За чистоту родного языка

11. Apr, 08:28 daryushka daryushka

Всем привет! Давайте бороться за чистоту родного языка! Это ведь невозможно читать порой. Сложно читаются предложения написанные crazy russian, то есть латиницей. Понятно, что не всегда есть русская раскладка под рукой, иногда мы торопимся или есть куча других причин, но давайте уважать друг друга. Как минимум соблюдать некоторые основные правила языка мы уж в состоянии. Например, «НЕ С ГЛАГОЛАМИ ПИШУТСЯ РАЗДЕЛЬНО!». Вот пример того, что попалось под руку - «neznaju, necustvuju, nehvataet, nekawljal, nekuwali, nevibirajut, neho4et». Может это я такая ханжа? Переубедите меня в том, что я не права, но меня это реально бесит. Ведь мы же молодые Мамочки. И как мы можем хотеть чтобы дети учились хорошо и писали грамотно, если сами не являемся хорошим примером?

11. Apr 2012, 14:43

Я страшно безграмотная, море ошибок и не повнимательности, а потому что не знаю, а виню я только билингвальное обучение. Я не знаю ни русского, ни латышского. На все 100% согласна с Илоной - ilusik, я кого хочу и по японски пойму. Не нужно делить людей. Ведь так много интересных, творческих, весёлых, а пишут транкриптом, ну и пофиг, главное человек хороший. Я читаю любой шрифт. Многие и блоги не пишут - стесняются, а стесняться не надо, мы люди и у каждого свой талант!!!

11. Apr 2012, 14:34

dev4ono4ka-s etim ja toze soglasna!!!!mi kogda v Moskve bili(let 7 nazad)tak tam priehali ni to gruzini,ni to abhazi(cestno ne znaju kakoj oni nacii)nu oni svininu ne edjat(musuljmani),tak vot oni nas vosprinimali ne kak russkih ,a kak Pribaltijcev,koroce oni pozarili shashlik mi ne mnogo poeli i vsje!!!oni govorjat-cego ne berjete???mi govorim sps,naelisj!!!a oni nam-a vot russkie svinji,vsje bi sjeli,rashvatali!!!mne tak bilo ne po sebe!!!!vot takoe otnoshenie k russkim,hotja oni sami zivut v Rossii i denjgi tam zarabativajut!!!a kakie zlie tam ljudi!!!koshmar!!ozloblennie...ne vse konecno,no mnogo!!!

11. Apr 2012, 14:30

Кстати есть много форумов, где есть транслит, считаю, что если хотеть чтоб все писали кирилицей, то пусть сделают тут сразу...
тогда и осуждать что не пишут как хотелось бы...
а про ошибки, ну тут я тоже не совсем согласна, есть безграмотные люди, ну так что теперь им тут не писать? ну будьте вы добрее и не беситесь вы так! я лично не парюсь с того как писала та же Радость, смешно было и всего то! Имхо!

11. Apr 2012, 14:25

kristypantera-tak i estj!!!!ja eto toze oshjushjaju !!!etu raznicu!!!

11. Apr 2012, 14:25

Я пишу транслитом, на других компах нет русской клавиатуры.. Мне это не мешает абсолютно. А вот грамматические ошибки, лично для меня, это показатель.. (я не имею ввиду из за невнимательности или второпях)

Илусик, я скорее всего так пишу... не от того, что знаю много, просто работаю с составлением официальных писем на русском, и для меня некоторые обороты абсолютно обыденны, так что не будьте столь критичны в этом плане 😀

11. Apr 2012, 14:24

Может чуток не в тему,но по теме негатива точно!!!

Живу за границей. В кои-то веки приехали с мужем в гости к моей маме в Украину. Я собрала близкую родню на пикник с шашлыком. Решили пойти в место, которое недалеко от маминого дома, — красивая долина с озером, небольшим леском. Всё детство и юность я любила гулять там среди ароматных трав и полевых цветов, купаться в озере.

Пришли на место. Полевые травы превратились в жёсткий высокий бурьян, многие места выжжены или забросаны пластиковым мусором. Я была так разочарована! Мы едва нашли более-менее чистую полянку у озера, убрали мусор и окурки, чтоб можно было сесть, развели огонь в мангале. Шашлык получился вкусный, но вид моей любимой долины меня угнетал — всё такое грязное, жалкое… Озеро — и то помутнело и высохло. Зайти в него поплавать я не рискнула.

С самого начала я приказала родным не бросать мусор в траву и кусты, а собирать в специальный пакет. Сама проверила, чтоб после нас ничего не осталось. Уж очень жаль мне было полянки. И я громко возмущалась, как можно так засрать место, где сами же и отдыхают. На выходе из долины в ста метрах есть мусорные баки — неужели так трудно туда донести?

Когда мы уже собирались уходить, я обнаружила, что пакета с мусором ни у кого в руках нет. Я стала спрашивать, у кого он. И мама от меня отмахнулась — мол, мы уже выбросили… Я опешила: «Как выбросили, куда?» — «Туда, в камыши. А что, мы самые крайние? Все там бросают!» Я очень сильно сдерживалась, чтоб не материться. Достать мусор оттуда было уже невозможно — он застрял в камыше над обрывом.

Я осознала великую истину: они заслуживают того, как они живут. Они заслуживают потресканного асфальта, фонарей без ламп, грязных улиц, вонючих рек, преступного правительства, нищенских зарплат и пенсий. Им самим плевать на себя, так почему бы правительству не плевать на них? Они сами себя не уважают — кто будет их уважать в ответ?

Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Я больше не верю вашим жалобам. Земляки, вы сами себе создали ад, и вам в нём жить.

11. Apr 2012, 14:19

poloks da... nedavno druzja s UK priezzhali, tak govorjat, kak v Rigu priehali, 4uvstvuetsa nash Latvijskij negativ... nuzhno bitj dobrej 😀

ilusik ilusik 11. Apr 2012, 14:01

Раз уж на то пошло, то меня откровенно раздражает, когда пишут уж слишком грамотно, литературно. Как-будто пытаясь показать, какая я умная.
Я не считаю себя глупой, но когда вот так искусно пишут, то мне становится как то не по себе, чувствую себя не в своей тарелке. Это же Мамин клуб! Здесь разные люди, так давайте не будем никого сортировать!

ilusik ilusik 11. Apr 2012, 13:54

Ща взАрвусь!
Какая разница КАК пишут, главное, что пишут. Не все мамочки грамотные, не у всех есть время для "умных" программ, которые переводят, да какая разница в чём причина не правильности грамматики.
Такими вот "просьбами" Вы отбиваете у некоторых писать что либо на портале. Теперь будешь не винно думать, что написала не правильно, и о ужас, что обо мне теперь подумают, да меня же теперь читать не будут... а если написать не русскими буквами на русском портале, то всё, конец света, читать комментарий точно не будут! Да смешно!

Девочки, ну, давайте будем терпимее! Зачем замечать какие то ошибки, это же мелочи жизни !!!

11. Apr 2012, 13:11

vot ja naprimer vsegda voshishjalasj anglicjanami,edenici iz nih zljatsja,kogda ti cto-libo ne praveljno govorish ili pishesh...tak ze i na latishkom mnogie russkie ne praveljno pishut ili govorjat!!!dejstviteljno nuzna SNISHODITELJNOSTJ...

11. Apr 2012, 13:09

Мамочки-вам действительно нечем заняться чем обсуждать такие темы-как старые бабки сидят и сплетничают 😀 Пусть каждый пишет как хочет-а кому не нравится пусть не читает.

11. Apr 2012, 12:45

mamaoxi, согласна!!!

mamaoxi mamaoxi 11. Apr 2012, 12:36

А коменты к статьям на главной- круче самого смешного анекдота, но я предлагаю просто посмеяться и идти дальше, мы же не только грамотные но ещё и хорошо воспитанны!
Есть такое понятие- снисходительность! Вот почаще давайте о нём вспоминать! Если кому-то в школе плохо давался русский язык- ну не повезло человеку, не к стенке же его теперь ставить...
Лично меня очень злит , когда я не то чтоб писать, говорить по-латышски пытаюсь, а меня мордой в г...но тыкают, мол не правильно говоришь! Так я тогда вообще заткнусь и не говорю больше!!! Ну нельзя так с людьми!!! У кого-то может здесь единственная возможность с приличными людьми пообщаться, а вы устроили тут чистку рядов!!! Гамотно пишешь- мололдец!, а с ошибками-пшла вон отседа!!! Чему детей учить будем??? Дальше-больше?!!! Денежки есть-хорошо, а нет- не место таким с нами на форуме, Здоров-супер, не дай бог заболел-иди лечись, будешь тут о своих болячках форум засорять! Так что ли??? Жестоко это всё!!! Как раз всегда русские люди были очень гуманными и лояльными, это уже не чистота родного языка , а какая-то сортировка!!!

11. Apr 2012, 12:32

Девчонки, ну чего вы передергиваете? Мы не за литературный язык общения, это было бы невозможно! Просто очень хочется, чтобы не было откровенных глупостей, ну хоть чуть-чуть, а? Пишите как хотите!

11. Apr 2012, 12:31

По поводу ошибок могу сказать одно-установите себе браузер Гугл Хром или Оперу, они подчеркивают слова красным где есть ошибки.
А на счет кириллицы и латиницы так если вам не нравится не читайте.

11. Apr 2012, 12:30

newmama если у тебя есть большое желание я тебе могу по почте выслать наклейки с русскими буквами. БЕЗ ВО змездно😀

11. Apr 2012, 12:29

А если уж за чистоту языка то и надо соблюдать такие правила как .... не "ща" "щас" А "сейчас" и многое многое другое....

11. Apr 2012, 12:24

Если не грамотный то наоборот надо писать!!!! И лучше там где на сайте есть исправитель ошибок ,как тут у нас. Пишешь а он подчёркивает что слово не правильно,и начинаешь исправлять и в голове откладывается. Я как стала на форуме сидеть сразу вижу что я раньше слова писала так " откладываетЬся , пишеШ " Теперь я исправляю эти слова и тем самым вижу свои ошибки!

11. Apr 2012, 12:22

blogi poetomu i ne pishu,tak kak net russkih bukv, i na skoljko ja znaju redakcija dolzna redaktirovatj i ispravljatj oshibki v blogah-prezde cem vilozitj na glavnuju stranicu!!!

11. Apr 2012, 12:21

i voobshe esli celovek ne gramotnij,to emu voobshe cto-li nigde ne pisatj????bred...

11. Apr 2012, 12:17

Я считаю что нельзя человека заставлять писать как кому угодно , мы вроде живём в свободной стране. Знаю есть люди которые отказываются читать esli pi6ut vot tak. Ну пусть не читают. 😀 Если на главной странице пишут блоги с кучами ошибок то это конечно не правильно.... Но на форуме ,я считаю пусть пишут так как хотят. 😀

11. Apr 2012, 12:14

na scjet latinici,ja toze ne soglasna,u menja realjno net russkih bukv!!!tak cto...

11. Apr 2012, 12:12

был никакой...

11. Apr 2012, 12:09

Согласна с smilie!!!

Я всегда училась на латышском языке, начиная с садика, и уж поверьте у нас в школе уровень русского бил никакой... все что я умею я учила сама...
друзя у меня тоже по большей мере латыши, да и по национальности я не могу сказать что я русская...! Есле кто то недаволен тем как пишу, так не читайте! я никогда не ничего не говорю о русских которые пишут на латышском ужасно! Мамин клуб не школа

11. Apr 2012, 10:16

Странно, что многие не читают блоги на главной странице. Аня уже неоднократно писала о хорошей программке. У меня на ноутбуке тоже нет русской клавиатуры, но я установила программку и никаких бед.
Раньше, пока не было программы, я тоже писала латиницей, но сейчас я очень рада, что есть программка.
Мне кажется, что написание кириллицей - это уважение к себе и другим. Ладно, форум, но вот главная страница. Это же лицо Маминого клуба. И да, если, пишем письма, неужели тоже латиницей?
Да, а грамматика иногда повергает в шок.

11. Apr 2012, 10:12

Кктюша, не заводись, здесь речь не про единичные случаи, а про диагноз, ну ты же понимаешь))) если нет возможности писать на русском, ну не смертельно ведь?
А на счет грамотности, мне радость сразу вспоминается и ржак разбирает))))

11. Apr 2012, 10:09

В общем я согласна, что комментарии кто как хочет, тот так пишет и кто что хочет, то читает, а что не хочет - нет
А на главной и вправду бывают ошибки даже в названиях тем или блогов((
Никто никого не переучивает, просто свое отношение высказывают.

11. Apr 2012, 10:05

И скажу ещё в защиту друга 😀 Он очень хороший парикмахер!!! Очень талантливый !!! И то что он так пишет ,фиг с ним😀,многие талантливые люди имеют недостатки 😀

Ну всякое же бывает... (по секрету, я когда читаю на форуме что мама двух детей пишет с ошибками как в первом классе,мне дурно становиться....)

mamaoxi mamaoxi 11. Apr 2012, 10:04

Тогда всяк пишущий с чужого компа, сразу сообщить должен- читайте меня,я с чужого пишу! ..и далее следует текст...

11. Apr 2012, 10:02

Я например пишу и потом смотрю где мне красным пометили, и исправляю.... Естественно когда быстро пишешь то буку пропустишь то правило забудешь какое нибудь.... Ну иногда и транслитом отвечу (когда спешу) . А наклейки я купила за 67 сантим....

1 2 3 4 5