Привет, хозяюшки, жены и мамы!
Начался сезон ягод. В основном - клубники... Как вы, наверное, заметили - у нас на даче целые плантации этой вкусной, сладкой ягоды. Собираем мы ее ящиками, причем как в солнечную, так и в дождливую и ветренную погоду. Да, неприятно, холодно и мокро, но еще более неприятно и ужасно обидно делиться лакомством с улитками и молодыми скворцами, которые норовят все слопать. Так что одеваешь фуфайку и галоши и топаешь в поле)))

Клубнику в нашей семье очень любят абсолютно все, даже Аланчик. Для него я выбираю самые большие клубничины, обчищаю шкурку с семечками и даю смаковать. Пока никакой аллергической реакции не наблюдалось, что безмерно радует, ведь в клубнике много всяких полезностей, тем более если уверен в том, как ее выращивали.
И если Аланчик кушает только 1-2 ягодки в день, то наше же с мужем меню состоит в основном из клубничных блюд или блюд с добавлением клубники. В один день я даже кушала котлетки из куриного филе, заедая его клубникой))) А что? Вкусненько!
Итак, наши клубничные изыскания:
Компотик


Очень сладкий, насыщенный вкус. Я его так пью, а муж только с добавлением холодной газированной минералки или льда. Получается такой лимонад.
Блинчики с перетертой клубникой



Великолепный завтрак! Если только не лень встать пораньше и насладиться вкусняшкой, пока сынок спит))) А то с ним все на бегу, на бегу...
Клубника с мороженым

Один из любимых дачных десертов. Причем, именно в пропорции - клубника с мороженым, а не мороженое с клубникой)))
Еще можно варьировать - мороженое с перетертой клубникой и цельными ягодами.

Клубника со сметаной и сахаром
Это десерт из детства. Такая вкуснотень, что я готова есть это на завтрак, обед и ужин...

Да, есть еще вариант - клубника со взбитыми сливками. Но по мне так это слишком сладко, а со сметанкой самое то!
Клубника с молоком
Так тоже мы ели в детстве на Украине. Особенно здорово, когда клубника уже вся съедена, а осталось сладкое, розовое, клубничное молоко. Ммм...
Конечно, очень хочется вкусняшку сохранить и на зиму, поэтому ягоды помещаются в небольшие коробочки (порции по 250мл) и замораживаются.


А еще будем варить варенье.
Хотела вас спросить - что еще можно сделать с клубникой?
В каких видах ее употреблять?
Может, поделитесь своим любимым рецептом?
С нетерпением жду ваших комментариев.
Алёна, мама Алана
nu da, da i mestnaja s prilavka ne fakt cto ne napickana☹
Да, я бы тоже не рискнула с прилавка сыну дать, мало ли чем ее напичкали😕 А с грядки - самое то!😉
Привееет! А нам вот наоборот - перетертая заморозка не пошла. Как говорится - на вкус и цвет 😃😃😃 А вот варенье - ммм...
zovi.v.gosti))))
Мы из заморозок компот варим зимой и добавляю в творог, блины и т.д. В общем туда, где не нужно рассматривать ягоды и видеть, что они мягкие. Торт такими, конечно, не украсить.😪
А коробочки такие и в рими больших найти можно, и на базе возле Мукусальского кольца в Риге (не помню название, но там за Максимой большая посудная база).
Mmmm, vsjo tak appetitno vigljadit😀 A ja eso sinule ne dala poprobivatj klubniku, sas mnogo Polskoj nado podozdatj nasu, zalj cto netu ogorodika svoego☹
Очень классно описали👍 Молодцы, повезло вам!
А у меня наоборот никак не получается замораживать клубнику😕 В прощлом году заморозила немного, а как стали размораживать, то получилась каша😥👎
Можно у вас узнать, как вы замораживаете? И где берете такие баночки для заморозки? Заранее спасибо☺☺☺🌷🌷🌷
Один раз хозяин плантаций заикнулся - мол, хочу ли я постоять поторговать.
А пока просто в гости всех зовем на условиях - что соберешь, то твое))) Так сестру обеспечили заморозками на свадьбу, а знакомых клубникой для варенья😀
Как обидно 😪
Моему сыночку, конечно, морожко рановато, но я вот может хоть для себя и мужа попробую замутить. Надо бы в и-нете поискать рецептик😀
oh kak ze kruto))) eshe sposob priglasatj k sebe kudat klubniku))) u menja az slunki potekli. p.s. vi ee ne prodaete?)
Ммм.. Мята! Класс! Это оч вкусно, хотя в этом году подзабыли о таком😀
Самодельное мороженое? Поделишься опытом?☺
А в нашей семье вот перетертая заморозка не пошла😪 Мы ягодки цельные больше любим. А вот за совет о джеме - спасибо!😘🤗
Грустно как... Вроде и недалеко живем друг от друга 🤓| Приезжайте к нам отъедаться!😃😉
Привет! Моя мама перетирает с сахаром и тоже замораживает в маленьких пакетиках 😀 Потом зимой можно разморозить и к десертудобавить, или к творогу, или в кашу, или просто так есть 😀 Ну, и варенье! Не только с цельными ягодами, но и джемом (опять же - перетирать в блендере и только потом варить).
Oooo, hoteli bi mi tak otjestsja klubnikoj, hotja i ogorod estj, no...ne ocenj v etom godu urodilasj klubnika na nashej suhoj zemle, tak - po jagodke skushali, ostaljnoje - detjam...Mozhet dozhdi nam pomogut 😉