Родиться без насилия

Родиться без насилия

16. Jan 2018, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если ещё 10 лет назад всё внимание уделялось на самочувствие мамы, то теперь внимание обращается на эмоциональное состояние новорождённого. О дружественных для ребёнка родах рассказывает Вита Калниня и дула Линда Витума.

Говоря о дружественных родах нужно разделить физическую и эмоциональную стороны. В компетенции психолога говорить об эмоциональной сторонне. Каждая мама, готовясь к родам, может способствовать не насильственным родам, найдя подходящую акушерку или доулу.

Роды без насилия

Услышав это словосочетание, на ум сразу идёт физическое насилие. Да, и так, но со стороны психологического аспекта разговор идёт об эмоциональной стороне. Часто думаем о том, как мамочки больно рожать. Но забываем, что и для новорождённого это болезненный процесс. Если мамочка может попросить обезболивающее или поменять позу, то ребёнку нужно просто терпеть и ждать, когда он появиться на свет.

Почему важно родиться без насилия? Как рассказывает Линда Витума, ребёнок во время родов из одного мира попадает в другой. Ребёнок 10 лунных месяцев жил в месте, где поддерживали и выполняли все его нужды. Роды это время перехода в другой мир, где всё по-другому, ребёнок попадает в первые руки, слышит первые голоса, получает первые ощущения – это и есть первое впечатление о большом мире.

Чтобы можно было говорить о ненасильственных родах, с психологической токи зрения, ребёнок должен быть ожидаем, процесс родов медленным, не спешным. Да, и ребёнку нужно привыкнуть. У него, как и у любого человека появляется стресс, если что-то происходит внезапно.

Конечно, сложно говорить с ребёнком врачу или акушерке, которая принимает очередного малыша, поэтому для более спокойной обстановки и 100% внимания со стороны врача и акушерки, с ними можно заключить договор.

Родовая травма

Если продолжаем говорить о родовых травмах, то нужно ещё раз сказать, что речь идёт об эмоциональной родовой травме. В основном мамочки, которые сейчас рожают, сами родились с травмой и у них не перетрансформирован страх своего рождения, так как кто помнит, как он родился?

Таким образом, ей сложнее справиться с тем, что при родах переживает она сама и её ребёнок.

Психолог Вита Калниня считает, когда мы младенцы, мы открыты для исцеления. В Латвии популярен метод массажа прикосновение бабочки, что помогает избавиться от стресса после тяжёлого рождения.

Подготовка к родам

Мамочка может обучаться уже перед родами. Линда Витума считает, что чем больше женщина знает, тем она спокойнее и расслабленнее. Чем расслабленнее женщина, тем легче проходят роды. Очень важно – успокоиться и быть уверенной в себе.

Чувство безопасности

Безопасная среда – подходящая среда. То, то женщине помогает чувствовать меньше страха, она прекрасно знает сама. Некоторым лучше дома, некоторым в роддоме. Не важна сама среда, а то, как там себя чувствует женщина.

Чтобы избавиться от страха, женщина сама или с чьей-то помощью должна ответить на эти вопросы:

- Чего она боится?

- Где она себя чувствует в безопасности?

- Что помогает ей почувствовать себя в безопасности?

- Что помогает её расслабиться и освободиться?

Ответив на эти вопросы, сделан шаг к рождению нового человека. Вслушайся в себя и  поверь себе, так как советы, которые придут со стороны, могут создать хаос, поэтому важно, чтобы рядом был человек, который поддерживал!

Лёгких вам родов!

Мамин Клуб



20180215155620-65784.jpg