АЛЕНА: Зачем нужна доула? Часть 1.

АЛЕНА: Зачем нужна доула? Часть 1.

03. Oct 2017, 09:59 oleyna oleyna

Думаю, что этот вопрос озадачивает будущую маму, когда она впервые встречает информацию о том, что существуют такие вот помощницы в родах.

И не только в родах. К доуле можно и нужно обращаться еще на этапе беременности, а также она может оказать качественную поддержку в послеродовом периоде.

20171002095818-30703.jpg

Итак, чтобы немного структурировать для вас  эти моменты, напишу немного о том, какую же помощь оказывает доула.

Сегодня поговорим именно об эмоциональной поддержке. Зачастую поговорить о своей беременности, предстоящих родах, о страхах, связанных с этими событиями, не так просто, как кажется. Стоит заикнуться о своих размышлениях в обществе других женщин, как вы, не успев закончить озвучивать мысли, встретите массу компетентных и не очень мнений, советов и рекомендаций. О степени их обоснованности не буду распространяться, чаще всего это «смесь французского с нижегородским», а именно, коктейль из околомедицинских опытов, личных переживаний собеседницы и суеверий. То есть, речи нет о том, чтобы вас просто хотя бы выслушали. Тем более, о понимании и поддержке. Обсуждения ваших страхов сведутся к теме «Все это ерунда, что такого, все рожали и ты не помрешь, а вот у меня!....» и последующее перечисление всех акушерско-гинекологических ужасов «нашего городка». Ладно, возможен другой вариант, кстати, очень даже про меня до вступления в программу. «Роды-это так прекрасно, чудесно, тебе обязательно надо пережить этот незабываемый опыт, все должно быть натурально, естественно, никаких анестезий, кесарево и прочих вмешательств!». Тоже так себе настрой, потому как ты можешь быть уверена, что без эпидуральной анестезии это прожить невозможно, а тут такая вся эльфийская фея настаивает на полном прочувствовании процесса. Да уж...

Врачу каждый раз при новых витках вопросов тоже не назвонишься, не набегаешься. Мужья, мамы, сестры, подруги не все обладают навыками активного слушания. Хотя лично мне вот повезло. У меня подруга-спец именно в этом вопросе, хотя ее тоже жалко было под конец беременностей моих, выслушивать мои эти потоки сознания.

Я посещала еще йогу для беременных у доулы Татьяны Цветковой, полноценно выговаривалась на мастер-классе «На роды с радостью» у Алики Сорокиной. Ну вот повезло, этим мои потребности ограничивались. Но ведь может быть и по-другому.

И тогда беременной важно найти для себя человека, который сможет оказать именно эту поддержку. Внимательно выслушать, не перебивая, принять все переживания как данность, не обесценивая, не запугивая. Разъяснить, что то, что ты чувствуешь-нормально, волноваться, бояться можно. Если тебе нужна более глубокая помощь, то поможет найти специалиста, который поможет справиться с этим.

20171002095916-38217.jpg

Эмоциональная поддержка-один из важнейших аспектов работы доулы. Очень часто просто быть выслушанной и принятой со всеми своими эмоциями уже помогает справиться с вихрем волнений. Узнать, что ты не одна в этом-исцеляет. Что есть кто-то, кто сможет выслушать тебя безоценочно, не ставя клеймо плохой девочки, не говоря, что ты не права и не имеешь права (простите за тавтологию) на эти чувства.

Надеюсь, что я смогла разъяснить этот небольшой кусочек контакта беременной с доулой. Как я сама это вижу. Как я это понимаю, получая знания на нашем курсе.

И всегда буду рада вашим вопросам, чтобы иметь возможность освещать важные для вас темы, мои дорогие читательницы!

20171002095218-89489.jpg

Ваша Алена.