Эксперт: Страх родов полезен

Эксперт: Страх родов полезен

13. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Со страхом во время беременности сталкивается каждая женщина. Это совершенно нормально и, можно сказать, полезно. Страх может «притормозить», обратить внимание на свои ощущения, изучить причины. Консультирует психолог Кристине Балоде.

Он призывает в ежедневной спешке не забывать о своём эмоциональном, душевном и физическом комфорте, от которого зависит самочувствие не только мамочки, но и малыша.

Страх это естественная реакция на неизвестность, и если его оставить без внимания или отстраниться, то это может оставить отпечаток и на эмоциональное состояние женщины, и даже на физическое.

Страх родов может быть причиной бессонницы, нервозности, приступов паники, причиной аллергии. Но если женщина может осознавать и противостоять страху, то это поможет подготовиться к родам.

Как преодолеть страх?

Главное условие не избегать его, притворятся, что его нет и надеяться, что он исчезнет? Важно, быть открытыми, не стеснятся, поговорить об этом с партнёром, врачом, акушеркой или другим человеком, кому доверяете. Важно правильно формулировать причины страха, а также искать ответы на интересующие вопросы. Знание и понятие о происходящем оставляет мало места для фантазии, выдумок, мифов и стереотипов и намного объективнее оценивать доступную информацию.

Где искать помощи?

Сейчас многие черпают информацию из интернета. Но женщины часто обращаются к специалистам, когда уже получена первая, часто неверная информация из интернета.

Какова роль мужчины в этом процессе?

Поддержка партнёра для женщины очень важна, так как именно эта поддержка пройдёт через всё вплоть до рождения малыша. Поэтому в отношениях пары, важно принимать мнение и нужды женщины как первичные и наиважнейшие.

Где появляется страх родов?

Страх родов это страх неизвестности, который время от времени появляется у любого человека. Но нужно сказать, что у современных женщин страх более выражен, т.к. наше общество отдаляется  от природы, когда роды это естественная составляющая любой женщины.

Также важную роль в страхе родов играет переданные поколениями «страшные истории», а также широко распространены визуальные материалы, а также отсутствие знаний.

Источник: Domina Shopping

Эксперт: психолог Кристине Балоде