Тест на беременность. Первый шаг к определению беременности

20. Feb 2018, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Один из самых волнительных вопросов в жизни женщины - беременна ли я? Планируемая ли это беременность или случайная - её наступление может подтвердить врач, проведя осмотр и взяв анализы, или же женщина может узнать это самостоятельно дома, приобретя тест на беременность.

Гинеколог врачебной практики "Quartus" Дайга Барановска рассказывает, что первым признаком наступившей беременности является задержка менструации. Заметив эту задержку, женщина отправляется в аптеку и приобретает тест на беременность.

Процесс тестирования крайне простой, удобный и быстрый. Он не требует дополнительных консультаций и и особого подхода. Купив тест, ответ ДА или НЕТ мы получаем в течении нескольких минут.

Тест на беременность - какой выбрать?

20180219142645-90068.jpg

20180219142957-39838.jpg

Простые тесты, или "полоски" - нужно опустить в ёмкость с уриной, подержать определённое время и посмотреть, что отображается. Как правило, о наступлении беременности свидетельствуют проявившиеся две полоски.

20180219143053-57344.jpg

При проведении теста важно соблюсти все условия инструкции, тогда гарантирован максимально верный результат.

Тесты без забора урины

Чтобы провести такой тест, достаточно поместить его под струю урины и подождать результат. В этом случае также две полоски свидетельствуют о наступлении беременности.

Бывает, что одна из полосок более светлая. Это также означает положительный результат, однако для большей уверенности следует всё же провести тест повторно и посетить гинеколога. Любой тест на беременность действует на основе определения уровня ХЧГ - концентрации гормона при беременности. Он начинает выделяться, когда оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Это происходит примерно на 5 - 7 день после оплодотворения.

 

Доктор подчёркивает, что лучше всего проводить тест с утра. В утренней урине концентрация ХЧГ будет выше, чем в течении дня. Но если беременность уже более 5 - 6 недель, то время суток не имеет значения.

Как проходят первые дни беременности?

- Яйцеклетка оплодотворяется в течение 24 часов после овуляции и ещё 7 дней по пути из яичника до матки.

- Первые недели уровень гормонов может быть низким, потому что яйцеклетка ещё не прикрепилась к стенке матки.

- В течении 7 - 14 дней после оплодотворения в крови начинает появляться гормон ХЧГ.

 

Мамин клуб 2018