За чистоту родного языка

11. Apr, 08:28 daryushka daryushka

Всем привет! Давайте бороться за чистоту родного языка! Это ведь невозможно читать порой. Сложно читаются предложения написанные crazy russian, то есть латиницей. Понятно, что не всегда есть русская раскладка под рукой, иногда мы торопимся или есть куча других причин, но давайте уважать друг друга. Как минимум соблюдать некоторые основные правила языка мы уж в состоянии. Например, «НЕ С ГЛАГОЛАМИ ПИШУТСЯ РАЗДЕЛЬНО!». Вот пример того, что попалось под руку - «neznaju, necustvuju, nehvataet, nekawljal, nekuwali, nevibirajut, neho4et». Может это я такая ханжа? Переубедите меня в том, что я не права, но меня это реально бесит. Ведь мы же молодые Мамочки. И как мы можем хотеть чтобы дети учились хорошо и писали грамотно, если сами не являемся хорошим примером?

11. Apr 2012, 10:01

daryushka Ага😀 Вот приходиться же читать родного человека ,вот теперь мне и не страшно уже ничто! 😀

11. Apr 2012, 09:59

У меня на ноуте тоже нету на клавиатуре русских букв, да и наклеек нету, пишу по памяти, руки уже сами помнят где какая буква. К сожалению, если ошибки сочетаются с транслитом, то читать это невозможно. На самом деле считаю так: те, кто пишет с ошибками на своем родном, не уважают сами себя.

daryushka daryushka 11. Apr 2012, 09:59

dev4ono4ka, ааааа, жесть!!!! И ведь русскими буквами 😀

11. Apr 2012, 09:56

А мне не мешает это как то.... после моего друга и общения с ним ,мне уже ничего не страшно😀 Вот вам несколько предложений того что он мне пишет 😀
вот эти ребусы 😀

коспедди как меня зодрали слуххи и т д
мась я потом прочтту ладнно
атоя так у стал завтра утром рано на работту тижолый день
крашшу ит среггу
подбирем сней все что она хочитнет проблемм
Собераюсь тогда и иду к тебеб
Тожже поемм
И к теббе
а тя папа приветси и отвестине может ?
в москве улышол и подумол завиду собаку и так назавву

daryushka daryushka 11. Apr 2012, 09:51

Кать, это я не про чужой ноутбуку имела ввиду, а про свой. А вообще сама сталкивалась с этим и двоим людям дарила такие наклейки - переучились немножко 😀

Caribia, про "хотя бы 1 человека" - согласна!

11. Apr 2012, 09:50

daryushka-Da, mne lenj idti i iskatj naklejki na klavishi. Mne i tak xorosho 😀 V krajnem sluchae esli nado pisatj po russki, to idu k prostomu kompjutoru.

mamaoxi mamaoxi 11. Apr 2012, 09:45

Даш, а если комп не мой, а чужой? Я например , считаю непозволительным шарить в настройках чужого компа! А наклейки на чужой комп- вообще смешно! Эх, терпимей надо быть!

caribia caribia 11. Apr 2012, 09:41

дескриминация=дискриминация 😀

11. Apr 2012, 09:39

Оля
+ 100 😀)

daryushka daryushka 11. Apr 2012, 09:39

Страсти закипают. А я хотела совсем другого. Вспоминается недавняя борьба за второй язык, и как раз тогда ещё подумалось, что если мы не можем его шлифовать и стараться писать грамотно, то чего требовать от государства?
По поводу ноута и русских букв - наклейки продаются в любом компьютерном магазине, стоят около лата. Русский язык на компьютер ставится в 2 счёта. За частую - это просто лень у людей сделать этот момент.

Smilie, я и не кричу тут во всю, а высказала своё мнение. Да, это не школа, но возможно каждая из нас ещё раз задумается. А учиться никогда не поздно!. По поводу "garumzīmes" я стараюсь вообще когда письма пишу (не зависимо на каком языке) прогонять текст через проверялку. Порой даже анализирую почему так, а не иначе. Латышский шлифую постоянно.

caribia caribia 11. Apr 2012, 09:38

Хотелось бы верить, что хоть 1 человек, прочитав эту темку, начнет писать "не" с глаголами отдельно 😀 тогда значит темка не зря создана 😀

caribia caribia 11. Apr 2012, 09:36

К латинице отношусь совершенно спокойно, не вижу в этом ничего криминального, да и читать текст на латинице мне труда не составляет. Не на китайском же написано, чтоб было настолько сложно разобраться. Человек пишет, старается, а кто-то пропускает его текст только потому, что написано на латинице. Вы меня извините, но тут уже какой-то дескриминацией попахивает 😀 Ну на самом деле - вот этот текст буду читать, он на кириллице, а тот не буду только потому, что он на латинице. Хотя, конечно, это личное дело каждого, читать или пропускать...
А вот грамматические ошибки на самом деле бесят. Вообще не люблю, когда язык коверкают и говорят неправильно типа "морозиловка, тубаретка". Аж передергивает от такого. Впечатление на самом деле сразу портится.

11. Apr 2012, 09:36

Мне тема кажется бессмысленной. Никто, конечно же, переучитваться не будет, и в который раз возвать к чистолюбию тоже вряд ли получится. Можно было бы устроить своеобразную школу "правильнословия", но смогут ли те, кто допускает ошибки адекватно воспринимать замечания к своим текстам, чтобы учиться? Вряд ли.
Просто не читайте тех авторов и комментарии, где много ошибок. У меня глаз сразу цепляется за такие ошибки, и я прекращаю чтение после трех-четырех, где явные неопечатки, потому как коробит, начинает раздражать и дальнейший текст уже не воспринимается.
Я бы скорее была построже с грамматикой тех, кто публикует большие блоги, рассказы, принимает участие в конкурсах и не принимала тексты, не пропущенные через грамматический контроль (хотя бы элементарный Майкросовтовский). Однако это эпархия администраторов 😀

11. Apr 2012, 09:32

поддерживаю-глаза мозолит неграмотность ( я не говорю про случайные описки-такое бывает)

11. Apr 2012, 09:32

ага, по граммам выдаю на гора))

mamaoxi mamaoxi 11. Apr 2012, 09:25

грамматейка))-Ира, это прикол такой?)))))))))))))))))))

11. Apr 2012, 09:24

Кать, ну тебя в любом виде читаю))), не расстраивайся)))

11. Apr 2012, 09:23

smilie, тут явно не ваш случай имеют в виду)) Но когда пишут, как слышат, это на самом деле коробит до глубины души. Я сама не слишком то грамматейка))

mamaoxi mamaoxi 11. Apr 2012, 09:21

Я конечно теперь пишу русским шрифтом, но по поводу латиницы тоже могу возразить!!! Я почти два года заходила сюда с чужих компов, и не на всех была русская раскладка. А положение дел было такое, что просто необходимо было писать, я задавала жизненно важные вопросы, и для меня было очень важно получить ответы! А вы говорите-читаю поверхностно! Я ТАКУЮ позицию рассматриваю как неуважение!

11. Apr 2012, 09:21

Уже была похожая тема. Все-равно все будут писать как хотят и могут!!!

11. Apr 2012, 09:21

гоутбуком= ноутбуком :-))

11. Apr 2012, 09:21

dianchik
http://translit.ru/
вам в помощь)
а меня так не бесит транслит, если он так сказать грамотный, без грубых ошибок 😀

11. Apr 2012, 09:21

На нет и суда нет))) Пишут же и те, у кого есть русская клавиатура или виртуальная клавиатура. В общем ни кто ни к чему тут не принуждает, просто высказывает свои соображения и ощущения. Не будем же из за этого ругаться?)))))

11. Apr 2012, 09:20

насчёт грамматики- согласна на все 100%- иногда такое понапишут, что читаешь, и не понимаешь, что человек хотел сказать. насчёт латиницы- иногда не хочется напрягаться и вчитываться в сообщение, но если тема интересная, то читаю. у самой на рабочем и домашнем компьютерах есть русский язык, пишу только на русском. но иногда, приходится пользоваться гоутбуком- и там, к сожалению, русского языка нет...так что сама иногда пишу латиницей- просто нет другой возможности. :-))

11. Apr 2012, 09:17

U menja na portativnom kompjutore net russkix bukv i chto sejchas delatj?

11. Apr 2012, 09:15

Даша, согласна на все 100%
На латинице я часто просто пропускаю текст, ну нет времени и желания расшифровкой заниматься))
На счет грамматики тоже соглашусь с Дашей, она ведь не просит идеальной грамотности..., но хотя бы не с глаголами то можно запомнить? Порой просто неприятно читать, насколько бывают дикими ошибки, увы, но сразу складывается негативное впечатление о человеке..., вот как то так))

11. Apr 2012, 09:12

ladyjane
Полностью согласна! 😀

ladyjane ladyjane 11. Apr 2012, 09:10

На счет латиницы,я не согласна вообще!у меня,да и у многих на клавиатуре нет русских букв,мне они не нужны на компьютере.может мне теперь из за того,что кого то бесит то ,что пишут латиницей не заходить сюда?не общаться?если бесит -не читайте!😀
А на счет грамматики-полностью согласна.

11. Apr 2012, 09:05

у меня есть знакомая, в Одноклассниках с ней общаемся,мама троих детей...младшенькой 2 годика сейчас будет,так она иногда такое мне напишет,что бывает стыдно перед друзьями...Латиницей мне тоже не нравится читать-читаю только если тема интересная 😀 Я сама не всегда знаю где ставить запятую 😀 но очень стараюсь,чтобы другие могли прочитать то,что я написала 😀))

mamaoxi mamaoxi 11. Apr 2012, 09:00

Порой кажется, что пишут второклашки, а оказывается что человек с как минимум средним образованием!
Пожалуйсто=пожалуйста, лудше, лутше=лучше, дёшего=дёшево! Неужели так трудно запомнить как пишутся эти слова!?!
Жаль только что не все грамотеи зайдут в эту тему и сделают какие-то выводы для себя! ... И ещё больше жаль, что на просторах форума по прежнему будет царит безграмотность...

1 2 3 4 5