Поначалу мне в Англии дико не хватало друзей. Потом как-то стиль общения и сама дружба приобрела совсем другой вид, не такой, как был у меня на родине.
Здесь я не могу спуститься вниз и попросить "щепотку соли" у соседа, так как англичанин может подумать, что у меня не хватает еды и на думать себе черт знает что. В итоге последствия могут быть разные, а именно сосед может "настучать" социальной службе или же таким своим действием я могу привлечь family solutions, которые могут выписать мне купоны на еду:)
Ведь что такое " нет соли" для НИХ, это может быть как китайская грамота. А для нас, русских , это обычная "соседская услуга". Поэтому, чтобы не травмировать своим менталитетом граждан Великобритании, нужно контролировать свое умонастроение.
Я вообще заметила, что при знакомстве с семьей англичан я веду себя очень сдержанно. Мне нужно всегда понять, насколько близко они меня подпускают, чтобы дать волю своей русской душеньки.

Что значит близко? Ну, это когда они приглашают тебя к себе домой на ужин. Вот это близко. Допустим, если они тебе дают подержать младенца своего - это еще ничего не значит, что я являюсь им супперпуппер лучшим другом, так как рождение малютки в Англии - это событие, которое является всеобщей радостью.
Вспомните, когда Кейт Миддлтон родила и сразу не боясь показала своего новорожденного сына всему миру. Так вот, доверие и дружба начинается тут с других вещей, которые поначалу меня конфузили.
Хочу еще подчеркнуть, что граждане Великобритании (мое наблюдение) знакомятся с семьей иммигрантов как-то застенчиво и запуганно. В моем случае я сдружилась с Лорой и Адамом, благодаря нашим детям.
Мы живем в одном доме, наши дети ходят в одну школу и учатся в одном классе, а младшие в одной группе в садике. И ко всему, они живут этажом ниже. Хош-не-хош, а общаться придется. Как я уже выше писала, знакомятся они настороженно, приглашение на ужин мы получили через год нашего общения, т.е. впервые нас впустили к себе в дом они через год. На сегодня я знаю о семье практически все, забываю только имена сестер Лоры, которые на свадьбе держали ей подол платья:)
Дети наши обожают sleep over, что означает ночевки друг у друга. Нике, правда, больше нравится, когда ночуют у нее, а не она у друзей. А все потому, что у Ники энурез, это наша актуальная проблемка и из-за этого Ника использует на ночь подгузник и в гостях она смущается его одевать, поэтому не всегда горит желанием ночевать у подруги.

Я советовалаcь с врачом и специалистом насчет Ники, но пока справляемся тем, что не пьем жидкость на ночь и, конечно, не забываем сходить в туалет перед сном, поэтому 3 дня в неделю (к сожалению) у нас только сухие. Про подруг и насколько мои дети умеют дружить, я расскажу в отдельном блоге, а пока продолжу тему "знакомство с моим соседом".
Семья турков живет у меня в соседнем подъезде. Не помню, как мы познакомились, но проводником к нашей дружбе с Алтын стала бутылка вина. Она в отличие от Мухабы (с ней я вас скоро познакомлю) не начинает с традиционных религиозных форм приветствий. Ей достаточно посигналить в машине, если видит меня или кивнуть головой, мол, "Здорова"!:)
Алтын очень спокойная и неторопливая женщина. Иногда мне кажется, что она совсем без эмоций или же при муже такая?
Как-то раз она сказала мне, что у нее есть кое-что для меня и, открыв кухонный шкафчик, протянула мне маленькую бутылку..... РИЖСКОГО БАЛЬЗАМА:) Потом протянула бутылку французкого вина, так как они отдыхали во Франции, а еще через день мне пришла открытка из Турции от Алтын. Рижский бальзам, французкое вино и открытка из Турции. КАК?
Оказалось, она летела в Турцию через Латвию и купила этот бальзам мне, т.к. это традиционный напиток. Из Турции отправила открытку, а потом, полетев во Францию, где навещала родственников, она набрала вина, одна из бутылок которых досталась и мне. В общим, доброта, внимание и гостеприимство туркам дана. Кстати, в отличие, если мне мою собеседницу Алтын хочется все время торопить, то мужчин турков вооооообще не остановить в беседе.
Расскажу вам один мой прокол, дико стыдно за него. Когда я впервые пришла к туркам в гости, мне всучили тапочки (тапочки говорят надо одевать каждый раз, когда я к ним захожу. Приличие). Так вот ее дети расстелили на полу наикрасивейший ковер, который начали накрывать разными сдобами. Внимание! Мой позор:
-О! Дети в пикник играют дома?!

Алтын не показала виду, а только пригласила меня сесть на пол или же показала на маленькую подушечку. Куда я села не помню, но то, что стол, простите, КОВЕР был накрыт идеальной, вкусной пищей - это даааа. Если вы знаете что-то о такой традиции - кушать на полу, то расскажите мне:)
Мухаба - она масульманка. Да, да... именно в платке и именно Аллах. После общения с ней у меня раскалывается голова. Не знаю почему, но именно от нее меня словно отталкивает какая-то энергия. Честно! Не могу я раскрепощенно себя вести с ней.
Была я один раз у нее дома, где она не в платке, а была одета, как обычный человек. Какая она клевая без своей традиционной одежды. И выглядела намного моложе. Но Аллах с уст не сходит.
С Мухабой мы можем общаться только, если помочь ей отвезти ее сыновей в школу или забрать их из школы. На большее меня не хватает... к сожалению.
А "щепотка соли"... впрочем... схожу я лучше в магазин за солью.
Так я вас заочно познакомила с моими соседями, дабы вам были понятны последующие мои блоги.
Спасибо за внимание!
До следующего воскресения.
Инна
Привет . читай - Читай...будет интересно вам.👋🤗😃
Вот видешь. ..значит моя реакция нормальная. 😀😉
Интересненько, что же ты нам еще расскажешь про своих соседей...? 😉👍
аааа 😀 Ну если не в черном, тогда не так отталкивающе - хотя разговоры про Аллаха, все равно угнетают...
😀)) Не, я уже в 8 была на ногах, по будильнику. Правда после часа дня просто умира как спать хотела, но была за рулем, поэтому заливалась кофе 😀
Там недалеко есть центр мусульманский и магазин Стамбул, где я иногда покупаю всякие разности 😀
Da laaadno, vozle matvejchika?Moj rajen😃😃Pochemu tak dumaesh, chto v hidzhab bila odeta v proshloj zini?Aaaaa daaa, vostok, eto po tvoju dushu...😃🤗
Девушки в черном есть уже и у нас в Риге в районе Матвеевского базара иногда можно увидеть...Именно в никабе. А вот в Стамбуле я видела классическую семью из мужчины и трех женщин в бурке (это когда даже глаз не видно, там сетка) несколько шагов за мужчиной (только такююю). Ощущение мягко говоря "WTF" и мурашки по коже. А вот к хиджабам привыкла, даже когда они купаются в таком виде, хотя по началу удивлялась, удобно ли им... 😀 Эх... в прошоой жизни видать я тоже где то там хиджаб носила 😀
Вот как-то так...😀😉
Мухаба моя, она одевается тпк: легинцы + туника и еще какую легкую длинную кофту накинет и платок розовый на голове который оставляет только глаза, иногда ходит так, что видно лицо.😀🤓|
Они давно уже не в черном. Одеваются ярко и модно.Платки яркие наматают и все.😃
Преданный болельщик сборной Англии, ты после футбола только проснулась????😃🤣
Да, англичане гостиприемство и дружбу воспринимают не так ак мы - славяне 😀
очень интересно!
С девушкой во всем черном я бы тоже не смогла быть открытой и раскрепощенной 😀
Спасибо что читаете.🌷
Как точно подметила!☺🤓|😃 спасибо.
Знаешь, у тебя есть какие то особые фильтры восприятия. Эмоциональность, импульсивность, приправленная оптимизмом и здоровым (!) сарказмом 😀 🌷
Спасибо, очень интересно
Классные истории!😃 Я и поняла и не поняла😃 Как именно я смотрю на мир? Не позитивно? Странно? Просто интересно стало🤓|😃
ты смотришь на мир каким-то другими красками 😀 Это я конечно не проснулась такое сказать 😀 Ну, ты поняла 🌷
Вспомнила свое житие-бытие в турецком квартале в Бельгии 😀)) правда все ели за столом. У меня забавная история, когда я соседа по дому попросила сходить докупить мне мяса для пельменей (теста сделала больше). Он вернулся злой. Говорит, продавец ему сказал "Вы уверены, ваша ЖЕНА с утра уже купила ровно этого мяса, ровно столько же"... 😀) А еще после первого посещения турецкого ресторанчика, когда мне дали баклаву с чаем к главному блюду, я пришла туда же и потребовала баклаву с чаем БЕЗ главного блдюда 😀)) не знала, что это просто как приятное угощение. Баклаву мне дали и чай тоже, а денег не взяли 😀 Правда, потом объяснили, что так - низя 😀 Жаль. Я бы ходила каждый вечер 😀
Спасибо за блог, ты смотришь на мир каким-то другими красками 😀