Знакомьтесь – соль Эпсома

Знакомьтесь – соль Эпсома

08. May 2017, 08:29 anastasija anastasija

Недавно сделала заказ в магазинчике lavandas.lv, про который уже рассказывала и раньше. Но там есть такие малоизвестные, но ценные продукты, что я решила посвятить некоторым из них отдельные блоги. Именно так, кстати, и родилась новая рубрика «Интересные продукты».

Недавно я уже рассказала вам про сок ягод годжи.

А сегодня про другой очень интересный продукт.

Соль Эпсома (другие названия - английская соль, горькая соль, магния сульфат, магнезия) – это совсем не та соль, которую кладут в суп или вообще используют в пищу. В основном её используют для наружного применения. Правильнее даже сказать, что это не соль, а минерал (магния сульфат).

20170508082939-73901.jpg

Магний в нашем организме необходим для правильного функционирования каждой клетки тела, он регулирует обмен веществ, электролитный баланс и важнейшие биохимические реакции.
Магний активирует мышцы и нервы, помогает нам синтезировать энергию, улучшает пищеварение.
Для того, чтобы ногти были крепкими, а зубы здоровыми, нужен не только кальций, важен баланс кальция и магния в организме.
Ученые предполагают, что около 80% людей страдают из-за недостака магния в организме, не догадываясь об этом.
Магний — важный  минерал, от недостатка которого может развиться не только бессоница и депрессия, но и атеросклероз и болезни сердца.

20170508083040-69678.jpg
Многие люди не получают достаточное количество магния из пищи, что приводит к очень неприятным последствиям. Магний ответственен за более чем 300 ферментов в нашем организме, и его нехватка может приводить к многочисленным состояниям и болезням: высокому давлению, различным расстройствам нервной системы, проблемам с сердцем, хроническому воспалению, артриту, дерматиту, астме, частым простудам и т.д.


Что провоцирует недостаток Магния в организме:
стресс
алкоголь
кофе
черный чай
сахар
лекарственные препараты

20170508083611-13421.jpg


При этом, магний - это тот минерал, который через кожу усваивается еще лучше, чем при приеме внутрь, и вот теперь мы подошли собственно к самой соли Эпсома.

Принимая ванны с магнием сульфата, человек получает дополнительнуюю дозу магния, который всасывается через кожу. При этом, получая магний через кожу, можно избежать побочных эффектов, связанных с внутренним применениям магния таких, как диарея. Кроме того, при приеме внутрь магний имеет свойство вымывать другие полезные минералы.

А сейчас заострите внимание все те, кто имеет какие-либо проблемы с кожей – дерматиты, аллергии, высыпания и прочее. Дело в том, что соль Эпсома называют самым лучшим наружным средством при всех кожных проблемах! Магния сульфат просто вытягивает все токсины так, что кожа становится мягкой и бархатистой. Забудьте про любые мази, которые советует вам дерматолог, потому что они мешают организму очищаться, и забивают проблему глубже – кожа может и очистится, но начнутся ещё более серьёзные проблемы, ведь причина никуда не уйдёт. А вот соль Эпсома поможет очистить кожу, при этом очистив организм от самой причины высыпаний!

20170508083655-82219.jpg

 Также, боли в суставах проходят или значительно ослабевают.

Итак, соль Эпсома помогает выводить токсины из организма, а они есть у каждого из нас. Организму становится легче справляться с инфекциями/вирусами, начинают включаться процессы саморегуляции. Возможно даже повышение температуры на следующий день после ванны с солью Эпсома! И это хорошо, это говорит об очищении организма. Поэтому ванны с магния сульфатом периодически хорошо принимать каждому, вне зависимости от состояния здоровья.


Как применять соль Эпсома?
Перед приемом ванны нужно выпить много воды. Соль буквально вытягивает жидкость из организма, а вместе с ней и токсины.

Если мы говорим о лечебных и очищающих свойствах, а не просто о расслаблении организма, то магнезию стоит использовать так:

Используете на одну1 ванну около 0,5- 1кг соли. Просто насыпьте её в ванну с температурой 38-40 градусов, и полежите там минут 20. Такая ванна расслабляет тело и успокаивает нервы, помогает с уставшими мышцами и больными суставами. Облегчает головные боли и мигрени, избавляет от аллергии, приступа астмы, отека Квинке и дерматита.

20170508083811-71075.jpg

Для похудения рекомендуется использовать как можно бОльшее количество магния на ванну. После такой ванны некоторые люди даже теряют в весе до 2 кг.

Во флоатинг - студиях как раз используют эту самую соль. Там на одну ванну приходится 6 кг соли, чтобы вода держала тело.
Это настолько сильное средство, что ванну с солью Эпсома рекомендуют принимать не более 2-3 раз в неделю. После такой ванны очень крепкий сон.
Также можно применять ванночки для ног со 100-200 гр соли, чтобы снять усталость, напряжение и отеки.

20170508083835-77324.jpg

Ванны с этой солью также отлично снимают усталость мыщц у спортсменов, поэтому я предусмотрительно озадачилась приобретением этой соли перед предстоящим марафоном Латтелеком, где в забеге всегда участвует и мой муж.

В натуропатии английская соль широко применяется при лечении многих болезней. Важно только использовать качественный продукт.

В магазине можно приобрести соль в упаковках по 1, 2 и 5 кг. А также скрабы и добавки для ванной с этой солью.

20170508083858-33440.jpg

Купаться в ванной с солью Эпсома можно и нужно также детям, беременным, кормящим.

А вы когда-нибудь использовали английскую соль?

lisalenka lisalenka 08. May 2017, 22:28 anastasija

Ты видимо всё и забрала...☺☺

anastasija anastasija 08. May 2017, 20:57 lisalenka

Да уж, когда я заказывала, то было и 5кг. А сейчас не вижу что-то. Может раскупили?

lisalenka lisalenka 08. May 2017, 20:53 anastasija

А я что-то 5 кг не вижу...только 1кг и 2кг

anastasija anastasija 08. May 2017, 20:38 superstar

Да, организм ей очищают тоже. Но для этого нужна такая соль, которую внутрь употреблять можно. А аптеке такую продают (100гр - 5 евро примерно).
Насколько я знаю, в России не такие уж копейки эта соль стоит. Ну и надо выбирать качественный продукт, чтоб от неё действительно был описанный эффект.

anastasija anastasija 08. May 2017, 20:36 oleyna

Поделись опытом потом. 🌷

superstar superstar 08. May 2017, 20:33

Привет! О ваннах знала, но никогда не делала. Знаю что эту соль можно Использовать еще для очищения организма по-другому( как слабительное). Многие ее из России привозят, там копейки стоит.

oleyna oleyna 08. May 2017, 20:27

Настя, и я попробую обязательно! Заинтересовала твоя статья.

anastasija anastasija 08. May 2017, 15:54 lisalenka

Я думаю, что надо попробовать с 1кг и понять для себя, что и как. И потом уже решать, как часто в такой ванне купаться. Если упаковку в 5кг покупать, тогда выгоднее получается. 👍🌷

anastasija anastasija 08. May 2017, 15:52 jaerika

О, как интересно! Спасибо за отзыв про этот магазинчик! Дело в том, что я у них в интернете заказы делаю, а в сам магазин по-моему ни разу не заходила даже. Пробегаю иногда мимо, но именно тогда обычно совсем нет времени зайти.
Интересно будет узнать про твой опыт с этой солью, если попробуешь. 🌷

lisalenka lisalenka 08. May 2017, 14:13

Интересно.
Попробывала бы. Eдинственное, как вcегда смущает цена. 1кг-8.90
Мне точно для эффекта надо 1 кг. Если хотябы 2 раза в неделю. То около 70 евро.... Знать бы точно, что вся очищусь и стану "cлайда"😃🤣🤣😃

jaerika jaerika 08. May 2017, 13:25

Во-первых, очень нравится сам магазин lavandas.lv, такой опрятный, приятное обслуживание и бывая там, сразу кажется, что ты уже немного "эко" только от посещения. Люблю их.
Во-вторых, как всегда отличная подборка фактов. Особенно про флоатинг, не знала.
Ванны люблю, с кожей проблемы - итак, я клиент на эту соль - не соль.
Низкий поклон за мое оздоровление 🌷

anastasija anastasija 08. May 2017, 12:28 ВК :)

Ха-ха, можно ещё медицинскую энциклопедию почитать, тогда вообще в лаборатории можно жить остаться, и всё время у себя что-то находить. )))
Но вообще, эти симптомы и по другим причинам могут быть, а может быть, что началось с проблем в другом месте, а потом и до проблем с магнием дошло. Вообще, по всякому может быть.
Но суть в том, что такие ванны хорошо принимать любому, т.к. они очищают организм. При кожных проблемах помогают, и при разных других болезнях. На самом деле очень интересный продукт. Я планирую поэкспериментировать с ним побольше. 🌷

ВК :) ВК :) 08. May 2017, 12:16

😃Я у себя находила почти все признаки недостатка магния и почти ниодного провоцирующего фактора, даже анализ сдала от любопытства. 🤣 А магний в пределах нормы. 😀

anastasija anastasija 08. May 2017, 11:40 ромашка

Привет!
А я ванны очень люблю! Жаль, не всегда возможность есть их принимать.
Но эти рассматриваю в большей степени не для расслабления, а для очищения организма. 👍