Психотерапевт: женщина сама принимает решение – бросать ли курить во время беременности

Психотерапевт: женщина сама принимает решение – бросать ли курить во время беременности

11. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

«Как помочь коллеге по работе, курящей во время беременности? Она говорит, что из-за этого проблем с первым ребенком не было,  поэтому и во время второй беременности ей трудно избавиться от вредной привычки!»

Отвечает психотерапевт Айна Пойша

Единственное что можно сделать – это давить на женские струны. Если это уже вторая беременность, женщине следовало бы быть более взрослой в материнской роли. Это означает, что ей нужно быть бескорыстной, больше думать о нуждах ребенка, а не о своих капризах.

Согласись, курение это удовлетворение своих капризов, нужно положить, что-то в рот, чтобы самой стало легче.

Но женщине нужно самой принимать решение – хотеть хотя бы во время беременности отказаться от курения. Если она этого не может, тогда возможно, она еще не готова стать матерью, так как на первое место ставит не здоровье ребенка, а удовлетворение своих капризов.

Понятно, что коллеги по работе не могут принять решение за женщину. И не нужно брать ответственность за то, как она поступает. Они могут только ее информировать. Чем больше будете учить женщину, тем больше будет протест.

Это ее жизнь и ее ребенок. С первым ребенком ведь ничего не случилось, несмотря на то, что во время первой беременности женщина тоже курила, на это же, она надеется и теперь.

«У меня есть один пример, который я могу упомянуть в этом случае. Когда работала в Центре Семьи и рассказывала подросткам об их сексуальном здоровье, заметила, что одна девушка сидит в первом ряду и очень внимательно слушает. Но через несколько месяцев, она пришла ко мне на индивидуальную консультацию и рассказала, что находится в положении. Когда я спросила ее, что разве она не понимает, откуда берутся дети, если занималась любовью без предохранения, девушка ответила – понимала еще как. Только тогда мне казалось, что ко мне это не относится», рассказывает Айна.

У женщины, которая в этот момент ждет ребенка и курит, похожая ситуация. Ей кажется, что она угрожает только своему здоровью, но не здоровью ребенка, так как однажды ей повезло. Она надеется, что в этот раз будет также.

Курение все же является отравлением маленького организма, но это нужно понять и принять решение самой беременной женщине. Коллегам в этом случае следует поддержать и понять, однако брать ответственность за чужую жизнь, все же не стоит.

Мамин Клуб

А Ты курила во время беременности?

20170510233736-97525.jpg