За чистоту родного языка

11. Apr, 08:28 daryushka daryushka

Всем привет! Давайте бороться за чистоту родного языка! Это ведь невозможно читать порой. Сложно читаются предложения написанные crazy russian, то есть латиницей. Понятно, что не всегда есть русская раскладка под рукой, иногда мы торопимся или есть куча других причин, но давайте уважать друг друга. Как минимум соблюдать некоторые основные правила языка мы уж в состоянии. Например, «НЕ С ГЛАГОЛАМИ ПИШУТСЯ РАЗДЕЛЬНО!». Вот пример того, что попалось под руку - «neznaju, necustvuju, nehvataet, nekawljal, nekuwali, nevibirajut, neho4et». Может это я такая ханжа? Переубедите меня в том, что я не права, но меня это реально бесит. Ведь мы же молодые Мамочки. И как мы можем хотеть чтобы дети учились хорошо и писали грамотно, если сами не являемся хорошим примером?

12. Apr 2012, 00:37

Mne bez raznici kak napisan tekst,esli interesno citaju,zamecaju osibki,no i sama ih dopuskaju. Net odinakovih ljudej,estj umnije,gramotnije obrazovannije,a estj protivopoloznostj. I tak budet vsegda. Zacem besitsa,procital,ulibnulsa i vse. A s nasej bilingvaljnoj sistemoj,esce neizvestno,cto budet i kakimi gramotejami budut nasi deti. Konecno vse zaviset ot nas-roditelej. U menja neskolko primerov iz zizni,odin iz roditelej -ucitelj,a ih deti-bezgramotni,uze buduci vzroslimi ljudjmi. Tak,cto ja scitaju,cto k etomu nado spokojno otnositsa i ne uzasatsa,kakimi mogut bitj bezgramotnimi ljudi.

12. Apr 2012, 00:36

iksi-kak anglicjane pishut sms,ja voobshe molcju-eto prosto zestj!!!

12. Apr 2012, 00:18

ладно уж там грамматика.... у меня проблема в запятых например....и ещё в том что я посреди своей писанины....теряю мысль вообще...и получается такой компот...жуть!!! И вот стала замечать одно время что я ,чтобы н ставить запятые (ПРОСТО Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ ИХ СТАВИТЬ) я просто ставлю ................. (точечки 😀 ). Меня это саму бесит... но поделать ничего не могу 😀

12. Apr 2012, 00:02

kirilica))))))))))

12. Apr 2012, 00:01

vot etot jazik-da,latinica))))))

11. Apr 2012, 23:46

и я не понимаю как может бесить......мелочь такая......

Я вот такой человек что распыляться (злиться и нервы трепать) на какую то мелочь не для меня..... я честно даже и никогда не заостряю внимания на ошибки ...или там если пишут латиницей (так вроде,я просто честно даже не знаю как называется vot etot jazik,потому как мне пофигу как то 😀 )

11. Apr 2012, 22:43

Дашкаааа, 😀 вот, что значит отличный преподаватель по русскому языку в школе! Наша Элинушка- ЗЕ БЕСТ, согласись ?! Привила нам чувство русского языка почти с пелёнок,и я ей за это очень благодарна! Хотя я и сама, иногда в спешке, иногда просто от невнимательтельности таааааакого могу написать, что самой и смешно, и стыдно....нууу,со всеми бывает!

Всю тему не читала,но предполагаю,что там мнения очень расходятся!
А в общем,я с тобой полностью согласна! 😉

11. Apr 2012, 22:33

poloks- поддерживаю!!!
я вообще не понимаю этого...
столько возмущений и прям всех аж БЕСИТ! незнаю, больше позитива, мамочки!!!!

11. Apr 2012, 22:29

ja voobshe ne ponimaju kak takie meloci mogut-BESITJ...)))))))))

11. Apr 2012, 22:05

а еще когда пишут: мы завтра поедИм в Юрмалу

11. Apr 2012, 17:26

А меня бесит когда пишут: летниИ, весенниИ, красивыИ, умныИ, маленьии и т.д.

11. Apr 2012, 17:24

И да, Даша права, "не" с глаголами можно все же писать раздельно😀

11. Apr 2012, 17:21

ilusik

От того, что я пишу грамотно, я не становлюсь от этого сложнее. Мне все равно, что делают другие. Себя я уважаю. По-моему, еще никто не отменил письменный и устный, литературный и разговорный языки. Различие между ними есть.

daryushka daryushka 11. Apr 2012, 17:13

Саша, но ведь из кастрюли-то не постоянно, а иногда 😉

11. Apr 2012, 17:09

А поесть из кастрюли - эт мы тоже можем 😃

11. Apr 2012, 17:08

newmama хихихи да уж ет точно 😃

daryushka daryushka 11. Apr 2012, 17:02

мда... как всегда тему раскрутили и наполнили негативом. А я всего лишь на всего подчеркнула, что можно было бы обращать внимание на то, как пишешь. И мой гнев был на элементарное "НЕ с глаголами".
Отдельный респект тем, кто учился не в русских школах.
Спорить и осуждать не имеет смысла. Форум - это действительно свободное место.
В прочем это мне напоминает "Зачем ставить тарелки на стол и приборы, если можно поесть из кастрюли?".... почему мы не можем стремиться к лучшему?

11. Apr 2012, 17:02

Я практически не читаю транслит. Или читаю, но по диагонали. Или же в очень интересующих меня темах. Как, например, в клубе лучших жен читаю все и всех %))

А, вообще, я латышка, и училась в латышской школе. Русский выучила сама, читая русские книжки. Грамматику не знаю - запятые и другие знаки препинания ставить не умею.

По русски пишу всегда, через транслит.ру. Мне лень выучить раскладку русского языка на клавиатуре.

А вообще, я заметила, что мое отношение к транслиту зависит от человека. Я в скайпе болтаю с сестрой на транслите, и отлично себя чувствую, а вот на форумах, новые темы транслитом написанные, редко открываю. Мне лень.

Я слишком ленивая - вот мой главный вывод. %)))

11. Apr 2012, 16:54

ilusik Полностью согласна с вами. Образованный человек, с хорошими манерами, будет стараться уважительно общаться со всеми, в не зависимости от грамотности и образованности.

ilusik ilusik 11. Apr 2012, 16:46

newmama, Ваше право не соглашаться с чем-либо.

Но я не это имела ввиду. Не нужно опускать ниже плинтуса, если Ты образованный человек, и умеешь красиво писать. Нужно уметь общаться со всеми, и не имеет значение пишет ли человек супер грамотно и красиво, или с ошибками и обычным языком, которым мы пользуемся в повседневной, реальной жизни, но это умеет далеко не каждый. Не буду вдаваться в объяснения, не к чему это, видимо.

Каждый "вырвет" слово из предложения , и поймёт его по своему.

11. Apr 2012, 16:36

по теме- люди не меняются, если кто-то не пишет грамотно, то елси сказать ему на форуме ай-яй-яй, ничего не изменится, в лучшем случае просто проигнорится, в худшем воспримется в штыки.

транслит. сама очень долго писала транслитом, теперь не понимаю КАК я это делала. в принципе, это личный выбор каждого. В общем, не нравится- проходи мимо.

что касается излишне литературного текста улыбнуло - каждый ведь излагает так, как умеет.

в общем, давайте жить дружно.

11. Apr 2012, 16:23

Ну вот и вывод 😀 Кому надо читайте а кому нет то не читайте 😀 А людей изменить трудно😀

ilusik ilusik 11. Apr 2012, 16:22

newmama
Не совсем поняла к чему это сказано.

Объясните, не понятливой?

ilusik ilusik 11. Apr 2012, 16:15

mohn

Какая бы не была моя позиция, но она такова.

"Будьте проще, и к Вам потянутся люди! "

11. Apr 2012, 16:09

Мое мнение- форум на то и форум, это общение без границ, в узкие рамки его не загнать, просто надо принять, что все люди разные.
Но вот на главной, должна быть какая то цензура..

11. Apr 2012, 15:54

Да, Оль, и вопрос первоначально был не совсем о том, никто никого не обвинял, не унижал и не высмеивал.., имхо, вы все сделали сами)) Согласна, странно все обернулось, чуть ли не к национальному вопросу пришли(( Даша небось удивится, она совсем про другое написала((

11. Apr 2012, 15:41

ilusik

Странная у Вас позиция.
Я тоже пишу литературным языком и ничего плохого в этом не вижу. И это совсем не значит, что текст какой-то искусственный или неискренний. Меня так научили, и я ради кого-то или чего-то не буду специально писать неправильно.

11. Apr 2012, 14:58

ilusik я просто одна из тех, у кого всегда открыта программа проверки ошибок. Оттуда я много интересного узнала))) Что слова "вообщем" нет в природе, а пишется "в общем", локти, пишутся через к, а не г, также слова "координальный" не существует, а есть кардинальный, очень весело иногда почитать чего сам написал )))

ilusik ilusik 11. Apr 2012, 14:51

Илон, Спасибо за понимание!
Не разу не замечала, чтоб Ты делала ошибки, по моему, Ты пишешь очень грамотно.Хотя, может это я не грамотная, и не замечаю ошибок 😉 😀

Честно говоря, меня всегда больше притягивают "простые" люди. т.е. чем проще в общении, тем лучше!

11. Apr 2012, 14:48

poloks Латвии не далеко до этого. Хотя у нас тут тоже казусы есть..... Очень часто слышу что говорят что все в тюрьме русские только сидят.... А вообще я считаю что народ лбами сталкивают правительство!!! Своими этими референдумами дурацкими и тд...

1 2 3 4 5