, на Ласточкино гнездо ездили, на водопад Джур-Джур, Массандра, а самая красотища - это Ай-Петри! С высоты 1234 м такой вид на Ялту, крЫсотааа😀
А вот в Бахчисарае не были еще, но наслышана о красотах.
Моей дочке Эвелинке сейчас 5 лет, первая ее поездка состоялась в возрасте почти трех месяцев на автобусе, на один день в Ригу (живем в Таллинне), я страшно переживала, но ехать нужно было мне из-за учебы - сдавать экзамены, вариант оставить ее дома не рассматривался, а учебу было бросить жалко.Все прошло супер - в дороге питались сисей, передевались и подмывались и вас в Стокмане в детской комнате.
Вторая поездка была в Калининград, дочке было почти 11 месяцев, ездили к прабабушке, в один день доехали до Риги на машине, переночевали, погуляли и дальше поехали, так и обратно вернулись.
Почти в 2 года летали в Болгарию, полет был поздно вечером, Эвелин проспала весь полет у сиси, пронулась, когда приземлились, сходила в туалет и опять заснула у меня на руках, так и приехали в гостиницу со спящей дочкой.В Болгарии нам удалось и на экскурсии поездить, нашли очень милого экскурсовода, к. возил по семьи 2-3 на маленьком автобусе.
Пару раз были в Риге с дочкой, на машине.
В 2,9 Эвелин совершила круиз в Швецию, все тоже прошло супер, мы ей брали большую коляску с собой, боялись, что она туда не сядет, так как уже долгое время коляской не пользовались, а оказалось, что она ей так полюбилась, что было ее не вытащить, в коляске прошел ее дневной сон.
Самое долгое путешествие было в возрасте почти трех лет, мы доехали на машине почти до самого юга Хорватии. Многие нас считали сумашедшими, что мы так далеко на машине отправились, ничего заранее не бронирую, но отдых удался, хотя дорога конечно долгая была, особенно тяжело по ПОльше ехать.
Остальные наши поездки были по Эстонии. Мы ждали появление нашей второй дочки Паулинки.
возможно ))))))))))))
У меня бабушка в Севастополе живёт. В Ялте бывала, в Бахчисарае, в Балаклаве, на некорые экскурсии по дворцам ездила. Обожаю! 😀
Самолет с ребенком, конечно, лучше всего! Главное попить взять побольше, игрушек взять в самолет. У нас быстро время пролетело, немного поспали, немного поели, немного поигрались, немного побегали по салону и все, уже прилетели 😀
Это ж и от дитя зависит, и от родителей.
На корабле мне страшно, что укачать может. И потом, если маленький, то по палубе одного тоже бегать не пустишь... 🤔 Да и, если речь о Таллинке, то там скучновато на мой взгляд.
На поезде - а куда ехать из Риги на поезде? В Россию одну ночь еать, например. Думаю, с не очень маленьким ребёнком (после года) можно ехать, если по ночам спит нормально (а то всему вагону спать не даст). Да и пограничный контроль там среди ночи, что не очень удобно.
На мой взгляд на самолёте не слишком далеко и без пересадок - идеальный вариант. В Крым, например 😃
А куда именно в Крым ездили? 😀
А про цены - я особо и не вникала, жилье там тоже разное, есть комнаты попроще, а есть и номера люкс, полу-люкс, поближе к морю, подальше.
Но если кто-то соберется, я обязательно поинтересуюсь.