Привет всем! Итак, сегодня разговариваем о путешествиях с ребёнком.
В каком возрасте вы впервые отправились или планируете отправиться в путешествие с ребёнком?
Какой возраст, на ваш взгляд, самый подходящий?
Какой транспорт наиболее удобен?
Что обязательно нужно учесть при путешествии с ребёнком?
С какими трудностями вам пришлось столкнуться в путешествии?
Лично я после рождения ребёнка решила для себя, что поедем мы куда-нибудь далеко (а точнее полетим) только, когда ребёнок уже будет сам ходить. Т.к. этот детский навык значительно облегчает жизнь родителям, да и сам ребёнок к этому времени уже не совсем младенец.
Правда, попутешествовать хотелось поскорее, ведь первый год для родителей наиболее сложный. Хотелось отдохнуть, развеяться, сменить обстановку.
Конечно, можно было бы поехать на машине куда-нибудь в Литву или Эстонию, а может и подальше. Но наша прЫнцесса с трудом переносить поездки в машине. Точнее, она не согласна сидеть больше, чем час, от силы два.
Но мы нашли выход. Мы решили, что и в Латвии есть куда попутешествовать. Так что первым нашим путешествием стала Сигулда. Камилле было тогда 9 месяцев. Мы сняли номер в гостинице ("Ezeri"), отправились туда.

Надо сказать, что время мы провели там просто великолепно. Камилле очень интересно было в новой обстановке, она с удовольствием изучала всё вокруг. Да и нам было интересно – и погулять есть где, и ребёнок доволен. Вечером мы с мужем по очереди ходили в СПА при гостинице.

В общем, казалось бы два дня всего, а отдохнули мы на славу.
Тогда мы поняли, что путешествия по Латвии могут быть прекрасной альтернативой поездкам за границу, и ещё ни раз мы бывали в разных уголках нашей страны.
Ну, а первая наша дальная поездка случилась, когда Камилле был 1 год и 2 месяца. Мы впервые полетели с ребёнком на самолёте в Тель-Авив. Перелёт не быстрый – примерно 4 часа. Но поскольку летели мы ночью, то ребёнок мирно спал всю дорогу у мамы на руках, на груди.

Здесь, конечно, надо отметить, что поехали мы туда летом. Лично я не хотела бы тащить малыша в жаркую страну зимой. Резкая смена климата, аклиматизация... Отдых должен быть отдыхом, а не соплями, врачами, переживаниями и прочим.
Что ж, мы пробыли в Израиле целый месяц и великолепно провели там время. Солнце, море, новые впечатления и довольный ребёнок. А что ещё, собственно, нужно?

Выбирая место для путешествия, я обязательно задумываюсь о нескольких факторах.
Во-первых, место назначения. Можно, конечно, отправиться в дальнее путешествия с пересадками (на нескольких самолётах), но надо понимать, что это будет дополнительная нагрузка на родителей и лишние мучения для ребёнка. К тому же, мало ли что, а вдруг придётся срочно вернуться домой? Сможете ли вы быстро выбраться оттуда?
В-вторых, я бы не стала выбирать для первого путешествия слишком экзотическую страну, т.к. неизвестно как отреагирует на эту экзотику (другой климат, продукты и т.д.) молодой организм. А также, смогут ли вам в случае необходимости квалифицированную медицинскую помощь?
В путешествии часто встаёт вопрос о питании ребёнка. Этот момент тоже стоит продумать заранее. Ведь постоянно ходить с малышом по рестораном тяжеловато. Я бы рассматривала вариант – снимать номер в гостинице с кухней (апартаменты).
Правда, я однажды останавливалась в такой гостинице, и кухня там была несколько неприглядная, чистящих средств и тряпочек не было, не хватало разной посуды, а потому, готовить там особо не получилось. Максимум как мы её использовали – кипятили воду для чая, ну, и салатики резали пару раз.
Желательно также ещё до поездки определиться, а, что, собственно, вы будете делать в чужой стране? Отдых у моря, скорее всего, будет идеальным для ребёнка любого возраста. Хотя неплохо бы заранее узнать, какой пляж вблизи вашей гостинице. Т.к. бывает, что море довольно глубокое уже у самого берега или там крупные камни, что может осложнить купание с детьми.
А вот если вы планируете длительные экскурсии, то подумайте, сможет ли выдержать их ваш ребёнок, будет ли ему интересно, будет ли он долго сидеть в коляске/автобусе, чем будет заниматься.
У нас в мечтах поехать куда-нибудь не слишком далеко с ребёнком на поезде. Хотя особо удобных маршрутов из Риги я не знаю (таких, чтоб не надо было возиться с визой). Может кто-то так уже ездил? Поделитесь впечатлениями!

Плыть с ребёнком на пароме мне страшновато – а вдруг укачает?
Путешествия на машине или автобусе на дальние расстояния... Не знаю, когда это будет возможным для нас...
Ну, а теперь я жду ваших историй! Расскажите, какой опыт путешествий с ребёнком имеется у вас! Если есть, то обязательно прикладывайте также фото.
Настя
ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ
МАМИНОГО КЛУБА
Условия проведения
Задача конференции - задать актуальную тему, поделиться своим опытом, что-то посоветовать другим, выслушать, поддержать остальных, ответить на их вопросы, возможно, вместе найти какие-то определенные решения и т.д.
День конференции определяет ее ведущий, поскольку в этот день он должен по возможности участвовать в ее проведении.
Провести виртуальную конференцию может любой, но для хозяек клубов это входит в список их обязанностей (как минимум - 1 раз в месяц, чаще не возбраняется).
Внимание!!! Обязательно нужно прислать на портал анонс темы и указать конкретный день, когда состоится конференция.
Это нужно для того, чтобы пользователи портала знали, в какой день им точно стоит сюда заглянуть, чтобы принять участие в интересующей их конференции, в свою очередь другие хозяйки клуба будут в курсе, какие дни уже заняты. Нужно по возможности избежать ситуации, когда на одной неделе много онлайн-конференций, а на другой - ни одной. Как минимум 1 должна быть в неделю.
Про ваши путешествия мне всё известно 😃
А куда теперь планируете не скажешь, да? 😀
О, ну и путешественник у вас!
Про Люфтханзу не могу не сказать - сервис уже совсем не такой как был когда-то... Сейчас лучший сервис в Европе у Turkish Airlines - и самолёты, и обслуживание, и питание.
Что-то я пропустила, когда вы на Украину ездили. А где вы там останавливались? Долго там были?
привет!
классная конференция 😉
мы с Макаром первый раз ездили,когда ему было год и 10 месяцев .поехали показать ему вторую "родину " Италию 😀.перелет сразу не задался ,хотя летели Люфтганзой ,но потеряли стыковку и 6 часов тусили во Франкфурте .хотя сервис там наиотличнейший ,нас встретили ,и бонус на еду дали ,и зоны отдыха,игровые там класные .
в италии мы жили на море в маленьком городке .для детей там все и на море и в парках .в гостинице тоже очень класно было ,нам дали на 2-х 4-х местный номер 😀и Макару готовили отдельно ,хотя взрослое меню подходило для его возраста 😀
единственное ,что меня "убило " в этой поездке это педиатрия .к счастью я сделала в Риге страховку и все деньги за частных врачейи лекарства нам вернули .но уровень медицины это шок .думала что мне вообще загубят ребенка .
в 2 года мы сьездили в Украину ,туда самолетом ,обратно на бусике ,еще и по Украине поездили и обратно возвращались Киев-Рига за один день .Макар сидел в своем автокресле .делали конечно остановки и очереди на границе были кстати ,чтоб ноги размять .очень хорошо вел себя в поездке .
в 2.2 мы ездили в Москву на поезде .туда в плацкарте (он весь вагон развлекал ) ,обратно в купе (развлекал только бизнесмена 😀).
вообщем всеми видами транспорта уже попутешествовали .осталось круиз сделать 😀
да тоже вариант!😀
О, кстати, телевизор для машины для детей чуть постарше - отличная вещь! 👍
Выезжать за час до дневного сна, пока заснёт, потом поспит (в машине обычно хорошо спится), ну, и пока проснётся. Можно по пути и остановку сделать, если что.
Да,скорее всего+стреес,нервы.
А вообще мы очень любим путешествовать на машине,обьездили много городов как в Латвии,в соседних странах,так и в Англии. 😀
Для детского комфорта у нас с обой имеется дорожный коршок,телевизор для машины,детская приставка(правда мы ею не пользуемся)
да уже думали,но тогда сами днем никакущие будем,усталые от дороги,а хочется ведь погулять нормально! Думали во время дневного сна туда и братно тоже на след.день во время сна,но она спит мах 2 часа,остальные два будут для всех мучением..
Вот так поездочка! Да, с малышом всегда есть риски, никогда не знаешь, как он себя будет чувствовать в пути.
Возможно, что понос был из-за смены давления в самолёте...
Да, думаю, на сон детский надо ехать, тогда ещё как-то можно в машине продержаться.
Здорово, что пригодился блог. Очень рада.
Ой, в машине тяжело, да. Я б тоже съездила в Эстонию, но на машине пока не решусь, наверно. Если только не ночью ехать, пока спит ребёнок 😉
Всем привет!
Первое большое так сказать путешествие мы совершили в Англию,когда дочке было 1 год и почти 4 месяца! Сказать,что перелёт был ужасным,ничего не сказать!!! С собой,в ручную клать мы положили 4 памперса,один комплект детской одежды,влажные салфетки,еду,игрушки,книги и т.д. Так вот,дочурка весь перелёт плакала,мы пытались её всячески успокоить,нам даже удалось её усыпитт на короткое мгновение.Когда она проснулась,у неё начился понос как при рота вирусе и самое обидное то,что у неё он не прекращался... Несколько раз нам удалось поменять её памперс,пока не обьявили о посадке и вставать было нельзя.Дочку прицепили к мужу ремнями бузопасности для малышей... и началось... началось извержение поноса! Причём нстолько сильный понос,что чистый памперс был переполнен до краёв,вся одежда дочки и затем и мужа была в какашках!!!! Землю мы ждали как спасение! Прилетев в Англию,чтобы попасть в ближайшую детскую комнату,чтобы поменять памнерс и одежду (которая у нас закончилась ещё на борту самолёта),нужно было пересечь паспортный контроль.... Перед нами в очереди стоял молодой китаец,а его девушка стояла в соседней очереди паспортного кантроля.... Уребёнка слёзы градом,мне самой реветь хочется..... одна мыль,быстрей бы получить свой багаж..... Стоим в очереди,мой взгляд упёрся на китайца..... смотрю как он морщит свой нос от вони какашек,зыкрывает его руками и жестами показывает своей подруге,стоящей в соседней очереди ,какая здесь вонь! Я хотела от стыда проволится сквозь землю. Прошли паспортный кантроль,получили багаж,пошли менять одежду и муж и дочка.Какашки были такие едкие,что проели всю детскую попочку,доча ещё неделю не могла сидеть на попке. После перелёта проблем с поносом у неё не было,соответсвенно это все из=за нервов.Ребёнок перенервничал!После этого путешествия мы долго боялись ехать куда-либо с дочкой,но слава богу теперь всё нормально,больше таких проблем нет. С удовольствием путешествуем всей семьёй! Вот такой у нас был первый опыт нашего путешествия!
Здорово вам! Куда ещё съездить планируете? 😀
Да... через Минск - это и дороговато и запарочно во всех смыслах. Я за самолёт 😀
mi v pervij raz poleteli v Angliju, nam bilo 1god 1 mesjac. Tuda bilo tjazhelovato letetj, a nazad spal vsju dorogu.
U nas tozhe ne ljubil v mashine katatsja, no mi nachali chashe ego vozitj i on privik,uzhe mozhet dolgo visedetj 😀 vplotj do 4 4asoiv, pravda s razminkoj.
Первый раз с ребенком полетели когда ей было 9 месяцев,как раз в конце мая.За несколько дней до вылета наткнула наткнулась на ваш блог из Израиля,взяла для себя кое что,так что спасибо😀 Летели мы в Швецию ,перелет всего один час,проблем вообше не было и туда и обратно спала.Мы уже настроили себе планов что там посмотрим,куда поедим,но в машине оказалось намного сложнее выседеть,поэтому посмотрели не все,что хотелось,хотя поездкой остались очень довольны!!
На эти зимние каникулы опять собрались лететь,думала будет уже по легче,вроде по старше уже..но наоборот,все интерестно,аэропорт весь оббегала,в самолете крутилась,там вообше не удалось никуда толком сьездить.
Теперь и не знаю,наверное придется подождать пока подрастет немного,очень хотим в Эстонию съездить на машине,но страшно за дорогу..
😀 спасибо 😀
аааа нашла таки!!! Ходит поезд Рига - Берлин через Минск! это получается визу делать нужно Белорусскую + идет почти 2 суток ... хм...
опять же кто любит путешествовать , классно, но с дитем нет уж 😃
Ну, там на минут 10 дольше лететь 😀 Удачного полёта 👋
нам до Гамбурга, а там поездом до Любика 😀 все уговорили, -полетим! 😃