Путешествуем с ребёнком: задаем вопросы, делимся опытом и идеями!

Путешествуем с ребёнком: задаем вопросы, делимся опытом и идеями!

13. Jan 2012, 20:00 anastasija anastasija

Привет всем! Итак, сегодня разговариваем о путешествиях с ребёнком.

 

В каком возрасте вы впервые отправились или планируете отправиться в путешествие с ребёнком?

 

Какой возраст, на ваш взгляд, самый подходящий?

 

Какой транспорт наиболее удобен?

 

Что обязательно нужно учесть при путешествии с ребёнком?

 

С какими трудностями вам пришлось столкнуться в путешествии?

 

Лично я после рождения ребёнка решила для себя, что поедем мы куда-нибудь далеко (а точнее полетим) только, когда ребёнок уже будет сам ходить. Т.к. этот детский навык значительно облегчает жизнь родителям, да и сам ребёнок к этому времени уже не совсем младенец.

 

Правда, попутешествовать хотелось поскорее, ведь первый год для родителей наиболее сложный. Хотелось отдохнуть, развеяться, сменить обстановку.

 

Конечно, можно было бы поехать на машине куда-нибудь в Литву или Эстонию, а может и подальше. Но наша прЫнцесса с трудом переносить поездки в машине. Точнее, она не согласна сидеть больше, чем час, от силы два.

 

Но мы нашли выход. Мы решили, что и в Латвии есть куда попутешествовать. Так что первым нашим путешествием стала Сигулда. Камилле было тогда 9 месяцев. Мы сняли номер в гостинице ("Ezeri"), отправились туда.

Надо сказать, что время мы провели там просто великолепно. Камилле очень интересно было в новой обстановке, она с удовольствием изучала всё вокруг. Да и нам было интересно – и погулять есть где, и ребёнок доволен. Вечером мы с мужем по очереди ходили в СПА при гостинице.

В общем, казалось бы два дня всего, а отдохнули мы на славу.

 

Тогда мы поняли, что путешествия по Латвии могут быть прекрасной альтернативой поездкам за границу, и ещё ни раз мы бывали в разных уголках нашей страны.

 

Ну, а первая наша дальная поездка случилась, когда Камилле был 1 год и 2 месяца. Мы впервые полетели с ребёнком на самолёте в Тель-Авив. Перелёт не быстрый – примерно 4 часа. Но поскольку летели мы ночью, то ребёнок мирно спал всю дорогу у мамы на руках, на груди.

Здесь, конечно, надо отметить, что поехали мы туда летом. Лично я не хотела бы тащить малыша в жаркую страну зимой. Резкая смена климата, аклиматизация... Отдых должен быть отдыхом, а не соплями, врачами, переживаниями и прочим.

 

Что ж, мы пробыли в Израиле целый месяц и великолепно провели там время. Солнце, море, новые впечатления и довольный ребёнок. А что ещё, собственно, нужно?

Выбирая место для путешествия, я обязательно задумываюсь о нескольких факторах.

 

Во-первых, место назначения. Можно, конечно, отправиться в дальнее путешествия с пересадками (на нескольких самолётах), но надо понимать, что это будет дополнительная нагрузка на родителей и лишние мучения для ребёнка. К тому же, мало ли что, а вдруг придётся срочно вернуться домой? Сможете ли вы быстро выбраться оттуда?

 

В-вторых, я бы не стала выбирать для первого путешествия слишком экзотическую страну, т.к. неизвестно как отреагирует на эту экзотику (другой климат, продукты и т.д.) молодой организм. А также, смогут ли вам в случае необходимости квалифицированную медицинскую помощь?

 

В путешествии часто встаёт вопрос о питании ребёнка. Этот момент тоже стоит продумать заранее. Ведь постоянно ходить с малышом по рестораном тяжеловато. Я бы рассматривала вариант – снимать номер в гостинице с кухней (апартаменты).

 

Правда, я однажды останавливалась в такой гостинице, и кухня там была несколько неприглядная, чистящих средств и тряпочек не было, не хватало разной посуды, а потому, готовить там особо не получилось. Максимум как мы её использовали – кипятили воду для чая, ну, и салатики резали пару раз.

 

Желательно также ещё до поездки определиться, а, что, собственно, вы будете делать в чужой стране? Отдых у моря, скорее всего, будет идеальным для ребёнка любого возраста. Хотя неплохо бы заранее узнать, какой пляж вблизи вашей гостинице. Т.к. бывает, что море довольно глубокое уже у самого берега или там крупные камни, что может осложнить купание с детьми.

 

А вот если вы планируете длительные экскурсии, то подумайте, сможет ли выдержать их ваш ребёнок, будет ли ему интересно, будет ли он долго сидеть в коляске/автобусе, чем будет заниматься.

 

У нас в мечтах поехать куда-нибудь не слишком далеко с ребёнком на поезде. Хотя особо удобных маршрутов из Риги я не знаю (таких, чтоб не надо было возиться с визой). Может кто-то так уже ездил? Поделитесь впечатлениями!

Плыть с ребёнком на пароме мне страшновато – а вдруг укачает?

 

Путешествия на машине или автобусе на дальние расстояния... Не знаю, когда это будет возможным для нас...

 

Ну, а теперь я жду ваших историй! Расскажите, какой опыт путешествий с ребёнком имеется у вас! Если есть, то обязательно прикладывайте также фото.

 

Настя

 

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ

МАМИНОГО КЛУБА

Условия проведения


Задача конференции - задать актуальную тему, поделиться своим опытом, что-то посоветовать другим, выслушать, поддержать остальных, ответить на их вопросы, возможно, вместе найти какие-то определенные решения и т.д.

 

День конференции определяет ее ведущий, поскольку в этот день он должен по возможности участвовать в ее проведении.

 

Провести виртуальную конференцию может любой, но для хозяек клубов это входит в список их обязанностей (как минимум - 1 раз в месяц, чаще не возбраняется).

 

Внимание!!! Обязательно нужно прислать на портал анонс темы и указать конкретный день, когда состоится конференция.

 

Это нужно для того, чтобы пользователи портала знали, в какой день им точно стоит сюда заглянуть, чтобы принять участие в интересующей их конференции, в свою очередь другие хозяйки клуба будут в курсе, какие дни уже заняты. Нужно по возможности избежать ситуации, когда на одной неделе много онлайн-конференций, а на другой - ни одной. Как минимум 1 должна быть в неделю.

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 14:47

А вы уже ездили с Колей куда-нибудь?

13. Jan 2012, 14:47

У мужа тоже идея насчёт Болгарии...так что мне тоже было бы интересно

13. Jan 2012, 14:46

Насчёт "сдвига" у меня тоже самое! Раньше ездили много. А теперь как представлю мелкого собирать...да в дороге непонятно, как будет реагировать особенно с его восприимчивостью....так сразу никуда уже не хочется с таким "вагоном" вещей...

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 14:44

Сама в Болгарии не была, но говорят, что там главное гостиницу правильно выбрать - чтоб у моря близко была, и вообще, чтоб с ребёнком удобно было.

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 14:42

А что у вас было-то в итоге?

Париж Париж 😃

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 14:42

Про Крым звучит сказочно! А фото есть? Покажи!

kris kris 13. Jan 2012, 14:39

не ,я не только Италия Италия .я еще Праиж Париж 😃 😃 😃

13. Jan 2012, 14:39

Расскажите кто был с ребёнком в Болгарии?

kris kris 13. Jan 2012, 14:37

никакого МОНОНУКЛЕОЗА и в помине не было 😃 😃 😃 кто знает ,что это за болезнь меня поймет

kris kris 13. Jan 2012, 14:36

мне не понравилось, как нас лечили ,хотя педиатр была частная и самая крутая в зоне .через 2.5 недели я отвезла ребенка в скорую помощь,потому что от назначеного лечения у него полезли побочные эффекты .там парень лет 40 долго сверялся со справочником по симтомам поставил нам диагноз МОНОНУКЛЕОЗ !!! к счастью ,через 3 дня мы улетели и в Риге нас уже успешно вылечили .
я жалею ,что сразу не проконсультировалась со своим педиатром .мне казалось ,что там должна быть хорошая педиатрия .увы

13. Jan 2012, 14:36

Нашер свадебное путешествие было в Крыму,красота неописуемая,снимали домик в Любимовке,под Севастополем,жили там 2 недели и очень бы хотели туда вернуться.Так что интересует вся информация о ценах и домиках.Очень хорошо отдохнули в Турции,отель был волшебным,Восточная сказка-приравнен к 7 звездам,сейчас мы себе врят ли такой сможем себе позволить, а на меньшее сложно перейти 😀

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 14:32

Я точно также путешествовать обожаю. А с ребёнком просто больше всяких вещей надо брать, и я всё время боюсь что-то забыть (и всегд что-нибудь забываю 😃 ).

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 14:31

Да, конечно. В Стамбул. Самые лучшие однозначно! 👍

kris kris 13. Jan 2012, 14:30

а Turkish airlines в латвию летает?

kris kris 13. Jan 2012, 14:28

про Люфтганзу.я ею летаю с 95 года и близко и далеко ,пока это лучшее .сравниваю с KLM ,SAS ,Austruanairlins .самая ужасная чем летала это аирболтик
хотя в наш с Макаром перелет люфтганза подкачала и туда и обратно ,но наземный сервисс и вежливость все компенсировали .

13. Jan 2012, 14:26

Обожаю путешествовать.В путешествиях люблю всё! Дорогу,новые места,знакомства,это для меня как,глоток свежего воздуха,заряд энергией на долгое время!!! Но я ужасный паникёр,если одна я могла собраться за час,до отлёта не забивая себе голову проблемами,то с появлением Машуни у меня какой-то сдвиг произошёл,для меня кажется проблемой даже до дачи с ней добратся.

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 14:26

Здорово! А фотки есть? Я и не знала, что у вас там родственники есть. А ты всё Италия, да Италия 😃

anastasija anastasija 13. Jan 2012, 14:25

Да, да, правильно сделала, что поделилась 👍

Да... Без папы сложнее...А вы к кому-то собираетесь? Или сами там будете? Двоим-то скучновато в чужой стране.

lelja lelja 13. Jan 2012, 14:25

Что Вам не понравилось в итальянской педиатрии?

kris kris 13. Jan 2012, 14:24

о ,Украина у нас вообще была крутая .летели в Киев .август 2010 ,жара 35 в тени .оттуда поехали в Каменец-Подольский ,вокруг всю зону по родственникам обьездили .потом мои еще поехали в Запорожье ,но мы с Макаром на поезде вернулись в Киев и уже из Киева на машине в Ригу .не смотря на жару ,и всю эту гонку (на все про все было 4-5 дней ) ребенок был огромный молодец 😀

1 2 3 4 5 6 7 8