Норвежские мамочки из Латвии

25. Apr, 11:14

Ja sama iz Latvii,no vsa moja semja v Norvegii,star6ij sin xodit v sadik,a letom uze v 6kolu,a vtorogo sina rodila zdes,i vot letom idet uze v sadik.Zdes kone4no vse xoro6o i socialki i vozdux i mnogoe,no inogda xo4etca tak domoj,no ponimaju 4to v Nisej Latvii,ja propadu i moi deti toze

holly holly 25. Mar 2014, 07:28

Привет. Ну вот и ты, фух, а то пропала и думай тут что хочешь. 😕 может лучше к врачу? Хоть медицина хромает у них, но тем не менее.

Сынулька уже гораздо лучше, но в садик пока не пускаем, решили лучше дома побыть.

Прикол с именами 😀 в моем списке тоже таких же 2 имени, но муж сказал нееее, вот ищем варианты.

Так на ФБ я нашла токо 1 девушку, но там она с ребенком на руках, засомневалась и не приглашала. Может поищи меня Tatjana Busmane 😀

24. Mar 2014, 22:51 holly

Привет пузанчик!

У меня бес был, не хотела залазить сюда. Потом плохо чувствовала себя. У меня с давлением совсем не хорошо походу. В один день пошла в магазин и стало плохо, пол часа просидела в торговом центре, пока отпустило и я смогла до дома дотопать. На след день кровь из носа пол часа лилась, думала скорую вызывать, пока телефон нашла все вроде перестало.
Послушай, ты есть на ФБ? Давай может там общаться, то я забываю про Мк. Потом вспоминаю про тебя и опять вылетает из головы. Я на ФБ под таким же ником, что и здесь, если что.
Сопли я победила. Как твой малышик, получше уже себя чувствует?
С именем у нас с папой разногласия, я хотела Кристиана. Муж против. Вчера предложила Кирилла, ответ был положительный. Но я до конца еще сама не уверена.
А что ты на работе забыла, когда там все бацильные?! Давай не шути с вирусами. Зимы толком не было, вот и на плодилось всякой заразы.

🌷🌷🌷

Привет мамулкин!

Ты куда пропала? У нас походу по городу какой-то вирус ходит, у многих деток в садике высоченная температура под 40, нас тоже зацепило. 😥 На работе тоже много людей болеют 😥 Я лимончиков накупила, варенье из смородины черной и клюкву свежию, буду морсик варить.

Проснулась утром, а на улице зима, но пока собиралась ко врачу пошел сильный дождь и пришлось мне топать до машины по грязе-снегу, хорошо что не далеко. Пока была у акушерки все растаяло. Вообщем погода не радует 😤 Представляешь и у меня насморк 😥, так еще и деточка моя заболел, позвонили из садика, со словами у Вашего ребенка температура. Хорошо, что я дома была и быстренько забрала, горячего и вареного. Как же это плохо, когда детки болеют.

Анализы мои в норме, сахар в приделах нормы, но для перестраховки пойду после Пасхи еще раз сдавать. Решили с ней, что лучше держать "руку на пульсе" и посоветовала еще тщательней следить за питанием, хотя я вроде не так много и набрала, всего 5 кг, но общий вес большой.

Как твое здоровье? Удалось насморк победить? Как малышастик в пузике?

holly holly 18. Mar 2014, 21:26

Последнее время стали меня спрашивать выбрала ли я имя для сына, так сейчас сидела и думала какое же подойдет... ех, сложное это занятие. С первым сыном мучалась и долго думала, папа латыш, я русская и живем пока что не в ЛВ, в итоге назвали сына Николас (только в лат. варианте Nikolass)

А у Вас есть варианты или не думали еще?

Да лазанья нямка получилась и кладу я не вареные листики макарон, все приготавливается отлично.

Ум... Зря ты не сходила, лишним мне кажется не было бы, да и сердечко в очередной раз услышала бы это так здоровско. И я думаю тебя счет пришлют , если ты не пришла.

18. Mar 2014, 00:14 holly

Мы с тобой местами поменялись 😀 То я готовила, ты в какой то апатии была, теперь наоборот 😀 😀 😀 Меня погода впринципе не раздражает, я ее видела только в субботу, когда домой шла. Уже два дня дома сижу, лежу, жую )))))
Надо завтра за фруктами хоть сходить.
Лазанья, ммммм, я еду к вам! А ты макароны отвариваешь предварительно или сырыми кладешь и они в ходе пьесы к тебя доходят?
Мне надо было на прошлой неделе идти к юрмору, но я решила, раз я уезжаю то и не пойду к ней. Как думаешь, правильно или лучше сходить?

holly holly 17. Mar 2014, 20:35

Приветик!

Настроение может еще из-за не понятки с погодой? вроде как весна и все должно цвести и пахнуть, а тут на тебе ЗИМА... Ребенок мой конечно же рад снегу, но вот я уже теплааааа хочу, снять эту теплую куртку и сапоги и одеть что-нибудь легонькое. Ты там не унывай, скушай фруктиков, смотрела передачу, что груши и бананы настроение улучшают. Да и вообще лежи, спи и наслаждайся отдыхом!!! Насморк это конечно не приятно, но кроме как соленой воды ничего посоветовать не могу.

А я сегодня пришла на работу и оказывается меня там и не ждали 😕 но в итоге поработала 😃 Завтра еще денек и выходные у меня 🎉, в среду к акушерке топаю, узнаю как там мои анализы.

А у меня потихоньку возврашается желание готовить, вот сегодня делаю лазанью, но уже завтра буду ее дегустировать, а то уже поздно для еды.

П.С Спасибо за положительную оценку, мнение со стороны важно для меня!🌷🌷🌷

17. Mar 2014, 19:55

Приветик, мамулик!

Я за выхи была вымотана до конца, в пятницу еще сопли какие-то начались. До сих пор сопливлюсь. Не понимаю где подцепила, то ли на работе. То ли точ то муж болел, но я старалась держаться от него подальше 😀
Ну ты молодец! Я точно оценила твои старания! Класс!
У меня сегодня проблемы с настроением. Встала с хорошим, сходила в души по видимому смыла его.
Хотела в магазин сходить, куртку отнести чтоб деньги вернули и вкусняшку какую купить и никуда не пошла. Сижу в телек втыкаю, 47 Ронинов пытаюсь посмотреть. Глаза слезятся, сопли текут, внутри бес какой то бушует ))))) ох уж это прекрасное время-беременность 😃😃😃

holly holly 16. Mar 2014, 21:26

Вот мои творения, которые я сделала, но так и не показала 😃 Надеюсь детка потом оценит мои старания ☺ Но уже долгое время нет вдохновления как-то, вроде и хочется взять да повязать, но всегда какие-то НО.

holly holly 16. Mar 2014, 17:44

Ваш снег и к нам пришел 😃 Я в шоке! Интересно он скоро растает, а то как то снег в марте не греет душу. Хотя помнится мне в прошлом году снег выпал в начале мая, вот это был шок. Может мне стоит задуматься еще раз о том в чем выписываться из больнички, ведь в начале июня может быть ой как холодно 😕

Как твои рабочии деньки?

holly holly 14. Mar 2014, 22:11

Хелооооу!

Я сегодня деловая колбаска, вся в делах. С утра сдала кровь на глюкозу, потом поехала по магазикам продуктовым, напокупала всяких вкусняшек и по раньше ребенка из садика забрала. Нямку приготовила и даже сейчас стирку закинула, а то как-то много за эту неделю собралось одежды.

Погода нас тоже совсем не радует, почти весь день мокрый снег 😥 А так хочется уже солнышка, тепла и поменьше дождя.

Легких тебе трудовых деньков!!!🌷🤗

14. Mar 2014, 18:27

Чауки!

Автокресло к сожалению не входит в комплект, как оказалось. Но за дополнительные 50 евро можно его заполучить 😃👍

У нас сегодня снеееег, отвратительно! Зима вспомнила что она зима, правда весной 😃😃😃
Я сегодня тружусь. А. Ты чем хорошим занимаешься?

holly holly 13. Mar 2014, 21:14

Приветик!

Коляска классная, еще и автокресло, которое наверно на раму можно крепить, что думаю очень удобно. 👍

Вот мы так и подумали с мамой повидалась, будем ждать лето и либо родители мои приедут либо уже сами в отпуск поедем. Будем уже по факту смотреть, после рождения малыша.

У нас тоже сегодня дождь весь день 😥😥 Детку из садика забирала всего мокрого 😕

13. Mar 2014, 12:03

Калимера кукла! ( доброе утро, красавица по киприотски) 🌷

Я просто не вижу смысла от того, что исправить уже нельзя. Все как есть, так есть. Дома я еще и подрабатывать смогу, если будет желание или нужда, маникюр и ваксинг. Так что все пучком,как в песне 😃😃😃
У нас сегодня опять дождь и пасмурно ☹ не люблю такую погоду.

А ты почему передумала ехать в Ригу? Хотя впринципе мама у тебя только уехала недавно.
Во коляска про которую я говорила.

holly holly 12. Mar 2014, 23:49

Читаю и вижу, что ты на позитиве и это самое главное!🌷 самое главное, чтобы был доход, а то с появлением карапузика расходы возрастут.

Ооооой как здорово, что можно такое классное УЗИ сделать 👍 Я вот тоже все думала в ЛВ сгонять, но как-то с мужем решили, что не поеду.

Дааа погода тут такая, непредсказуемая. Нам как-то везет в этом году, сейчас даже весной "пахнет" =) 🎉

12. Mar 2014, 22:41 holly

Нет, из жилья нас не выгоняют. Наш хозяин даже не знает еще о том, что я беременна. Но оставаться в этой квартире с малышиком вообще не вариант. И кроватку поставить некуда и ванна крохотная. Может если б деваться было б некуда, то и приноровилась. Но раз есть куда ехать и работу обещают мужу, то мы ничего не теряем. По крайней мере попробовали 😀 а дома и подружки, и собаки, да и улицы знакомые...
Блиииин, забыла тебе рассказать про узи. Да, ходила. Ваще круть! У нас даже двд теперь есть 😃😃😃 По спец заказу папы. Вообщем у нас точно мальчик, писюн целый сантиметр. Это было первое что сказал врач, так муж потом как павлин целый день ходил 😀 А еще нам дали послушать сердцебиение и показали малыша цветным. Такой сморчек 😃😃😃 я была очень довольна качеством, жаль не могу тебе показать, все дома осталось.
Спасибо пузатик за позитивные флюиды! Все будет непременно хорошо, главное верить!
Цвет коляски черный. Я нашла б/у в отличном состоянии ( на фото) 3в1, поэтому цвет не пришлось выбирать. И цена 300 евро меня ооооочень устраивает. Пока еще не купили, подруга завтра поедет смотреть, коляска в Риге. Потом отпишет как и что, она мои глаза 😀

Я рада, что ты уже так не стрессуешь из-за работы. Больше отдыха тебе не помешает 😉 как там твое вязание, все еще в долгом ящике
😃😃😃
А у нас сегодня в обед началась зима, к вечеру пошел дождь и смыл почти в ю зиму. Ходила в магаз, чуть не утонула.

Приветик!

Сегодня работала и думала про Вашу ситуЁвину. А Вас из жилья выгоняют? Просто мне почему то помнится, что беременную не могут выгнать на улицу, но вот кто именно мне это сказал не помню. Вам бы узнать, так как тут очень хорошо защищены права людей которые арендуют жилье, знаю что просто так из дилья выгнать не могут, если только ты не платил аренду или эл-во несколько месяцев или если жилье не понадобилось самому хозяину. А если просто выгнали и взяли других, то можно пожаловаться, но это только на словах, как в реальной жизни незнаю.

Дааа меня тоже неопределенность убивает. Надеюсь все будет хорошо и все разрешиться в лучшую сторону! Посылаю хорошие мысли к Вам!

Поздравляю с покупкой! Какой цвет выбрали? Кстате ты в ЛВ на УЗИ ходила?

У меня нормалек, сегодня на работе была, завтра еще денек и выходные у меня начнутся 😀 На самом деле кайфую, что не надо так много работать. В пятницу планирую сдать повторно анализ на толерантность к глюкозе, придется опять 2 часа там сидеть, но здоровье важнее.

12. Mar 2014, 18:26 holly

Приветик!

🌷🌷🌷

Я вчера тоже нытиком была 😀
Работодателю впримципе похер. Возможно наш рестик закроют на июнь месяц, но об этом тоже не могут сказать заранее. В прошлом году было так, что муж приехал после отпуска в Риге, два дня отработал и рестик закрыли. Поэтому мы решили не ждать чего им там в голову придет, а купили мне билет на конец апреля. Посижу в Риге, к родам муж приедет. А потом посмотрим что делать дальше.
Кстати, я коляску выбрала, макси коси 3в1 😀 Теперь когда вижу Роан коляски, ассоциации с тобой 😀 😀 😀
Как твое самочувствие и настроение ?

Приветик!

Рада, что вы немного отдохнули дома 👍😃

Это была минутная слабость, да и иногда поныть тоже хорошо
😇☺

Ого, с жильем совсем беда... согласна такие бешенные деньги платить только за аренду это кощюшство. А работодатель помочь не может Вам?

Да, нужно в посольство звонить и узнавать, они там точно скажут что к чему. http://www.mfa.gov.lv/norway/

Радионяню пока решили не покупать, решили посмотреть после родов будет ли нужда.

10. Mar 2014, 15:03 holly

Приветик!

Дома отдышались хорошо, но мало.
Ну и чего ты мамулик разнылась то? Ведь все по итогу вышло хорошо. Я тут друзьям сказала, что купила ползунки, так они на меня налетели, мол плохая примета и блаблабла.
Вообще радио няня вроде клевая штука,но если с первым не было необходимости, то и со вторым думаю не будет.
Скажи пожалуйста, а где узнать про паспорт для ребенка, в посольстве?
Мы сейчас решаем вопрос по поводу переезда обратно в Лв, до или после родов. Все сложилось не так, как думалось. Жилье мы так и не нашли за разумные деньги, а платить по 13-15 тыс. аренды не рентабельно. Вот как то так.
Ты в грустШках, я в растеряшках. ☹

Привет мамулька и пузяка!

Как там дома отдыхается? Все успела сделать?

Мамуля моя уехала в понедельник вечером, скучнооооо, уже соскучилась по ней! Скорей бы лето и отпууууууууууск 🎉 Я с сыном дома сижу, лечу его от диареи, так как доблесные врачи не выписали совершенно никаких лекарств и даже анализы не брали... ☹ А вообще я поражаюсь медикам, муж возил ребенка ко врачу, так пока муж рассказывал ему про проблему, т.е о поносе тот сидел и кушал.... хорошо что я этого не видела, а то меня бы с тошнило точно. Вопрос об адекватности открыт 😕

Надеюсь уже в понедельник пойдет ребенок в садик, а то он уже спрашивал меня про садик, видимо одной мамы ему все таки мало.

А вообще у меня начало года как-то не заладилось, то контракт месяц не могли прислать, то зарплату за январь только несколько дней назад получила, то детка заболел и сама как развалюха, уже так кости болят 😥 вообще периуд нытика у меня 😥 😥😥

Вчера сидела и думала, что же мне еще нужно для малыша... так и не решила покупать радио няню или не надо, вроде удобная вещь, но с первым как-то не было острой необходимости.

Приветик!

После рождения ребенка больницу ты покидаешь без каких либо документов, потом заполняешь один бланк, где указываешь имя и еще какие-то данные, уже и не при помню, а потом по почте получаешь норвежское свидетельство о рождении. С оформлением у нас еще та история вышла, много букв писать. Во общем нужно посылать документы в посольство и ждать пока присвоят латвийский персональный код и можно взять бумажку о едино разовом пересечении границы или сделать паспорт, но точно помню что паспорт делают в ЛВ и не мнение 6 недель. А вообще лучше позвони или напиши им е-майл они тогда список всего вышлют и сколько это стоит. Там кстати выходит приличная сумма, т.к еще и свидетельство о рождении надо переводить и у нотариуса заверять. Я тоже этим вопросом озадачена,т.к летом время отпусков и хочется домой поехать на солнышке погреться 😀А Вы в ЛВ хотите вернуться или просто в отпуск?

Про пастельное я имела ввиду по размеру маленькое, а то у нас один комплектик только, да и хочется новенькое для маленького, поэтому я его "детским" назвала 😀 а так обычное х/Б самое классное и практичное 😀 Я думала в ЛВ, что-то посмотреть, там красивее коплектики.

Выбор коляски не простое задание, тем более если в Латвии надо на какой-то этаж нести или в лифт поместить... Тут мы живем на первом этаже частного дома, поэтому ни ступенек, ни лифта, ни проблем 😉

02. Mar 2014, 00:07 holly

Я смотрела АБЦ дизайн, они достаточно дешевые и симпатичные. Но как то не вызывают у меня доверия, не знаю почему. Мне вот х ландер приглянулся. Я на сске нашла три варианта, самая дорогая 400 евро, 3в1.
Роан хорошие коляски, катала сына подруги в такой. Но тяжелые очень, такие танки как и эммальюнга. Но если мы переедем в Ригу, то мне она тяжеловата будет. Послушай, хотела спросить у тебя, как долго делаются документы после рождения малыша, чтоб можно было выехать из страны?
Фотки своего творчества потом обязательно скинь! Я в Риге хочу фетр купить и тоже сделать игрушку одну для сикилявки 😀
Ты писала про детское белье, чем оно отличается от обычного Х/б белья?
Хорошего оставшегося выходного с мамой 🌷🌷🌷

holly holly 01. Mar 2014, 22:50

Приветик!

Ко мне мамуля сегодня приехала, но уже в понедельник поздно вечером едет в ЛВ. Завтра вот думаю по нашей деревне погулять 😀

Я закончила одну игрушку, как нибудь скину фотки. Долго трудилась и немного устала от вязания, решила убрать на какое-то время. Результатом довольна 😃

Здорово, что домой вместе едите, там уже весна вроде как. 🎉 С токсиком сочувствую, но я читала что такое может быть. Дома все узнай у врача, может что дельного посоветует. Я тут магнезиум купила, там вроде такой же состав, но я в начале Б только принимала, сейчас только витаминки. Дома у нас более компетентные врачи, да и с большим пониманием относятся к пациентам. Хорошего отдыха Вам!!!🎉🌷

Коляска у нас осталась от первого ребенка, польская Роан Рокко, цвет универсальный, думаю ее будем использовать. 2в1 одна, вообще она удобная и люлька большая, это ее плюс. По этажам таскать нам не надо, так что вес мне был безразличен. Прогулка так себе, но мы ее в садике использовали для сна в первый год посещения садика. А прошлым летом, когда были в ЛВ планировали поехать на курорт и я заранее купила Бабетто Магелан, тоже польская, мы ее только пару недель откатали и можно сказать как новая, компактная, совсем не дорогая была ( вроде 65 лс) если память не изменяет. Удобно складывается, что плюс, так как у меня гольф, а там не очень большой багажник. А вообще, когда мы коляску покупали я начиталась, что все дети разные и есть кто ни в какую не хотел лежать там. У нас такой период тоже был, я выходила 15 минут и ребенок прямо разрывался в плаче и криках, мое сердце этого не выносило и я бежала домой. Даже не гуляла какое-то время, потом все наладилось 😀

Жена брата купила АБЦ Дезайн, я когда покатала ее мне понравилось очень. Там и авто кресло на раму можно крепить. Но мне показалось, что люлька маловата. 😀 на самом деле сейчас такой выбор и везде есть плюсы и минусы, только в Норге скудный выбор в магазинах и цены, как по мне так кусаются, да и цвета мрачные очень. Все-таки 1000 евро и больше за коляску это много. Вы из ЛВ повезете приданное или на месте думаете покупать?! Еще на финн.но можно Б/у глянуть, бывают варианты и бесплатно отдают всякое для деток. Мы так взяли в прошлый раз столик с ванночкой и пеленалкой (2в1) в ванной стояла, очень удобная штука, там еще 2 полочки, где все необходимое лежало. Месяцев до 4 ванночкой пользовались, а потом большую купили 😀 Самое классное, что спину не нужно мучать и все делаешь на удобном уровне, после родов я это очень оценила, так как спинка болела очень часто, а так без лишнего напряга. Ой много написала 😃😃😃

Я вот думаю из приданного пастельное новенькое прикупить, бортики, может карусельку, но еще не решила точно и однозначно ночник нужен. Может еще что придумаю, но пока в голову ничего не идет.

01. Mar 2014, 18:25

Приветик мамулик!

Мой пузранчик только мои подружки наглаживали. На работе никто не покушается 😀 Я вообще нормально отношусь к тому что хотят погладить, только вот кроме мужа никто не гладит 😀
Съездила я хорошо, но особо и рассказать то нечего. Туда ехала ночью, ничего не видела, потому что спала. Обратно выезжали в три ночи, так я как в поезд села всю дорогу спала. А там на острове у них ничего интересного, три магазина, школа и поликлиника. Я по дому хозяйничала больше. Завтра с мужем летим в Ригу на 5 дней, составляю меню. 😀))) Сырочки уже снятся во сне. Будем в Риге попрошу Г выписать мне опять магний, тонус внизу живота не дает мне покоя. И сказу насчет токсика, я до сих пор тошню.
Как твое самочувствие? Как твое вязание? Ты там уже наверное много чего налопатила 😀 Кстати, ты коляску уже выбрала?
🌷🌷🌷

Как же я рада, что ты объявилась. 🎉🌷 Совсем мне не с кем поболтать ☹

Рассказывай что делали в поездке? Что видели интересного?

На работе нормалек, вот 2 денька поработала, теперь только на следующей недели. Буду 2-3 денька работать в неделю и так до конца марта, а потом опять пойду к семейному и если совсем пойму что тяжко, то попрошу еще больничный. Решила больше думать о себе и ребенке 😀 А вообще на прошлой неделе почти весь мой коллектив узнал о моем пузике у не которых очень не адектватная реакция, а потом удивляются почему не говорила... Некоторые девченки пузик наглаживали, только от одних поглаживаний как-то не по себе стало, даже незнаю что делать. В первую Б вообще не было проблем, желающих особо не было. А твой пузик трогают?

25. Feb 2014, 20:52

Привееетик! 🌷🌷🌷

Вот вчера только вернулась с югов 😀 Была здоровская поездка, но дорога безумно утомительная, 14 часов в одну сторону.

Шашлыкиииии, у меня аж слюнки потекли. Я думала мы на острове пожарим, а у них закон ввели что до первых дождей нельзя. Потому что какие то норвежские детки играли с огнем, в итоге пол острова горело.
У меня реально пузо за неделю выросло, мелкий во всю колбасится внутри. Муж утром руки на живо положил, по почувствовал шевелюшки сильные, думал сначала что я сама как-то специально шевелю животом 😃😃😃

Как твой пузожитель? Как на работке?

Приветик!
Как дела у Вас с пузожителем?

Мы на выходные поехали к моему брату и его семье, там еще моя мамуля гостит, время здоровски провели. Шашлык пожарили, такая нямочка 😀 Вообще весело время провели 🎉

Дорога конечно не очень, туда ехали вечером погода была жуткая, дождь и очень сильные порывы ветра. А сегодня днем вполне терпимо, только ребенка укачало ☹

Надо пораньше спать лечь, завтра трудовые будни и мне на работку.

Спасибо дорогая!

Аха в Н&M, там столько всего красивого, но я вот на этом остановилась 😀

Хорошего отдыха и бериги себя с малышастиком!

1 2 3 4 ... 6